Напоминание

"Защитим наш общий дом"


Автор: Шаймуллина Талия Борисовна
Должность: учитель начльных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №184 им. М.И.Махмутова"
Населённый пункт: г.Казань
Наименование материала: Сценарий внеурочного мероприятия
Тема: "Защитим наш общий дом"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназии №184 им.М.И.Махмутова» Советского района г. Казани

Сценарий мероприятия

«Защитим наш общий дом»

Разработала учитель начальных классов

Шаймуллина Талия Борисовна

2024, Казань

Сценарий мероприятия «Мир, в котором мы живем», посвященного

Международному дню охраны окружающей среды

Цель: экологическое образование учащихся младшего возраста .

Задачи:

- расширение и углубление знаний младших школьников в области экологии и

защиты окружающей среды;

- создание условий для формирования активной гражданской позиции в области

защиты природы;

- создание условий для воспитания у учащихся чувства уважения и любви к

природе, ответственности за своё поведение;

- создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся;

- создание условий для развития творческих способностей учащихся;

- формирование положительного психологического климата в коллективе

учащихся.

Ход мероприятия:

- Здравствуйте, ребята! Мне сегодня передали загадочные письма, адресованные

нашему классу. Вам интересно? Давайте прочитаем, что же там написано.

Первое письмо от Ежика. Оно зашифровано, чтобы разгадать нужно решить

примеры и расставить числа в порядке увеличения. (На интерактивной доске по

порядку выводим примеры, дети выходят к доске, решают примеры, пишут

ответ, на магнитную доску закрепляют карточки с полученными ответами, с

другой стороны буквы. Один ребенок выходит и расставляет цифры по

возрастанию. Следующий ребенок переворачивает карточки и получаем

послание «ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ»

2+3=5 Ы 10-3=7 П

10-7=3 С 4+4=8 О

10-9=1 Л 5+4=9 Ж

7-5=2 Е 5+5=10 А

2+2=4 Н 15-4=11 Р

3+3=6 Е 6+6=12 Ы

Читаем продолжение письма Ёжика.

Дорогие ребята, помогите! Люди в лесу после себя оставили костер, не

потушили огонь.

Ребята, давайте вспомним все правила и покажем на доске пример.

(На магнитной доске рисунок костра, капли воды 6-7 штук, кирпичики-

ограждение для огня. Несколько детей отвечают устно. 2 ученика выходят к

доске по середине доски располагают костер, ограждают кирпичиками и капли

воды располагают над костром)

-Молодцы, ребята! Отлично справились! Мы попросим установить таблички с

правилами в местах отдыха людей, тем самым поможем нашим жителям леса.

Второе письмо прислали такие же ученики как и вы. Оно тоже

зашифровано. Если назовём орфограммы, сможем узнать, что написано в

письме.

Дети по порядку начинают называть орфограммы

1-

Жи-ши пиши с буквы и

2-

Ча-ща пиши с буквы а

3-

Имена собственные пишем с заглавной буквы

4-

Сочетания ЧК-ЧН

5-

Разделительный мягкий знак

На каждую орфограмму открывается буква (на магнитной доске) Получаем

слово ОТХОДЫ.

Ребята, в письме говорится об отходах. Уважаемые ученики, мы запутались,

помогите, пожалуйста, правильно отсортировать отходы.

(На интерактивную доску выводим картины, дети выходят по очереди к доске и

передвигая рисунки сортируют отходы)

Молодцы, ребята! Справились на отлично! Отправим фото ответ.

Третье письмо.

Ребята, у нас осталось последнее письмо. Сможем прочитать если решим ребус.

,,

ПРА

+ А (ПРАВИЛА)

,,,

ПО+ВЕ

+ ИЯ (ПОВЕДЕНИЯ)

,,

НА ПРИ

+ДЕ (НА ПРИРОДЕ)

Читаю дальше письмо. Дорогие ребята, меня зовут Петя. Мы с семьей

собираемся в поход, будем собирать грибы. Помогите, пожалуйста различить

ядовитые растения, грибы и вспомнить правила поведения на природе.

(Из письма достаю рисунки грибов, возле каждого гриба кружочек. Если гриб

съедобный раскрашиваем в зеленый цвет, если ядовитый- красный цвет. То же

самое с рисунками где нарисовано правильное и не правильное поведение

поведение людей в лесу. После завершения работы, все карточки обратно

вкладываю в конверт и говорю, что отправлю письмо адресату. )

-Молодцы, ребята! Сегодня успешно справились со всеми заданиями!

РЕФЛЕКСИЯ



В раздел образования