Автор: Сердцева Анна Германовна
Должность: Учитель
Учебное заведение: МБУ "Гимназя №77"
Населённый пункт: г.Тольятти
Наименование материала: Конспект урока по окружающему миру
Тема: "Грибы"
Раздел: начальное образование
Тема: В царстве грибов.
Цель: познакомить с размножением и развитием грибов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять строение грибов, их
значение в природе и в жизни людей, различать съедобные и несъедобные
грибы, правильно собирать грибы.
Оборудование:
рисунки
грибов
(грибная
капуста,
гриб-баран,
трутовик
разветвленный, диктиофора сдвоенная).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
1. Индивидуальное задание
— Дополни цепь питания.
Растения жуки поползень ... (ястреб).
Дуб ... (мышь) сова.
Дерево глухарь ... (куница).
2. Фронтальный опрос
— Вспомните, какая бывает природа. (Живая и неживая.)
— Что относится к неживой природе? (Вода, воздух, Солнце и др.)
—
А что относится к живой природе? (Животные, растения, грибы,
микроорганизмы и др.)
— Назовите признаки жизни. (Питание, движение, дыхание, рост и развитие,
смерть.)
III. Самоопределение к деятельности.
— Они стоят на одной ножке,
И много их в лесу - не счесть,
И хотя нет у них одёжки,
Но шляпка славненькая есть.
(Грибы.)
Сегодня на уроке мы будем говорить о царстве грибов.
IV. Работа по теме урока.
Беседа
— Назовите грибы, которые вы знаете.
— Чем интересны грибы? (Это особая группа живой природы, которая не
относится ни к растениям, ни к животным.)
(Учитель рисует на доске схему.)
Грибы — организмы, которые не относятся ни к растениям, ни к животным.
Они имеют общие черты и с растениями, и с животными, но при этом у них есть
ряд особенностей. Царство Грибы очень разнообразно. Учёные насчитывают
около 100 тысяч видов грибов. Среди них есть съедобные, а есть несъедобные
или даже ядовитые.
Съедобные грибы можно употреблять в пищу. К числу самых известных
съедобных
грибов
относят белый
гриб,
лисичку,
маслёнок,
подосиновик,
подберёзовик, сыроежку, опёнок.
Ядовитые грибы содержат вещества, вызывающие отравление и нарушение
работы
организма.
Среди
ядовитых
грибов
есть
смертельно
опасные,
например, бледная поганка.
— Прочитайте текст в учебнике на с. 107—109.
— Из каких частей состоит гриб? (Из шляпки, ножки, грибницы.) (Учитель
рисует на доске схему строения гриба. Ученики показывают на ней все части
гриба.)
— Что такое грибница? (Подземная часть гриба.)
— Для чего она служит? (Она всасывает из почвы воду с растворенными в ней
питательными веществами.)
—
Чему
способствуют
грибы?
(Разрушению
остатков
организмов
и
образованию перегноя.)
—
Почему многие грибы тесно связаны с деревьями? (Нити грибницы
помогают корням деревьев всасывать из почвы воду и соли, а от растений
получают питательные вещества.)
Съедобные и несъедобные грибы
—
На какие две группы можно разделить грибы? (На съедобные и
несъедобные.)
— Назовите съедобные грибы.
— Назовите несъедобные грибы.
— Как различить съедобные и несъедобные грибы?
— Пользуясь текстом учебника на с. 109, сравните съедобные и несъедобные
грибы. Запомните их отличительные признаки.
(Работа ведется в парах.)
Правила сбора грибов.
— Кто из вас ходил в лес за грибами?
— Какое главное правило грибника вы знаете? (Нельзя брать гриб, который не
знаешь.)
— Назовите самые ядовитые грибы. (Бледная поганка, мухомор, поганки.)
— Как узнать самый ядовитый гриб — бледную поганку? (Ее отличительные
признаки — кольцо на ножке, «чашечка» у основания и белый цвет пластинок
шляпки.)
— Какие меры предосторожности нужно принять, чтоб в вашей корзинке не
оказалось ядовитых грибов? Давайте составим памятку.
1. Не бери неизвестные тебе грибы, не употребляй их в пищу и не пробуй на
вкус в сыром виде.
2. Если гриб тебе незнаком, спроси у более опытных грибников.
3. Гриб надо срезать ножом.
4. Никогда не собирай и не ешь те грибы, которые у основания ножки имеют
клубневидное утолщение, окруженное оболочкой (как, например, у мухомора), и
не пробуй их на вкус.
5. Придя домой, еще раз пересмотри все грибы: может, в лесу ты что-то не
заметил.
6. Не собирай и не ешь перезрелые, ослизлые, червивые, испорченные грибы.
7. Если сомневаешься, съедобен ли этот гриб, — лучше его не брать.
— Прочитайте в учебнике правила сбора грибов на с. 110.
— Дополните нашу памятку.
V. Физкультминутка
Влез опенок на пенек,
Простоял один денек.
Низко наклоняется,
Шляпу к солнышку потянет,
Еще выше станет.
Прибежали тут ребятки —
Тонконогие опятки.
Они вместе наклонялись,
Дружно к солнцу поднимались.
А когда пришел грибник,
Они все в корзину прыг!
VI. Закрепление изученного материала.
Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 1 (с. 54).
— Прочитайте задание.
—
Нарисуйте схему строения гриба. Подпишите его части. (После
выполнения задания проводится взаимопроверка по учебнику.)
№2 (с. 55).
(После выполнения задания проводится проверка.)
VII. Рефлексия
Сделаем вывод: грибы, которые мы обычно встречаем в лесу, состоят из
шляпки, ножки и грибницы. Грибы играют большую роль в жизни леса. К
ним надо относиться бережно. Некоторые виды грибов занесены в Красную
книгу России. Собирая грибы, нужно быть внимательным, чтобы не
перепутать съедобные и несъедобные.
VIII. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Из чего состоит гриб?
- Что такое грибница?
- Какие правила сбора грибов вы выполняете?
Домашнее задание
1. Учебник: прочитать текст на с. 107-110, ответить на вопросы раздела
«Проверь себя» на с. 110.
2. Рабочая тетрадь: № 4 (с. 55).