Напоминание

"Продукты питания"


Автор: Новикова Ирина Александровна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №376
Населённый пункт: г.Новосибирск
Наименование материала: Конспект коррекционного развивающего занятия с детьми старшей группы зпр
Тема: "Продукты питания"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

учителя – дефектолога

в старшей группе для детей

с задержкой психического развития

по теме: «Продукты питания»

Подготовила Новикова И.А.

МБДОУ д/с №376

Цель: Закрепить с детьми названия основных видов продуктов,

учить применять полученные знания в предметно-практической,

речевой и игровой деятельности.

Задачи:

Коррекцонно–образовательные:

- учить детей работать по плану-схеме;

- уточнить и закрепить знания детей о продуктах питания;

- закреплять умение классифицировать продукты (молочные,

мясные, мучные);

- обогащать и активизировать словарный запас;

Коррекционно-развивающие:

- развивать познавательный интерес;

- стимулировать речевую и мыслительную активность;

- развивать слуховое и зрительное восприятие и внимание,

слуховую и зрительную память, логическое мышление;

Коррекционно-воспитательные задачи:

- воспитывать бережное отношение к продуктам;

- воспитывать отзывчивость и желание помочь;

- воспитывать умение работать в коллективе.

Материалы и оборудование:

Схематичные карточки, отображающие этапы занятия; карточки

с изображением полок; карточки с изображением продуктов питания,

конверты с разрезными картинками; коробка.

Ход образовательной деятельности:

1.

Организационный момент

Дидактическое упражнение «Послушай, повтори,

продолжи»

- Я буду называть слова. Вы должны их повторить и назвать

одним словом.

- яблоко, банан, груша… Что это?

Повтори и назови еще 2 фрукта.

- капуста, лук, свёкла… Что это?

Повтори и назови еще 3 овоща.

- молоко, мясо, хлеб… Что это?

Повтори и назови еще 1 продукт.

- Где мы берем продукты?

- Для чего нам продукты?

Знакомство с планом занятия.

- Сегодня на занятии вам нужно сначала разложить продукты по

полкам; потом, сложить разрезные картинки; потом, найти лишний

продукт (блюдо); потом, определить, что изменилось на картинке.

(Одновременно на доске вывешивается план – схема этапов занятия).

2.

Основная часть.

- Ребята, все вы в садике завтракаете, обедаете, полдничаете и

ужинаете. А кто готовит вам еду? (Повар)

- Где берет продукты повар? (Продукты привозит специальная

машина)

- Сегодня машина привезла продукты, а повар не успевает их

разложить. Поможем повару?

1) Дидактическая игра «Разложи продукты на полки»

- Ребята, у нас три полки: для мучных, молочных и мясных

продуктов. Вам нужно взять картинку из коробки, назвать продукт и

положить его на соответствующую полку. Например: это сметана.

Сметана – это молочный продукт.

2) Дидактическая игра «Сложи картинку».

- Посмотрите, на дне коробки конверты. Что в них? Разрезные

картинки. Сложите картинки. Что у вас получилось? На каких полках

мы разместим эти продукты?

Где нужно хранить мясные и молочные продукты?

Молодцы!

3) Физминутка

- Я предлагаю нам с вами немного отдохнуть и сходить в

продуктовый магазин.

В магазин мы пойдем.

Шагают

Что мы купим?

Что возьмем?

Поднять

плечи

вверх,

развести

руки

в

стороны

(вправо и влево)

С верхней полки мы возьмем:

Хлеб,

Печенье,

Сушки.

Встать

на

носочки,

потянуться вверх.

Руки в стороны

Руки на пояс

Сомкнуть округлённые руки

над головой

Справа -

Шоколад

Зефир.

Движение рукой вправо

Погладить живот по кругу

Кулачки перед собой

Слева –

Молоко

И сыр.

Движение рукой влево

Руки вниз

Сложить руки перед собой в

виде шарика

Вот овощи и фрукты.

Руки перед собой, ладонями

вверх

Это всё продукты!

Поднять

руки

вверх

и

опустить их, через стороны,

вниз.

-Ребята, посмотрите на наш план и скажите, что мы уже сделали?

(Разложили на полки продукты. Сложили разрезные картинки)

- Что теперь будем делать? Находить лишний продукт (блюдо)

4) Дидактическая игра «Четвёртый - лишний»

- Перед вами карточки. Подумайте, что лишнее и объясните,

почему вы так думаете.

Как вы думаете, что мы теперь будем делать? (Вспоминать, что

изменилось)

5) Игра «Что изменилось?»

- Посмотрите внимательно на картинку. Назовите и запомните

все продукты. Обратите внимание на то, в каком месте расположен

каждый продукт.

- Посмотрите на картинку и скажите, что изменилось? (Вместо

колбасы – сосиски. Молоко и мясо поменялись местами. Сыра не

стало)

6) Игра «Пары слов»

- Внимательно послушайте и запомните пары слов. (Слова

повторяются 2 раза)

- мясо – суп

- молоко – каша

- котлета – фарш

- сметана – творог

- хлеб – сыр

-Я буду называть первое слово, а вы должны вспомнить второе.

Будьте внимательны…

3.

Итог.

- Что мы сегодня делали?

- Что было для вас самым интересным?



В раздел образования