Напоминание

Части речи. Повторение.


Автор: Шебина Анастасия Игоревна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1 им.академика А.И.Савина"
Населённый пункт: г.Осташков
Наименование материала: конспект урока
Тема: Части речи. Повторение.
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка. Класс: 3

Тема урока: "Части речи. Повторение"

Тип урока: урок обобщения и закрепления изученного материала.

Цель урока:

1.

Повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания,

выработка соответствующих умений и навыков.

2.

Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся по предмету.

Задачи урока:

1. Обобщить знания о частях речи (им. существительном, им. прилагательном, глаголе).

Закреплять умение распознавать части речи.

2.Отрабатывать умение ставить вопросы к разным частям речи, определять грамматические

признаки.

3.Развивать мыслительную деятельность учащихся: умение сравнивать, анализировать,

обобщать, делать выводы. Развивать мышление, воображение, внимание.

4. Развивать умения применять знания в различных ситуациях (работа в парах, группах).

5. Воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма.

Оборудование: учебник “Русский язык» Канакина В.П. 3 кл, 2 ч., рабочая тетрадь, компьютер,

мультимедийный проектор, презентация Power Point, цветные фломастеры , карточки для

парной и групповой работы..

Ход урока 1.Организационный этап.

1. Оргмомент.

Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на урок.

- Улыбнемся друг другу! Пусть от улыбки станет тепло на душе, пусть она поможет легко и

радостно трудиться на уроке. Желаю всем нам успехов!

- Откройте тетради, запишите дату и «Классная работа».

2. Мотивация к учебной деятельности.

- Прочитайте пословицу. Грамоте учиться – всегда пригодится.

– Объясните смысл данной пословицы. Для чего нужно быть грамотным?

– Каким должен быть грамотный ученик?

- Кто сможет объяснить, почему в слове «УЧИТЬСЯ» пишется Ь, а в слове «ПРИГОДИТСЯ» не

пишется?

– Запишите пословицу в тетрадь и умело используйте её в своей речи.

3. Актуализация знаний учащихся. Словарно-орфографическая работа.

-Сегодня мы начинаем повторять и обобщать изученный за год материал. Определить тему

урока вы сможете, выполнив первое задание.

На экране слова:

Б_РЁЗА, ПРИШ_Л, Ж_ЛТЫЙ, К_РТИНА, Д_ЖУРИТЬ, Х_РОШИЙ, Ж_ЛАТЬ, Т_ВАРИЩ,

СТ_ЛИЧНЫЙ

-Что общего у этих слов? (Словарные слова, непроверяемая орфограмма, которую нужно

запомнить).

- Какие орфограммы напишите в этих словах? (фронтальная работа, дети называют

орфограммы)

-На какие три группы можно разделить эти слова? (Существ., прилаг., глаг.)

-Запишите слова в три столбика, вставив пропущенные орфограммы.

Самостоятельная работа. Самопроверка. О результатах самопроверки дети сигнализируют

цветными карточками.

На экране слова:

им. существ. им. прилаг. глаголы

берёза жёлтый пришёл

картина хороший дежурить

товарищ столичный желать

4. Постановка темы и учебных задач урока.

- Чем являются данные слова в русском языке? Кто может сформулировать тему урока?

(ЧАСТИ РЕЧИ)

- Запишите тему урока. Давайте определим учебные задачи нашего урока.

Дети с помощью учителя формулируют учебные задачи, продолжая фразы:

1. Повторить и обобщить … (знания о частях речи)

2. Отработать умение … (различать части речи)

3. Правильно употреблять … (в устной и письмен. речи)

Учитель записывает на доске.

5. Работа по теме урока. Обобщение знаний о частях речи.

а) Работа по учебнику. Стр.131 №237 таблица «Части речи».

- Рассмотрите таблицу, прочитайте сведения.

- На какие 2 группы делятся все части речи? (самостоятельные и служебные)

- Назовите самостоятельные части речи. Приведите примеры.

- Назовите служебные части речи. Приведите примеры.

- Как вы думаете, для чего нужны самостоятельные части речи? (они называют предметы,

признаки, действия, числа)

- А служебные? (Служат для связи самостоят. частей речи)

б) Обобщение знаний о частях речи. Работа в группах малого состава.

Каждая группа работает с одной частью речи.

Дети получают задание вспомнить всё, что им известно о частях речи, заполнить таблицы.

Имена существительные

обозначают

отвечают

на вопросы

бывают

изменяется по

Например:

Имена прилагательные

обозначают

отвечают

на вопросы

с какой частью

речи связаны

изменяется по

Например:

Глаголы

обозначают

отвечают

на вопросы

с какими частями

речи связаны

изменяется по

Например:

По окончании работы, группы представляют свою работу, оценивают её, таблицы размещают

на доске.

в) Упражнение в распознавании частей речи. Работа у доски.

Учебник, стр. 132, № 240

- Прочитайте стихотворение выразительно. О каком времени года говорится в стихотворении?

По каким признакам вы это определили? Как вы понимаете значение слов «повеяло»,

«заливается»? (ответы детей)

- Спишите стихотворение, над словами подпишите известные части речи.

Взаимопроверка.

О результатах взаимопроверки дети сигнализируют цветными карточками.

6. Физминутка.

Как живешь? – Вот так!

Как идешь? – Вот так!

А шалишь? – Вот так!

Ночью спишь? – Вот так!

Как берешь? - Вот так!

А даешь? – Вот так!

А грозишь? – Вот так!

А молчишь? – Вот так!

7. Продолжение работы по теме урока.

а) Упражнение в согласовании частей речи. Работа в парах.

- Вы уже доказали, что части речи связаны между собой и согласуются в речи. Предлагаю вам

составить предложения из данных слов, употребив их в нужной форме.

1. Стоять, деньки, тёплый. 2. Ребята, сад, в, идти. 3.Там , и, яблони, цвести, вишни. 4.

Аромат, нежный, наполнять, сад. 5. Над, цветы, пчёлы, кружить, заботливые.

- Ребята, образуют ли эти предложения текст? Докажите. (В тексте 2 и более предложений,

общая тема, они связаны между собой по смыслу), Озаглавьте текст. Разберите последнее

предложение по членам и укажите над словами части речи.

- Прочитайте первое предложение. Определите, в каком числе употреблены все слова в этом

предложении? (во множ. числе)

-Назовите глаголы во втором и третьем предложениях. Определите время глаголов.

- Прочитайте четвёртое предложение. Найдите словосочетание СУЩ. + ПРИЛ. Определите

число и род. (ед. число, муж. род) Что вы можете сказать грамматических признаках имён

существительных и прилагательных?

- Разберите последнее предложение по членам и укажите над словами части речи.– Какими

членами предложения может быть имя существительное, имя прилагательное, глагол?

б) Подбор однокоренных слов разных частей речи. (РЕЗЕРВ)

На экране слова:

Шум –

Веселье –

Работа –

- Какой частью речи являются данные слова? Подберите однокоренные прилагательные и

глаголы.

Самостоятельная работа учащихся.

- Кому нужна помощь? Кто хочет помочь? (Справившиеся с заданием помогают тем, кто

затрудняется)

Фронтальная проверка.

8. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности. Работа с тестом.

(графический диктант, ответы ДА «+», НЕТ «–» )

– Какие учебные задачи вы ставили перед собой в начале урока? Как вы считаете, выполнили

поставленные задачи? Назовите признаки имён существ., имён прилаг., глаголов.

– Проверить свои знания вы сможете, выполнив тест. Постарайтесь хорошо выполнить

тестовую работу.

Дети выполняют тест.

1

Имя существительное обозначает предмет. (да)

2

Имя прилагательное обозначает действие предмета? (нет)

3

Глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать? (Да)

4

Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? (да)

5

Глаголы обозначают признак предмета. (нет)

6

Имена существительные изменяются по числам и падежам. (да)

7

Имена прилагательные изменяются по временам. (нет)

8

В предложении подлежащее выражено глаголом. (нет)

9

Имена прилагательные грамматически связаны с существительными. (да)

10 В предложении существительное может быть как главным, так и второстепенным

членом предложения? (Да)

Самопроверка по ключу. Самооценка. Критерии на экране.

Ключ: + – + + – + – – + +

Критерии «5» --- нет ошибок

«4» --- 1-2 ошибки

«3» --- 3-5 ошибок

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

На уроке я узнал(а) …

я научился/научилась …

мне было сложно …

сегодня мне удалось …

мне было интересно …

к сожалению, я не смог(ла)…

10. Информирование о домашнем задании.

Д/з по выбору:

1.Р.Т. стр. 76, №174

или

2. Подготовить мини-сообщение о служебных частях речи.



В раздел образования