Напоминание

Итоговое комплексное игровое занятие в старшей группе "Приключения Незнайки"


Автор: Шубина Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №1 "Алёнушка"
Населённый пункт: Ростовская область, г. Константиновск
Наименование материала: Конспект
Тема: Итоговое комплексное игровое занятие в старшей группе "Приключения Незнайки"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Итоговое комплексное игровое занятие в старшей группе «Приключения Незнайки»

Воспитатель: Шубина Н.В.

Программные задачи:
Обучающие: 1. Закрепить счет в пределах десяти. 2. Учить, составлять и решать задачи, отгадывать математическую загадку, записывать решение, учить читать запись задачи. 3. Закрепить названия геометрических фигур, их сходства и отличия. 4. Учить узнавать предметы по внешнему виду, формировать представление об их назначении. Образовательные: 1. Сформировать умение грамматически верно строить сложные предложения, развивать способность к анализу и синтезу. 2. Формировать навык самоконтроля и самооценки. 3. Развивать слуховое внимание и элементарные математические представления. 4. Закрепить названия машин специального назначения, для чего они предназначены. Воспитательные: Воспитывать интерес к речевому материалу и желание делать поделки из бумаги.
Подготовительная работа:
Счет в пределах десяти, соотношение числа и количества, рассматривание иллюстраций, решение задач, повторение геометрических фигур.
Демонстрационный материал:
Кочки, геометрические фигуры, корзина с грибами, электроприборы, транспорт.
Ход занятия:

Стук в дверь:
Воспитатель – Посмотрите дети, к нам в группу пришел мальчик! (Незнайка плачет) Почему ты плачешь Незнайка? Н – Я вышел погулять и заблудился. Помогите мне, пожалуйста, вернуть домой, в Цветочный город, улица Ромашкова дом 5. А вы знаете, как называется Ваша улица, на которой Вы живёте?
(Ответы детей)
Воспитатель – Для того, чтобы поспать в Цветочный город, нужно пройти опасное болото, если оступиться, то можно завязнуть в болоте. Перед Вами кочки, на которых написаны цифры. Если Мы пойдём по кочкам в правильном порядке, то Мы без труды выберемся из болота.
МБДОУ №1 «Алёнушка» г. Константиновск 2016г.


(Дети идут по кочкам)
Воспитатель – Молодцы! С этим заданием. Все справились правильно. Выбрались из болота. Посмотрите, перед Нами поляна и кто-то забыл корзинку с грибами. Какие грибы лежат в корзинке? Сколько всего грибов? Кто составит задачу про эти грибы? Сколько частей в задаче? Как они называются? Запишите решение задач на доске. Какие числа называют смежными? Назовите смежные числа – числа пять. Атеперь отгадайте загадку – задачку: 4 спелых груш на веточке качалось. Одну грушу – снял Павлуша, сколько груш осталось?
Запишите решение этой задачи.
Назовите смежные числа – числа три. Три пушистых кошечки Улеглись в лукошечке Тут одна к ним прибежала Сколько вместе кошек стало?
Запишите решение этой задачи.
Назовите смежные числа – числа четыре. Н – Ребята, скажу Вам по секрету, что я не знаю геометрических фигур и мне очень стыдно. Помогите мне, пожалуйста. В – Как называется эта геометрическая фигура? (Круг)
(Переворачивает)
В – Сколько кругов вы видите? (Три). Какого они цвета? Если начать счет с середины, на котором по счету месте находится красный круг? (На первом). В – Какой по цвету, круг находится на третьем месте? (Синий). Что можно сказать о зелёном круге? (Он находится на втором месте) В – Как называется эта геометрическая фигура? (Прямоугольник). А как по другому ее можно назвать? (Четырехугольник).

(Переворачивает)
В – Сколько здесь геометрических фигур Вы видите? (Два квадрата). Назовите сходство и отличие прямоугольника от квадрата. Чем отличается круг от квадрата? Сколько и каких геометрических фигур Вы здесь видите? (Два треугольника). Чем отличается квадрат от треугольника? В – Молодцы, ребята! Мы с этим заданием справились. В – Внимание! Ребята! Мы приближаемся к дороге. Незнайка увидел, как регулировщик одни машины останавливает, а другие пропускает вперёд. Н – Ребята, а какую машину нужно пропустить на дороге первой и почему? Дети, в роли регулировщика, рассказывают по картинкам правила поведения на дороге. В – Как называются эти машины? Составьте предложение со словом «машина» и нарисуйте схему этого предложения. Молодцы, теперь Незнайка знает, как вести себя на дороге. ,В – Ребята, посмотрите направо, какой огромный магазин Мы проходим. Незнайка не может разобраться, контуры каких предметов, изображены на стенде, на стене магазина. Помогите ему. В – Как одним словом называются эти предметы? (Электроприборы). Для чего они предназначены? Почему они так называются? Какие правила безопасности вы знаете? Молодцы, всё правильно объяснили Незнайки. А сейчас, подойдите к столам и давайте сделаем из картона макет дома для Незнайки.
Под музыку дети выполняют задание.
В – Незнайка, посмотри, какие замечательные дома получились! Тебе нравится? В – А теперь скажите, что вам больше всего понравилось на занятии?
(Ответы детей)
Н – А вот и мой дом!!! Все правильно – эта улица Ромашкова дом 5. Спасибо, Вам, ребята! В знак благодарности, я хочу Вам подарить вот эти эмблемы и пригласить всех Вас пить чай.


В раздел образования