Напоминание

Домашние и дикие животные. Сходства и различия.


Автор: Смольникова Олеся Николаевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: Детский сад №19 "Чебурашка"
Населённый пункт: Верхняя Салда
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Домашние и дикие животные. Сходства и различия.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия «Удивительный мир животных»

1 часть - Тема: «Домашние животные»

Цель: Продолжать формировать представление детей о домашних животных и их

пользы для человека.

Задачи:

Образовательные:

- обобщать знания детей об образе жизни, месте обитания, пищи домашних

животных;

- упражнять детей в назывании и различии домашних животных (кошка, собака,

корова, свинья, лошадь, коза, овца);

- совершенствовать умение детей понимать и отвечать на вопросы логопеда

отдельными словами и простыми предложениями.

Развивающие:

- развивать логическое мышление через понимание смысла загадок и их разгадывание;

- развивать мелкую моторику;

- развивать речевое дыхание.

Воспитательные:

- вызывать желание ухаживать за животными;

- воспитывать доброе, чуткое отношение к домашним животным.

Методы и приёмы:

Наглядные: рассматривание игрушек (кошка, собака, корова, свинья, овца, коза,

лошадь, иллюстрации о пользе домашних животных;

Словесные: «метод провокации»; объяснение, уточнение воспитателя;

художественное слово - загадки, вопросы к детям, подсказ, напоминание, вывод

логопеда, поощрение.

Практические: имитационные действия.

Предварительная работа:

1.Чтение стихотворений: В. Берестов «Бычок», В. Степанов «Вежливый хвост», К.

Чуковский «Свинки», А. Барто «Мой пёс».

2.Чтение художественной литературы: сказка С. Я. Маршак «Три поросёнка»;

3. Загадывание загадок.

4. Рассматривание иллюстраций, дидактического материала.

5.Словесные дидактические игры: «Кто как кричит?», «Назови ласково»,

«Кто что ест?», «Угадай, чей малыш?».

Самостоятельная деятельность:

- рисование животных при помощи трафарета;

- лабиринт

Материал:

Кукла, изображение домашних животных, иллюстрации о пользе животных, яйца,

сало, сыр, масло, коробки из – под молока, кефира, игрушки домашних животных.

Словарная работа:

Активный словарь: кошка, собака, корова, свинья, лошадь, коза, овца, зима, мороз.

Ход занятия.

I. Мотивационно-побудительный этап

Улыбнёмся друг другу.

- Собрались мы все вокруг.

Я - твой друг и ты – мой друг!

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

II. Организационно-поисковый этап.

Встреча с куклой Машей

Логопед: Ребята, сегодня к нам в гости пришла наша подружка – кукла Маша. Давайте

поздороваемся с Машей.

Дети: Здравствуй, Маша!

Логопед: Поздоровайся с Машей Саша (Артём, Артем, Настя, Макар).

Дети здороваются.

Маша: Здравствуйте, ребята! Какое сейчас время года? (Зима)

- Я иду в лес, чтобы узнать, кто такие домашние животные? Я хочу посмотреть, где в

зимнем лесу гуляют корова, собака, свинья, лошадь, овца и коза?

Логопед: Ребята, разве правильно ищет Маша домашних животных в зимнем лесу?

Найдёт ли она их там? (Ответы детей)

Логопед: Кто знает, где живут коровы, свиньи, лошади, овцы, козы?

Дети: Рядом с человеком.

Логопед: Ребята, давайте нашей Маше поможем и расскажем, где живут домашние

животные.

III. Основной этап

Логопед: Но прежде чем мы начнём свой рассказ, отгадайте мою загадку:

(Отгадки на интерактивной доске!!!)

- Мягкие лапки,

А в лапках царапки. (Кошка.)

Рассматриваем иллюстрацию и проводим беседу - рассказ о кошке.

Логопед: Где живёт кошка? (В доме.)

-Зимой в доме тепло и кошке там уютно.

- Чем питается кошка? (Мясом, молоком, рыбой)

- Какую пользу кошка приносит человеку? (Ловит мышей)

Рассматриваем иллюстрацию о пользе кошки.

- Молодцы, ребятки, а у меня ещё есть для вас загадка. Послушайте.

- Я хозяину служу –

Дом хозяйский сторожу,

Я рычу и громко лаю,

И чужих я прогоняю. (Собака)

Рассматриваем иллюстрацию и проводим беседу- рассказ о собаке.

Логопед: Скажите, а где собака живёт? (В будке)

- Может быть ей холодно на улице спать, когда сильный мороз? (У неё тёплая шубка)

- Чем питается собака? (Мясом, косточками)

- А собака, какую пользу приносит человеку? (Сторожит дом)

Рассматриваем иллюстрацию о пользе собаки.

- Отгадайте – ка ещё одну загадку:

Голодна мычит, сыта жует

Малым деткам молочка даёт. (Корова)

Рассматриваем иллюстрацию и проводим беседу - рассказ о корове.

- Где корова живёт? (В коровнике)

- Чем же питается корова? (Травой, сеном)

- Какую пользу корова приносит человеку? (Даёт молоко, масло, творог, мясо, кожу

для изготовления обуви.)

Рассматриваем иллюстрацию о пользе коровы.

Маше - Молодцы, умеете отгадывать загадки. Много вы знаете о домашних

животных.

Логопед: - Маша давай с детками отдохнём. И потом продолжим наш рассказ.

Физкультминутка

- А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку

превратись!

Дети: (выполняют движения в соответствии с текстом).

Села кошка под кусточек,

Сыра скушала кусочек,

Встала кошка, потянулась,

Ее шерстка развернулась.

Маша - Ой, какие кошечки хорошие получились. Молодцы, ребята!

Логопед: - Маша мы тебе ещё не про всех животных рассказали. Ребятки, давайте

продолжим свой рассказ. Отгадайте следующую загадку:

Толстовата, неуклюжа,

Любит грязь и любит лужи,

Любит спать и любит хрюкать,

Пятачком в грязи похлюпать? (Свинья)

Рассматриваем иллюстрацию и проводим беседу- рассказ о свинье.

Логопед: Где живёт свинья? (В свинарнике)

- А свиньям там зимой не холодно? (Нет)

- Чем питается свинья? (Фруктами, овощами, комбикормом)

- Какую пользу свинья приносит человеку? (Даёт мясо. Из него делают мясные

продукты: колбасу, сосиски, тушёнку)

Рассматриваем иллюстрацию о пользе свиньи.

- Молодцы, ребятки, а у меня ещё есть для вас загадка. Послушайте.

Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принес

Воду, сено и овес. (Лошадь)

Рассматриваем иллюстрацию и проводим беседу - рассказ о лошади.

- Где лошадь живёт? (В конюшне)

- Чем же питается корова? (Травой, сеном)

- Какую пользу свинья приносит человеку? (активно используются лошади в спорте)

- Молодцы, ребятки, а у меня ещё есть для вас загадка.

Я скажу вам: "Ме-ме-ме!

Подготовьтесь-ка к зиме!

Шерсть мою скорей стригите

И носки себе вяжите!" (Коза)

Рассматриваем иллюстрацию и проводим беседу - рассказ о козе.

- Где лошадь живёт? (В хлеву)

- Чем же питается корова? (Травой, сеном)

- Какую пользу свинья приносит человеку? (Пух, шкуры, мясо и сало, козье молоко)

Я знаком давно тебе,

Говорю я: "Бе-бе-бе!"

У меня крутые рожки,

В башмачках-копытцах ножки. (Барашек)

- Где живёт баран и овца? (В хлеву)

- Чем же питается корова? (Травой, сеном)

- Какую пользу свинья приносит человеку?

(

Шерсть, мясо, сало)

Логопед: - Вот, Маша сколько мы знаем о домашних животных.

Маша: Молодцы!

Логопед: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Футбол с животными»

Детям предлагается с помощью воздушной струи (через трубочку) забить гол

животному.

Логопед: - Я предлагаю поиграть в игру «Кто что даёт».

(На столе приготовлены продукты. Дети берут игрушку животного в руки и ставят к

тем продуктам которые им соответствуют.)

Видеоролик о домашних животных «мама и малыши»

Игра «Мама и малыши»

Логопед: Ребята, а теперь давайте поиграем. Надевает картинки животных на детей. У

1 половины детей взрослые животные, у 2 половины – детеныши. По сигналу нужно

найти свою пару и объяснить, какие это животные.

Игра «Лабиринт» / Трафареты животных.

Развитие мелкой моторики

IV. Заключительный этап. Рефлексия.

1. Итоговые вопросы

- О ком мы сегодня говорили? домашних животных зимой)

- А почему их называют домашними? (Они живут с человеком и он о них заботится)

-А как? (кормит)

- Летом домашние животные едят травку, а зимой ее нет. (человек зимой кормит

животных сеном, которое заготавливает летом. За это животные благодарят

человека)

2. «Благодарность домашним животным».

Дети садятся в кружок вместе с Машей. Берут в руки «домашних животных», и по

очереди благодарят их за ту пользу, которую они приносят людям.

Первым образец показывает логопед. Например, он говорит:

- Спасибо корове за вкусное молочко, маслице, сыр, сметану. Обращает внимание

детей на то, что коровку надо вдоволь кормить сочной травкой (а зимой сеном, поить

чистой водой, чистить её домик и ласково с ней обходиться.

Делается вывод, что для дружбы человека с домашними животными нужно

заботливо и бережно к ним относиться.

Маша: Молодцы, ребятки, очень интересное занятие получилось.

Логопед: - Маша теперь ты поняла, что домашние животные не живут в зимнем

лесу? Они живут рядом с человеком.

Маша: Да, я много узнала. Пойду своим подружкам расскажу. До новых встреч.

Спасибо.

Логопед: Спасибо и тебе, Маша, что ты приходила к нам в гости. Детки, давайте

скажем Маше «До свиданья!»

Дети: «До свиданья, Маша»

2 часть. Нейройога. «Прогулка по лесу. Знакомство с лесными животными».

Цель: Обеспечение обучения, воспитания, развития и укрепление физического и

психического здоровья детей.

Задачи:

развитие мотивации личности ребенка к познанию и творчеству;

обеспечение эмоционального благополучия ребенка;

соблюдение целостности процесса психического и физического, умственного и

духовного развития личности ребенка;

укрепление психического и физического здоровья ребенка;

развитие крупной и мелкой моторики, речи, памяти, внимания, мышления;

развитие эмоционально-коммуникативной сферы личности.

«Прогулка по лесу»

Краткое содержание. Сегодня мы пойдем гулять по берегу реки и по лесу. На

самом краю леса, в поле стоит «Мельница». Смотрите, как крутятся крылья мельницы!

Мельник дал нам мешок зерна. Погрузим его в «Тачку» и повезем с собой. Сразу

прибежал к нам «Хомяк» и стал просить зернышки. Пойдем подальше в лес. Почему

так затрещали кусты? Это «Медведь». Побежали от него скорей! Кажется, мы попали

в болото. Надуем в животе «Воздушный шарик», чтобы выбраться. Вокруг болота

сидят лягушки и смеются с нами, давайте с ними поиграем «Кулачок, ладошка»,

«Ладушки». И если снова нас поманит полянка с болотом, мы

скажем «Нет»:

покачаем головой, ручками и ножками. Ой, кажется, мы заблудились! Идем вперед и

«Раздвигаем ветки». Придется покричать. Нам поможет «Крик в лесу». А вот

большой, мудрый «Ворон» (гость с волшебным зеркалом) сидит на ветке. Он покажет

нам дорогу. Долго мы шли и устали, давайте немножко погладим наши «Ножки»,

чтобы они отдохнули. И посидим попьем чай (артикуляционная гимнастика). Какая

большая

растет

«Березка»/»Дерево».

Там

живет

«Кукушка»

(ворон

говорит

чистоговорку волшебному зеркалу). Надо торопиться на станцию, а то уже наступает

вечер, выходят на охоту «Волки» и воют на луну. На станции мы сядем на

«Паровозик». Теперь мы точно приедем домой! Можно отдохнуть «Под стук колес».

1.

Простые растяжки-разминки с элементами суставной гимнастики.

«Медведь».

Исходное положение – стоя на четвереньках. Переставлять

одновременно правую руку и правую ногу, затем – левую руку и левую ногу. Ходить

надо, покачиваясь из стороны в сторону.

«Нет-1». Из положения сидя делать энергичные повороты головы влево-

вправо до упора. Делать до 25 раз, считая поворот влево-вправо за один раз. Вначале

упражнение делать осторожно. Добиться быстрых движений.

«Нет-2». Исходное положение - «вывеситься»: в положении сидя вытянуть

вперед прямые руки и ноги таким образом, чтобы ноги по всей своей длине – от бедер

до икр и пяток – не касались пола. Стараясь сохранить неподвижное положение

вытянутых вперед рук и ног. Начать одновременные движения кистей рук и ступней

вправо, поворачивая до упора вправо обе кисти и обе стопы, и затем влево,

поворачивая влево кисти и стопы также до упора. Руки и ноги прямые, движутся

только кисти и стопы, все остальное неподвижно. Движения делать энергично. Во

время одного упражнения делать до 25 движений. Считая движение вправо-влево за

одно. Варианты: стопы вправо, кисти влево; стопы внутрь, кисти наружу; пальцы рук

растопырить.

«Раздвигаем ветки». Исходное положение – сидя или стоя. Двумя руками с

усилием выполнять раздвигающие движения в стороны, как бы отодвигая от себя

воображаемые стены. Руки движутся медленно, с напряжением до полного

распрямления. При возвращении в исходное положение – расслабить руки. Выполнить

2 раза. Затем двумя руками отодвигаем воображаемую стену от груди прямо перед

собой. Повторить 2 раза. После этого выполнять отодвигающие движения ладонями

вверх, как бы поднимая над собой потолок. Повторить 2 раза.

«Волки». Исходное положение – сидя на коленях, руки на полу перед собой.

На выдохе изображать вой волка и тянуться челюстью вверх.

«Паровозик». Ладони лежат на коленях. Не отрывая ладоней, выполнять

круговые движения плечами вперед, а затем назад. В каждую сторону делать до 30

движений. Вариант: выполнять вращение одним плечом вперед, другим назад.

2.

Массажи.

«Ножки». Исходное положение – сидя на полу. Гладить и растирать ноги от

пятки к кончикам пальцев.

3.

Глазодвигательные и артикуляционные упражнения.

«Хомяк».

Хомяк идет по лесу. Вот такой он - сытый, а такой – голодный

(шагать с закрытыми ртами. Надувать обе щеки и разводить руки в стороны, затем

втягивать щеки и прижимать руки к животу). Нашел зерно. Идет и гоняет зерно из

одной щеки в другую (поочередно надувать то одну, то другую щеку; перемещать

руки в ту сторону, где надутая щека. На втором этапе щеки и руки синхронно

двигаются

в

противоположные

стороны.

На

третьем

-

присоединяется

однонаправленное, а затем разнонаправленное движение глаз). Пришел хомяк в норку

и выплюнул зерно. Вот так (рот закрыт. Бить кулачками по надутым щекам, в

результате чего воздух выходит с силой и шумом)!

Эффект. Развитие артикуляции.

4.

Упражнения на развитие общей и мелкой моторики.

«Волшебная мельница». Исходное положение – стоя. Представить, что руки

- это лопасти волшебной мельницы, которые могут, складываясь и распрямляясь,

вращаться в разные стороны. Все внимание - на ощущениях в разминаемых суставах:

1) вращать прямую правую (левую) руку в плечевом суставе вперед, назад,

направо, налево; обе руки в одном направлении, затем в противоположных (правая

вперед, левая назад); поставить кисти к плечам и совершать такие же круговые

движения;

2) вытянуть прямые руки в стороны, согнуть их в локтях и свободно

раскачивать предплечья, затем вращать их по кругу; аналогично предыдущему

вращать руки в локтевых суставах (при этом плечи и кисти неподвижны);

3) вращать руки в лучезапястном суставе (руки вытянуты вперед, локти

слегка согнуты, плечи и предплечья неподвижны).

«Ладушки». Игра «Ладушки»

«Кулачок, ладошка» нейроупражнения: правая рука кулачок, левая рука

ладошка, смена положения. Затем добавляем хлопок. Упражнение можно выполнять

на коленях, либо на уровне груди.

5.

Сложные растяжки.

«Ворон». Исходное положение – стоя. Поставить ноги чуть шире бедер и

развернуть носки наружу. Сесть на корточки, упереться локтями в бедра и развести их

еще шире. Представить себя вороной и сказать «кар-р».

Эффект. Раскрывает тазобедренные суставы, помогает успокоить нервы и

улучшает сон, развивает гибкость ног.

«Березка». Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги

вместе. Согнуть ноги в коленях и поднять их так, чтобы колени были на уровне

живота, поднять таз. Поддерживая его руками, и затем вытянуть ноги вверх. Поднять

туловище еще больше, подбородок упирается в грудную кость. Спину, таз и ноги

установить на одной вертикальной прямой. Ладони поддерживают туловище,

упираясь как можно ближе к лопаткам. Локти широко не расставлять. Вес тела должен

приходиться на затылок, шею и плечи. Дыхание свободное. В позе находиться до

дискомфорта. Из позы выходить в обратном порядке, сразу после выхода расслабиться

и отдохнуть минимум 30 с. Выполнять три раза.

Эффект. Эта поза, способствующая восстановлению практически всех систем

организма, прекрасно его омолаживает. Особое влияние оказывает на щитовидную и

зобную железы, миндалины, половые железы, мозг, сердце, легкие. Успокаивается

нервная система, и исчезают головные боли. Длительной практикой излечиваются

хронические головные боли, хронические простудные заболевания, гипертония и

гипотония. Улучшаются слух и зрение. Усиливается перистальтика.

«Дерево». Исходное положение - стоим вертикально на одной ноге. Стопа

опорной ноги на полу. Пальцы этой стопы вытянуты вперед от пятки. Вся нога

вертикальна, прямая. Вторая нога согнута в колене, ее стопа расположена на

внутренней части бедра опорной ноги, пятка ближе к паху опорной ноги, а пальцы

направлены вниз к полу. Колено согнутой ноги направлено в сторону (правую, если

это правая нога). Опорная нога, туловище, голова и руки – вертикальны. Руки прямые

подняты к потолку, ладони могут быть соединены, или раздвинуты на ширину

плечевых суставов, направлены друг к другу. Взгляд направлен вперед параллельно

полу.

6.

Функциональные упражнения.

«Тачка». Один из партнеров принимает положение упор лежа; другой берет

его за ноги и приподнимает их. Первый начинает движение на руках, второй идет за

ним, поддерживая ноги первого и учитывая скорость его движения.

Эффект. Развитие ловкости и коммуникативных навыков.

Фото 31. «Тачка».

«Крик в лесу». Участники садятся в круг, скрестив ноги по-турецки, и по

сигналу инструктора начинают громко кричать. При этом необходимо наклоняться

вперед, доставая руками и лбом до пола.

Эффект. Элиминация (снижение) агрессии и импульсивности.

7.

Скороговорка.

«Кукушка». «Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок

капюшон. Как в капюшоне он смешон».

Эффект. Выработка правильной речи. Тренировка произношения звука «к».

8.

Дыхательные упражнения.

«Воздушный шарик». Исходное положение - сидя на пятках, спина прямая,

руки расставлены в стороны, правая рука согнута в локте, а левая рука прямая, при

этом обе руки смотрят влево. На вдохе руки описывают полукруг через верх и на

задержке дыхания останавливаются в позе - обе руки смотрят вправо: правая рука

прямая, а левая согнута в локте. На выдохе: руки описывают полукруг через низ и

останавливаются в первоначальной позе и т.д. Упражнение выполняется 5-8 раз.

Отсчет: вдох, выдох – счет до 10, задержка – счет до 5.

9.

Релаксация.

«Под стук колес». Исходное положение – лежа на полу на спине. Инструктор:

«Давайте ляжем на полку в поезде и будем отдыхать. Ложитесь поудобнее, расслабьте

ваши ручки и ножки. Расслабляется правая половина тела. Расслабляется левая

половина тела. Расслабляется верхняя часть тела, расслабляется нижняя часть тела.

Расслабляется все тело, а мы едем в поезде.

Лежим и отдыхаем

Мы все под стук колес.

Расслаблено все тело:

От пальцев до волос.

Стучат колеса, а мы лежим и слушаем стук колес. Отдыхаем. Все наше тело

расслабленное и тяжелое. Постепенно возвращаемся в нашу комнату (пауза)…

Потягиваемся, делаем глубокий вдох и выдох, открываем глаза, медленно и аккуратно

садимся».



В раздел образования