Напоминание

Состав числа в пределах 10


Автор: Дорощенкова Лариса Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ ЛНР " Чернухинская средняя школа № 22"
Населённый пункт: ЛНР пгт.Чернухино Перевальский р-н Луганская обл
Наименование материала: методическая разработка урока в 1 классе
Тема: Состав числа в пределах 10
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕМА: « Состав чисел в пределах 10.

Путешествие в страну «Математика»». 1 класс

Цель урока: Закрепление и обобщение пройденного материала. «Сложение и

вычитание в пределах 10».

Задачи:

- развивать навыки и умения логического мышления, память, внимание,

умственные способности детей; пробуждать интерес к предмету математики

через игру, усовершенствовать вычислительные навыки, выявить уровень

полученных знаний.

- воспитывать познавательные интересы, аккуратность, нравственные и

эстетические чувства средствами математики, любовь к предмету.

Оборудование: дидактический раздаточный материал, компьютер .

Ход урока

Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас необычный урок математики.

Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся,

улыбнемся и

подарим гостям хорошее настроение .

Сегодня на уроке мы будем: (дети)

Слушать внимательно,

Работать старательно,

Отвечать точно,

Запоминать прочно.

Сегодня у нас открытый урок и я надеюсь, что вы постараетесь показать гостям

наши знания и умения.

Сейчас мы отправимся в путешествие в страну « Математики».

А для этого рассаживайтесь поудобнее. Мы отправляемся в игру-путешествие по

Стране математики на поезде.(На доске вагончики )

Путешествие интересное, поэтому с собой берем смелых, дружных,

сообразительных и находчивых математиков.

При прохождении станций вам необходимо:

– быть внимательными;

– активными;

– соблюдать тишину и порядок.

Сели в поезд – поехали!

Мы едем,едем,едем

В далекие края,

Веселые соседи, хорошие друзья.

Пока была разминка, наш поезд подошел к первой станции.

Станция «Устный счет»

1. На доске числа 358469

Задание дополни до 10

Игра «Рыбаки»

Учитель показывает рыбок с примерами в пределах 10,

А дети «ловят удочками»(показывают веером ответ)

Игра «Да и Нет»

Если « да» -_хлопают в ладоши, «нет» -приседают.

Сумма чисел 3 и 5 равна 8

Число 3 больше числа 4

В неделе 6 дней

У круга 4 стороны

На руках 10 пальцев

При вычитании результат увеличивается

У радуги 7 цветов

Молодцы, ребята, все правильно выполнили! Поехали дальше.

Наш паровозик подошел к следующей станции.

Станция « Сосчитай-ка» ».

Работа в тетрадях.

Открыли тетради под считалочку.

Я тетрадь свою открою,

И наклонно положу,

Я ,друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

Минутка красивого письма

2 2 2

6 6 6

Решить примеры поставив + -

7*2*5=4

3*2*5=10

7*2*5=0

Работа с перфокартами на состав

числа 10.Заполнить «окошки».

Учитель. Ребята, не успели мы выполнить задания на одной станции, как на

нашем пути уже другая станция, и называется она…

Станция «Отдыхай -ка».

Ф/мин под музыку

Молодцы, ребята! Мы подъехали к следующей станции, где понадобятся ваша

смекалка и сообразительность, поэтому будьте внимательны, не спешите.

А вот и станция…

Станция «Задачкина».

Игра «Весёлая математическая задача».

Бежали по дорожке

Гусь, петух и кошка.

Сколько лапок топало

Той дорожкой по полю? (8)

На березе 3 синицы продавали рукавицы,

Прилетели еще 5,сколько будут продавать?

Станция «Сравненькино».

Игра «Математические бусы»

На доске математические бусы из чисел и знаков. Дети решают устно пример.

9-5+2-3+7=? (10)

Поставь знаки <, >, =

9-2*6 5-1*5

3+2*6 8+1*8

5+1*6 7+2*9

Учитель. Молодцы, ребята! Вы настоящие путешественники: смелые,

находчивые, сообразительные, знающие.

Учитель: Ребята, сегодня вы справились со всеми заданиями. Вы были самыми

эрудированными, самыми умными.

Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Математика». Вы очень

хорошо потрудились.

Давайте вспомним все задания, которые нам предстояло выполнить.

Станция «Итоговая».

- Что мы повторяли на уроке?

- С чем вы смогли справиться легко, а что было трудным?

- Что вам больше всего понравилось?



В раздел образования