Автор: Волкова Татьяна Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад 110 "Аистёнок"
Населённый пункт: Город Вологда
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Они приближали Победу
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №110 «Аистёнок»
Конспект занятия по познавательному развитию для детей
подготовительной группы с общим недоразвитием речи
«Они приближали Победу»
Автор: Волкова Т.Н.
г.Вологда
2025г
Цель: создание условий для расширения представлений детей о Великой
Отечественной войне и тех, кто приближал День Победы.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
1.Уточнять и расширять знания детей о Великой Отечественной войне и Дне
Победы, о ветеранах Великой Отечественной войны.
2.Познакомить с теми, кто приближал день Победы (солдаты на фронте,
труженики тыла, дети в тылу и на фронте, собаки на фронте)
3.Уточнить понятие «герой», познакомить с Вологодскими героями Великой
Отечественной войны, имена которых присвоены улицам г.Вологды.
4.Закрепить знания детей о том, как увековечена память о героях Великой
Отечественной войны в Вологде: названия улиц, памятников.
Коррекционно-развивающие:
1.Развивать любознательность, наблюдательность, способность
сопереживать ,стремление узнать больше нового, интересного из истории
родного города.
2
.
Совершенствовать диалогическую и монологическую речь, умение дать
связный ответ.
3. Обогащать активный словарь путём уточнения понятий: Россия, Отечество;
защищать, оборонять, гордиться, сражаться, справедливая, народная,
героическая война, герой, подвиг, памятник.
Воспитательные :
1. Воспитывать патриотические чувства, уважение к ветеранам В.О.В., желание
заботиться о них.
2. Побудить детей к нравственным поступкам, воспитывать чувство уважения к
людям, доброжелательность, дружелюбие, желание совершать добрые
поступки.
3.Учить быть достойными наследниками своих предшественников.
Предварительная работа:
1 Рассматривание и обсуждение иллюстраций о В.О.В., о подвигах героев.
2.Чтение рассказов и стихов о войне.
3.Прослушивание песен военных лет и разучивание песни «Катюша».
Материалы и оборудование к занятию:
1.
Иллюстрации с изображением памятников города Вологды, фотографии
героев, имена которых носят улицы Вологды, фотографии солдата с
гранатой и солдата с медалями.
2.Разрезные картинки с изображением памятников (Вечный огонь, Зенитка,
Танк Т-34, Обелиск воинской славы в Кировском сквере)
3.Магнитофон для прослушивания песен военных лет.
4.Аудиозаписи: «Звуки боя», песня «Катюша», песня «День Победы».
5.Треугольное письмо с фронта.
6.Презентация «Они приближали Победу»
Готовые открытки ветеранам. ( сделаны заранее)
Ход занятия:
В: Совсем скоро наша страна будет отмечать великий праздник – День Победы.
Что это за праздник? Почему он самый главный? (Ответы детей).Когда его
отмечают?(9 мая)
Верно, самый главный он потому, что наш народ одержал Победу и началась
спокойная мирная жизнь.
В: Дети, сегодня нам пришло необычное письмо (показывает треугольное
письмо) Как вы думаете, откуда могло прийти такое письмо? (Дети отвечают,
что такие письма посылали солдаты с фронта)
В: Да, вы правы. Во время войны солдаты писали такие письма : на простом
листе бумаги, свернутом треугольником. И такие письма доходили до адресата.
А это письмо- это послание из прошлого, которое написали солдаты для нас с
вами. Давайте прочтём его.
Текст письма: Дорогие ребята. Война - это самое страшное событие на
свете. Мы, солдаты Великой отечественной войны, как могли, приближали
этот день победы! Будьте сильными, смелыми, храбрыми, защищайте свою
родину, не забывайте о погибших героях, не забывайте великих подвигов,
которые совершили солдаты. Помните о тех, кто приближал Победу.
В: о чем говорится в письме? О какой войне идет речь? О чём бойцы просят нас?
Что мы должны делать, чтобы выполнить их наказ?
В: Чтобы выполнить этот наказ солдат, нам с вами необходимо выяснить, КТО
сражался за Родину и приближал Победу?
Поэтому и поговорим мы сегодня о тех страшных военных годах, когда шла
Великая Отечественная война.
Война началась неожиданно. Ночью, 22 июня 1941 года, когда все люди спали,
фашистская Германия напала на нашу страну. Вражеские самолёты бомбили
города, деревни, дома, детские сады и школы. (аудиозапись взрывов, гула
самолётов)
В этот же день русский народ встал на защиту Родины.
В: Как вы думаете, кто сражался с врагом, защищая Родину?(отцы, деды,
братья, мамы…) Давайте посмотрим презентацию и узнаем, кто приближал
Победу?.
Просмотр презентации «Они приближали Победу»
Воспитатель комментирует слайды:
- Началась война. Все мужчины ушли на фронт.В городах , сёлах и деревнях
остались женщины, старики и дети . Они трудились на заводах, в полях:
производили танки, машины, боеприпасы, выращивали овощи, шили одежду,
обувь. Даже ночью заводы не прекращали свою работу!
-Победу приближали те, кто на фронте сражался с врагом. (солдаты, танкисты,
лётчики,…)
В:А ваши прабабушки и прадедушки были на войне? Расскажите про них.(Дети
отвечают)
- Ребята, даже дети сражались за нашу Родину! Некоторые из них жили с
солдатами в землянках и выполняли специальные боевые задания. Другие
прятались в лесах и деревнях и вместе с партизанами вели борьбу с врагом.
- Победить врага помогали даже собаки! Собаки-извозчики перевозили раненых
солдат, грузы. Собаки-санитары приносили медикаменты раненым бойцам, а
также отыскивали раненых на поле боя и вытаскивали их в безопасное место.
Собаки – сапёры помогали обнаруживать мины. Собаки- связисты доставляли
важные донесения , а также протягивали кабель и доставляли связное устройство
в нужное место. Были даже собаки-истребители танков. На них крепили
специальное взрывное устройство. Когда собака залезала под фашистский танк,
устройство срабатывало и происходил взрыв. Собака, конечно, погибала.
В: Ребята,вы запомнили, КТО приближал Победу? (Ответы детей)
В:Как вы думаете, чем занимались солдаты в перерывах между боями? (ответы
детей). Солдаты приводили в порядок свою одежду и обувь, писали письма
домой и даже пели песни, чтобы было веселее.
Во время войны было сложено много песен, которые помогали нашим бойцам
в трудную минуту, не давали им унывать, поднимали боевой дух. Одну из таких
песен мы знаем.
Давайте исполним песню «Катюша»
Физминутка (дети встают, поют 2 куплета песни и маршируют)
Зрительная гимнастика «Разведчики»
В: А сейчас срочное задание для лётчиков – разведчиков! Нас отправили в
разведку! Мы полетим на самолётах и будем находить вражеские танки ().
Заводим моторы – «р-р-р-р».
Руки в стороны – в полет отправляем самолет.
Правое крыло вперед, левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре – полетел наш самолет.
В: Самолёты, на посадку! Задание выполнено! Враг обнаружен!
В(выполняют движения по тексту, передвигаютя по группе, «ищут вражеские
танки. Игрушки расставлены на полу, на подоконниках и полках. Дети находят
и сообщают воспитателю).
Садятся на места.
В: Ребята, как вы думаете, страшно было солдатам на поле боя? Посмотрите,
как выглядит солдат на фотографии?(Фото солдата с гранатой).
Д.И «Какой солдат?» (Смелый, храбрый, мужественный, бесстрашный,
отважный,…)
В: Как называют человека, который проявил в бою храбрость, отвагу,
бесстрашие? ( Герой).
В: Как называют героический, самоотверженный поступок? ( Подвиг.)
Во время ВОвойны было совершено много героических подвигов, многие воины
и простые люди стали героями. Эти герои получили медали!
(фото солдата с медалями)
Долгих 4 года продолжалась В.О.война! Это были страшные годы. Много людей
погибло, защищая Родину.
В: Как вы думаете, помнит ли русский народ о тех, кто погиб, защищая свою
страну? (Да.)Каким образом? (поставили памятники)
В: Правильно, благодарные люди поставили памятники воинам-освободителям.
Их очень много!А в нашем городе сеть такие памятники?(да)
Сейчас вы в парах сложите картинки, и мы посмотрим, какие памятники есть у
нас в Вологде.
Д/и «Сложи картинку» (работа в подгруппах) Вы сложите картинку, и мы
узнаем, какой это памятник.
В нашем городе есть вот такие памятники: (показ фотографий,
комментирование)
- «Вечный огонь»- Он горит всегда. Это значит, что люди помнят и всегда будут
помнить о тех, кто воевал за нашу мирную жизнь.
-«Обелиск воинской славы в Кировском сквере» - памятник вологжанам –
героям Советского Союза
- «Танк Т-34» - памятник танкистам
- «Зенитка» - памятник зенитчикам
В:Кто из вас видел эти памятники?
В: Как ещё увековечена память о героях В.О войны?(их именами названы улицы)
В честь героев ВОвойны названы некоторые улицы нашего города. Вы знаете ,
какие это улицы? ( Панкратова, Щетинина, Южакова, Казакова,
Преображенского, Конева, Клубова, Казакова). Кто из вас живёт на улице героя?
(Показ фотографий и пояснение)
Рядом с нашим д.садом находится улица Панкратова. Александр Панкратов
закрыл пулемет своей грудью, тем самым спас своих боевых товарищей.
Ул.Преображенского – Евгений Преображенский совершил много боевых
вылетов на самолёте-истребителе.
Ул.Южакова – Василий Южаков отважно сражался, имел много боевых наград.
Ул.Конева – Конев Иван Степанович - Советский полководец, маршал
Советского Союза,командовал армией, затем был назначен командующим
фронтом.
В: Есть люди, которые прошли всю войну и вернулись домой с фронта. Они уже
очень старенькие, многие из них больны и с трудом передвигаются. Как мы их
называем? (Ответы детей)
На слайде фото «Ветераны в день Победы»
Их называют ветеранами. В День Победы они надевают все свои военные
награды, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы и своих боевых
товарищей.
В: Кто знает, когда отмечается День Победы? (9 мая). Какая песня звучит
ежегодно в этот праздник? (Песня «День Победы» (звучит фрагмент
аудиозаписи песни).Люди поздравляют ветеранов с праздником и благодарят за
то, что они отстояли мир.Ветеранам очень приятно, что о них не забывают,
относятся к ним с уважением и благодарностью.
В: Вы видели ветеранов? Как мы с вами можем поблагодарить ветеранов?
(Сказать «спасибо» при встрече, подарить цветы, открытки) .
В: Где в нашем городе можно встретить ветеранов в День Победы? (На площади
Революции). Почему именно там? (Там проходит Парад Победы и праздничные
мероприятия)
Наши открытки, которые сделаны ко дню Победы, мы подарим ветеранам в
День Победы.(Открытки сделаны заранее)
Итог занятия:
В: Дети, о чём мы сегодня говорили? Как досталась Победа русскому народу?
Что мы можем ответить на письмо, которое получили?(Мы обещаем быть
сильными, храбрыми и смелыми, не забудем о героях и их подвигах, будем
защищать свою Родину).Что мы можем сделать, чтобы не было больше войны? (
Быть добрыми, отзывчивыми, уметь прощать и договариваться)
В: спасибо за занятие!