Напоминание

Конспект занятия по речевому развитию на тему: «В гости Мурка к нам пришла ».


Автор: Юнусова Гульнара Минхачевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №234 г.Уфа РБ
Населённый пункт: город Уфа, Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по речевому развитию на тему: «В гости Мурка к нам пришла ».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по речевому развитию на тему:

«В гости Мурка к нам пришла ».

Программное содержание : Учить детей узнавать и называть домашнее

животное.

Формировать умение выделять характерные особенности пушистый хвост, мягкая

шерсть, зоркие глаза и т.д. Развивать умение эмитировать действия животных и

звук подражать им.

Артикуляционная гимнастики Развитие подвижности языка. Координация

движений. Формирование нужного положения языка . Способствовать освоению

детьми пространственных ориентировок и использованию в речи соответствующих

предлогов

(в,

на,

под).

Развивать

внимание,

память.

Воспитывать

доброжелательность и отзывчивость, интерес к русскому фольклора

Задачи:

Содействовать развитию умения по собственной инициативе или по предложению

взрослого рассказывать о внешнем виде кошки. Стимулировать инициативные

обращения в совместных действиях и играх. Активизировать детей действовать

согласно словам текста.

Формировать у детей элементарные представления о кошке, её внешнем виде, её

особенностях поведения и повадках.

Материал: Игрушка-кошка, коробка .

Методические приемы: Сюрпризный момент.

Художественное слово. рассматривание игрушки-кошки, вопросы к детям,

физкультминутка, пальчиковые игры рассматривание картинок.

Предшествующая работа: Чтение потешки «Как у нашего кота», Д/и

«Домашние животные»

Словарная работа:

Мягкая.

Пушистая.

Зоркие глаза.

Лапки коготки.

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть как вы

умеете играть. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А теперь давайте поздороваемся друг с другом

Приветствие

Станем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнется -

Утро доброе начнется!

Сюрпризный момент

Звучит аудиозапись мяуканья котенка.

Воспитатель: Вы ничего не слышите? Что это за странный звук? От куда он?

Может под столом? Или в коробке с игрушками? Мне кажется, что этот странный

звук за дверью.

Кто мяукнул у дверей

Открывайте поскорей

Котик просится к нам в гости .

Воспитатель заносит коробка и начинает с детьми рассматривать содержимое

коробки .

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?

-Давайте поздороваемся с кошечкой.

Дети: Здороваются

Воспитатель: Ребята, к нам в гостья пришла кошечка .

Давайте мы с кошечкой поиграем

Пальчиковая гимнастика

Поиграем-ка немножко,

Да похлопаем в ладоши.

Пальчики мы поиграем ,

Их сжимаем, расжимаем.

Основная часть.

Проходите на коврик, будем знакомиться с кошкой. Мне кошечка сказала на

ушко, что ее зовут Мурка.

Воспитатель : Как зовут кошку (индивидуальные ответы детей).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая Мурка красивая.

-У нее мягкая шерсть, пушистый хвост. Давайте мы погладим и узнаем .

(мягкая, пушистая )

-Погладьте ее. .(мягкая, пушистая ) .

-Что есть у кошечки ?(Глазки ,носик, ротик, лапки ,хвостик и т.д.).

-А сколько лапок у кошки ?

Много или мало? (Много)

-А что у кошки есть на лапках ?(Коготки ).

-Правильно острые коготки .

Они нужны ,чтоб лазить по деревьям ,держаться и не упасть с крыши

Посмотрите, какие у кошки маленькие лапки, в которых есть коготки. Коготками

кошка царапается и ловит мышей

Как у нашего кота

Шубка очень хороша!

(поглаживают руки)

Как у котика усы-

Удивительной красы

(указательными пальцами показывают усы).

Глаза смелые-(показывают глазки )

Зубки белые- (показывают зубки )

(потешка из книжки)

Воспитатель: Ребята, а давайте с Муркой поиграем!

Физкультминутка

Есть у кошки глазки, (Детки моргают глазками)

Есть у кошки ушки, (Детки показывают ушки)

Есть у кошки лапки- (Детки показывают руки)

Мягкие подушки.

Кошка, кошка, не сердись, (Дедки грозят пальчиком)

Не царапай деток - брысь! (Топают ногами)

Воспитатель: Ой, ребята, что-то Мурка загрустила. Я думаю она проголодалась

А еще наша Мурка мяукает ,когда хочет кушать .

Как она мяукает ?(Мяу).

- Что любит кошка? (рыбу).

-Правильно .Что пьет кошка ? (молоко )

Воспитатель: Сделайте из ваших ладошек блюдце.

Киска к деткам подошла

Молочка просила.

Молочка просила,

«Мяу» - говорила

Мяу-мяу-мяу.

Воспитатель: Ребята, скажите, как Мурка просила молока (Мяу-мяу)

Дети: (индивидуальные ответы детей).

Воспитатель: Покажите ,как кошечка лакает молоко

Артикуляционная упражнение .

«Кошка лакает молоко».

Развитие пространственных ориентировок, умения использовать

предлоги «в, на, под».

Воспитатель: Ребята, наша кошка Мурка очень любит играть в прятки. Игра

«Прятки» .

Воспитатель : . Сейчас котенок спрячется, а вы его ищите и говорите, куда

он спрятался. (Котенок на стуле, котенок под столом, котенок в коробке и т. д.)

Воспитатель :Котенок Мурка очень устала и хочет спать. Давайте

положим ее в коробку и погладим ее.

Мур – мур - мур, -

Мурлычет кошка, -

Ты погладь ее немножко!

От тепла и ласки

Она закроет глазки!

Воспитатель: Молодцы, Мурка заснула.

Заключительная часть: Воспитатель :Пока наша кошечка спит, давайте

посмотрим

Воспитатель:. Потешку рассказывали котику?

Дети: Рассказывали.

Воспитатель: Вы такие молодцы, я думаю, Мурке вы очень понравились. А

она вам понравилась? Хотите оставить ее у нас в группе? Пусть Мурка остается у

нас.



В раздел образования