Напоминание

"Папа может все, что угодно"


Автор: Мирошниченко Ольга Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МО Детский сад "Сказка"
Населённый пункт: г. Краснодар
Наименование материала: Конспект
Тема: "Папа может все, что угодно"
Раздел: дошкольное образование





Назад




конспект занятия «Папа может все, что угодно».

Цель занятия: воспитывать уважение и благодарность к отцу, прививать

уважение к семейным традициям и ценностям.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

- познакомить учащихся с историей праздника «День отца»;

-расширять представления учащихся о роли мужчины в семье.

Коррекционно-развивающие задачи:

-развивать мышление, речь, мелкую моторику рук.

Коррекционно -воспитательные задачи:

- способствовать укреплению авторитета отца в семье.

Ход занятия

Педагог: Отгадайте загадку.

Кто не в шутку, а всерьёз

Нас забить научит гвоздь?

Кто научит смелым быть?

С велика упав, не ныть,

И коленку расцарапав,

Не реветь? Конечно, … (папа)

Педагог: Итак, сегодня мы будем вести разговор о папе.

Отец – глава семьи. Он является опорой семьи, её

цементирующим началом. Крепкая, дружная семья – это

броня.

Педагог: Кто из вас знает, когда празднуется День отца?

(ответы детей)

У торжества есть несколько дат.

Большинство стран мира отмечают День пап в третье

воскресенье лета. В России День отца празднуют в третье

воскресенье октября. Этот праздник - благодарность всем

заботливым отцам, которые посвящают свою жизнь

воспитанию детей и являются для них примером высокой

моральности и духовности. Быть хорошим отцом —самая

ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать

примером для сына и добрым волшебником для дочери.

Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это

с любовью и терпением — такое может только папа.

Звучит песня – «Папа может всё, что угодно».

История праздника

Началось все в далеком американском городе. На церковной

службе по случаю Дня матери местная жительница

задумалась — почему нет подобного праздника для отцов.

Женщина создала петицию, в которой расписала, насколько

важна роль отца в семье. Местные власти поддержали

инициативу. Утвердилась и дата — третье воскресенье

июня. Вскоре идею подхватили и другие города. День отца

стал национальным праздником. Постепенно День отца

распространился по миру. Сейчас его отмечают в более, чем

30-ти странах.

В Россию День отца пришел недавно, и получил

официальный статус 4 октября 2021 года вместе с

соответствующим Указом Владимира Путина.

Педагог: Отцам часто нужно принимать решения, и от этих

решений многое зависит. Послушайте притчу:

«Из одного дома решило уйти счастье. Трудно сказать

почему, но решило.

«Но прежде», - сказало счастье, - я исполню по одному

желанию каждого члена той семьи, в которой жило долгие

годы».

«Чего ты хочешь?» - спросило счастье у хозяйки дома. А та

ответила, что нет у нее шубы норковой, - и получила

хозяйка шубу.

Спросило счастье взрослую дочь хозяйки: «Чего ты

хочешь» - и та ответила, что замуж хочет за принца

заморского - и вышла замуж за принца заморского.

Спросило счастье сына хозяйки: «А ты чего хочешь?» -

«Хочу, - говорит он, - велосипед, буду счастлив, если

велосипед будет», - и получил мальчик велосипед.

И уже на пороге дома счастье увидело хозяина и спросило:

«А чего ты хочешь?» Хозяин подумал и сказал: «Хочу,

чтобы из моего дома никогда не уходило тепло семейного

очага».

И счастье выполнило просьбу хозяина и не ушло из этого

дома, потому что счастье живет только там, где горит

семейный очаг!

Педагог: А что же такое семейный очаг?

Очаг — это место разведения огня. Отец добывал огонь, а

мать поддерживала, чтобы не потух. Огонь-это

незаменимый помощник человека еще с древних времен.

Мы готовим на огне, огонь помогает нам согреться. Возле

очага собиралась вся семья. Домашний очаг-это родной

дом, семья. А может человек быть счастлив без семьи, без

родного дома?

- Вам понравилась эта притча? (ответы детей)

-Сегодня на занятия мы проведем игру «Папа может все,

что угодно», где вы проявите смекалку и

сообразительность. Игра будет состоять из нескольких

заданий:

1.Педагог: начнем нашу игру с блиц –опроса.

— любимая папина еда,

— цвет глаз папы,

— любимая телепередача,

— любимое место в доме.

2 . Педагог: Ребята, давайте поиграем с вами в игру «Папы

бывают разными». Сейчас я буду вам по очереди бросать

мяч и говорить: «Папы бывают…», и тот, кто поймает мяч,

отвечает.

3. Педагог: Все папы любят ходить на рыбалку. Предлагаю

отдохнуть и половить рыбу. (Дети ловят удочкой рыбу на

магнитиках).

Молодцы! Поздравляю с хорошим уловом!

Переходим к следующему заданию «Рыбаки - знатоки».

Сейчас вы должны достать карточку и назвать

изображенную на ней рыбу.

Кто из вас знает, что делают с уловом? (ответы детей)

Предлагаю вам «приготовить» уху.

На доске карточки с разными продуктами, ваша задача

назвать продукты для приготовления ухи.

4 . Педагог: Переходим к следующему заданию.

Отгадайте загадку:

Четырехколесный зверь

В гараже у нас теперь.

От колес клубится пыль -

Едет наш ... (Автомобиль)

Игра «Лучший шофер». Для конкурса понадобятся два

участника. Каждому из вас достаются машинки, к которым

привязаны ниточки. По команде наматываете ниточки на

карандаш. Чья машинка первая придет к финишу, тот и

выиграл.

5.Педагог: Что находится в гараже у папы кроме

автомобиля? (инструменты)

Загадки про папины инструменты:

Если свет погаснет вдруг,

У меня есть верный друг.

С ним мне ничего не страшно,

Я иду вперёд отважно! (Фонарик)

Не поможет глазомер,

Нужен точный мне размер.

Где надо, ставлю метки

С помощью ... (Рулетка)

Я дощечки распилил

И скворечник смастерил.

Очень сильно помогла.

По хозяйству мне... (Пила)

Он в хозяйстве нужен,

Он с гвоздями очень дружен.

Я гвоздики забиваю,

Маму с папой забавляю. (Молоток)

Что за чудо-инструмент

Перекусит шнур в момент?

Он не родственник собачки,

А кусается. (Кусачки)

У него есть ремесло —

Ловко режет он стекло.

Где пройдет, там будет срез.

Что же это? (Стеклорез)

Завизжала, закрутилась,

В доску носиком вонзилась.

У нее простая цель —

Всюду дырки сверлит… (Дрель)

6.Педагог: Есть папы, которые увлекаются охотой. Сейчас

мы проверим вашу меткость и глазомер. Игра «Меткий

стрелок». Для конкурса понадобятся два участника. Перед

вами мишень, кто больше раз попадет в цель, тот и

выигрывает.

7.Педагог: Ребята вас в сад провожает папа? Вы уже

большие и можете одеваться сами? (Ответы детей) Сейчас

мы это проверим. Конкурс «Загадочный сундук». Для

конкурса понадобятся два участника. (У каждого из двух

игроков - свой сундук или чемодан, в котором сложены

различные предметы одежды). Вам с закрытыми глазами

по команде ведущего нужно надеть вещи из сундука. Задача

игроков - нарядиться как можно быстрее.

8. Педагог: Переходим к следующему заданию «Самые

известные сказочные мужчины». Вам сейчас нужно будет,

по очереди, вспомнить и называть самых известных

сказочных мужчин.

Например, это могут быть такие персонажи:

- Илья Муромец

- Добрыня Никитич

- Алёша Попович

- Иван дурак

- Старик из сказки про золотую рыбку

- Царь Горох

И другие персонажи.

10. Педагог: Последнее задание, отгадайте загадки о

профессиях пап:

В фильмах трюки выполняет,

С высоты на дно ныряет

Подготовленный актер,

Быстрый, смелый… (Каскадёр)

Правила движения

Знает, без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит…(Шофёр)

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит…(Пожарный)

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит… (Строитель)

Кто движеньем управляет?

Кто машины пропускает?

На широкой мостовой

Машет жезлом…(Постовой)

Он от всех родных вдали

Водит в море корабли.

Повидал немало стран

Наш отважный…(Капитан)

Гвозди, топоры, пила,

Стружек целая гора.

Это трудится работник –

Делает нам стулья…(Плотник)

На посту он в снег и зной,

Охраняет наш покой.

Человек, присяге верный,

Называется…(Военный)

Педагог: В конце нашей игры ребята, давайте сделаем

общую поздравительную открытку. На доске висит ватман с

вашими фотографиями.

На столе лежат речевые облачка с пожеланиями, выберете

себе одно и приклейте рядом со своей фотографией.

Вот такая интересная открытка у нас получилась.

Педагог: Ребята, о каком празднике мы сегодня говорили?

Что вам понравилось: выполнять задания, делать открытку?

Что для вас было самым трудным?



В раздел образования