Напоминание

"Группы дорожных знаков"


Автор: Дружинина Светлана Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад 32 "Чайка "
Населённый пункт: г.Набережные Челны, Республика Татарстан
Наименование материала: Конспект ООД по БДД
Тема: "Группы дорожных знаков"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Набережные Челны

«Детский сад комбинированного вида № 32 «Чайка»

КОНСПЕКТ

организованной образовательной деятельности

по безопасности дорожного движения

на тему «Группы дорожных знаков»

в подготовительной к школе группе.

Воспитатель:

Дружинина Светлана Андреевна

г. Набережные Челны

2025 год

Программное содержание:

1. Создать условия для успешного овладения детьми навыков разделения

знаков дорожного движения на группы:

запрещающие знаки дорожного

движения, предписывающие знаки, информационные знаки и знаки особых

предписаний, знаки сервиса и предупреждающие знаки.

2. Развивать словесно-логическое мышление.

3. Воспитывать потребность детей быть внимательными на улицах,

осторожными и осмотрительными.

Материал:

игрушечная машина

с разбирающимися деталями,

карточки со знаками дорожного движения, модель перекрёстка, компьютер.

Структура:

1.Введение в игровую ситуацию «Помоги Маквину».

2.Актуализация знаний

Д/и «Назови дорожный знак».

3.Затруднение

«Вопрос-ответ».

4.Открытие нового знания

«Группы дорожных знаков».

5.Включение новых знаний в систему знаний.

Д/и «Собери знак»;

Д/и «Найди логическую пару»;

Д/и «Перекрёсток»;

Компьютерная игра «Выбери дорожный знак».

6.Итог. Рефлексия.

Ход ООД:

1. Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в садик пришла посылка в волшебной

коробке. Как вы думаете, что там? (ответы детей). Давайте посмотрим.

Смотрите, ребята, здесь игрушка автомобиль, вы узнали кто это? (ответ

детей: Молния Маквин из мультика «Тачки»). А как вы думаете, он сможет

участвовать в гонках? (ответы детей: нет, потому что у неё нет колёс). А как

вы думаете, что с ним случилось? (ответы детей). А вы хотели бы ему

помочь? (ответы детей). Смотрите здесь письмо, давайте его прочитаем,

может быть, мы тогда узнаем, что с ним случилось: «Здравствуйте, ребята! Я

попал в серьёзную аварию, потому что забыл правила дорожного движения,

и мои колёса сильно пострадали. Они обиделись на меня и исчезли. Чтобы

мои любимые колёса вернулись и я

снова мог участвовать в гонках,

пожалуйста, помогите мне вспомнить правила дорожного движения».

Поможет Маквину вернуть колёса? (ответы детей). А как? (ответы детей). А

что для этого нам нужно? (ответы детей: нам нужно знать правила дорожного

движения).

2. Актуализация знаний.

Как вы думаете, для чего нужны правила дорожного движения? (ответы

детей). А для кого они нужны? (ответы детей). А вы знаки дорожного

движения знаете? (ответы детей: да). Давайте проверим, сейчас мы поиграем

в игру, которая называется «Назови дорожный знак», я буду показывать

дорожный знак, а вы будите говорить, как он называется. Молодцы! Да,

знаки дорожного движения вы знаете.

3. Затруднение.

Посмотрите, ребята, как много у нас знаков, а как вы думаете, чем они

отличаются друг от друга? (ответы детей: формой и цветом) А как это

отличие можно назвать? (ответы детей) Правильно, группы.

4. «Открытие» нового знания.

- Вот эти знаки, в красных кругах – в эту группу входят такие знаки, как

показываю на знаки,

(дети отвечают: «Въезд запрещен», «Движение на

велосипедах запрещено», «Движение пешеходов запрещено», «Поворот

запрещен»). В названии этих знаков, какое слово встречается постоянно?

(ответы) Так как же мы можем назвать эти знаки? (ответы) Это самые

строгие знаки. Красный круг обозначает обязательно запрет, он гласит

«нельзя так ехать или здесь дороги нет». И поэтому эти знаки называют –

Запрещающие знаки.

- Синенький прямоугольник вам покажет, где найти всё что нужно вам в

пути. (дети отвечают: «Пункт первой медицинской помощи», «Дорожно-

патрульная служба», «Пункт питания», «Телефон».) Так как же мы можем

назвать эти знаки? (ответы). Это знаки сервиса.

- Знаки в синих квадратах информируют нас, что именно здесь находится?

(«Подземный

(надземный)

пешеходный

переход»,

«Место

стоянки»,

«Автобусная остановка», «Пешеходный переход», «Жилая зона». Так как же

мы можем назвать эти знаки? (ответы). Это информационные знаки и

знаки особых предписаний.

- А вот эти знаки – в красных треугольниках. Они предупреждают

водителей, что скоро будет (дети отвечают: «Железнодорожный переезд без

шлагбаума»,

«Пересечение

с

велосипедной

дорожкой»,

«Пешеходный

переход», «Дорожные работы», «Дети»). Так как же мы можем назвать эти

знаки? (ответы). Эти знаки – предупреждающие

- Эти круглые, синие знаки указывают безопасные места движения. (дети

отвечают: «Движение прямо», «Движение направо», «Движение налево»,

«Круговое движение», «Велосипедная дорожка», «Пешеходный переход».)

Так как же мы можем назвать эти знаки? (ответы). Эти знаки –

Предписывающие знаки

Ребята, какие вы молодцы, вы сейчас разделили все дорожные знаки то

группам, и у нас получилось, что все круглые красные – это запрещающие,

все синие круглые – это предписывающие знаки, в красных треугольниках-

предупреждающие, в синих прямоугольниках – знаки сервиса и в синих

квадратах - знаки особых предписаний и информационные знаки.

5. Включение новых знаний в систему знаний.

Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Собери знак».

(разрезные картинки).

Собираем, называем знак, и к какой группе он

относится. Молодцы!

Физкультминутка:

Едем, едим на машине (Ходьба на месте, руки изображают руль)

Нажимаем на педаль (Выпады ногами вперёд)

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль. (Руки «козырьком» у лба).

«Дворники» счищают капли

Вправо, влево, чистота! (Махи руками вправо-влево).

Волосы ерошит ветер (Поглаживание по голове)

Мы шофёры хоть куда. (Хлопки в ладоши).

Сейчас поиграем в игру, которая называется «Найди логическую пару».

На столе разложены карточки со знаками дорожного движения, вам нужно

разложить запрещающие знаки к запрещающим, предупреждающие к

предупреждающим и так далее. Проверяем. Молодцы! Похлопайте себе.

Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Перекрёсток».

Проверьте, правильные ли знаки стоят на перекрёстке, проверяем и

проговариваем все знаки и к каким группам они относятся (ответы детей).

Молодцы!

Продолжаем. Сейчас мы поиграем в игру на компьютере, но сначала

сделаем гимнастику для глаз:

Какой формы запрещающие знаки? (круглые) рисуем глазами круг.

Какой формы знаки сервиса? рисуем глазами прямоугольник.

Какой формы предупреждающие знаки? Рисуем треугольник.

Какой формы знаки особых предписаний и информационные знаки? рисуем

глазами квадрат.

Игра называется «Выбери дорожный знак».

Проводится компьютерная игра…Итог. Молодцы!

(В волшебной коробке появляются детали от машины)

6. Итог. Рефлексия.

Собираем машину.

Как вы считаете, мы помогли Маквину? (ответы детей: да.). Теперь он

сможет участвовать в гонках? А как именно мы помогли Маквину? (ответы

детей: потому что мы его научили.) В какие игры мы играли? А что мы

сегодня узнали нового? (ответы детей: все знаки делятся на группы). На

какие

группы?

(ответы

детей:

запрещающие,

предупреждающие,

предписывающие,

знаки

сервиса,

знаки

особых

предписаний

и

информационные знаки). Да, мы узнали, что все знаки делятся на группы, и

теперь сможем научить тех, кто этого ещё не знает. Кого научишь ты…, а

ты…? Ребята, дорожные знаки постоянно добавляются, поэтому важно их

повторять и изучать новые. Молодцы, ребята, можете поиграть с Маквин.



В раздел образования