Напоминание

Конспект квест – игры в подготовительной к школе группе «На поиски пропавших букв» с использованием УМК «Речь +»


Автор: Морозова Наталия Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №8" (дошкольное отделение "Росинка"
Населённый пункт: Г. о. Ступино, Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект квест – игры в подготовительной к школе группе «На поиски пропавших букв» с использованием УМК «Речь +»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект квест – игры в подготовительной к школе группе «На поиски

пропавших букв» с использованием УМК «Речь +»

Цель: развитие речевой активности детей

Задачи:

Образовательные:

1.

Закрепить и обобщить знание детей об антонимах.

2.

Закрепить знания воспитанников старшей группы о гласных и согласных звуках; умение

определять местоположение звука в слове. Закреплять умение делить слово на слоги.

3.

упражнять в подборе слов к схеме,

Развивающие:

1.

Развивать речевую и познавательную активность детей; умение обобщать предметы.

2.

Развивать мышление, воображение, зрительную память, мелкую моторику, пополнять

словарный запас. Формировать умение работать в команде.

3.

развивать умение ориентироваться в пространстве.

Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма

2. Способствовать воспитанию доброты, желанию помогать тем, кто нуждается в помощи;

3. Создавать положительный эмоциональный фон.

Ход занятия:

1 часть. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение?

Дети: Хорошее, радостное, веселое.

Воспитатель: А вот у меня с утра настроение не очень…..Так как многие из вас сейчас изучают

буквы и учатся читать, и я хотела вам вот такую Азбуку поставить на полку в нашу

библиотеку, но с утра я обнаружила, что в ней не хватает некоторых букв, Посмотрите,

некоторые странички пустые. И с утра мне пришло необычное сообщение.

(на интерактивной доске слайд с сообщением )

«Здравствуйте! Многие буквы из азбуки похитил злой волшебник Буквоед. Он хочет их

съесть на ужин. Поторопитесь! Помогите найти буквы. Я высылаю вам карту, по

которой можно отправиться за Буквоедом и вернуть буквы»

Воспитатель: Ребята, нам с вами срочно нужно отыскать буквы. А вот такую карту я

обнаружила в азбуке, я предлагаю вам рассмотреть карту, по которой вам нужно будет

двигаться. А здесь написано, что после каждого выполненного задания, вы найдете букву. (дети

рассматривают карту). Ну что, вы готовы отправится в путь на поиски букв?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда давайте посмотрим на карту, куда она нас ведет.

(Дети рассматривают карту)

Дети: К интерактивной доске.

2. Основная часть

Дети подходят к доске и находят конверт.

Воспитатель: А вот и первое задание. (Игра «Четвертый лишний»)

Воспитатель: Вам необходимо назвать лишний предмет и объяснить, почему вы так считаете.

На интерактивной доске слайд , где изображены картинки: обруч, орехи, оса, улитка

Ваза, варежки, ведро, грабли,

Воспитатель: Назовите картинки. (дети называют). Как вы думаете, какое слово здесь лишнее и

почему?

Дети: Я думаю, что лишнее слово улитка, потому что оно начинается со звука [У], а все

остальные со звука [А].

Дети: Оооблако, ооовощи, аааист, оообруч. Я думая, что лишнее слово аист, потому что оно

начинается со звука [А], а все остальные со звука [У].

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а в конверте еще карточки. Давайте посмотрим, что же здесь

лишнее.

Дети называют.

Воспитатель: А вот и первая буква нашлась. (Воспитатель берет букву и вклеивает в азбуку) Ну

что же, давайте посмотрим на карту, куда же она нас ведет?

В карте у детей нарисованы книги. Значит, нужно двигаться к библиотеке. Возле библиотеки

стол, на котором разложены карточки с буквами, нужно составить буквы по образцу.

Воспитатель: Ребята, чтобы вернуть букву в нашу азбуку, мы должны составить буквы.

1 задание «Составь букву из элементов».(УМК Речь: плюс)

Дети составляют буквы.

Воспитатель: у кого какие буквы получились? Дети называют.

Воспитатель: Молодцы, вот и вторая буква нашлась. Ну а мы отправляемся дальше в путь.

Давайте посмотрим, куда ведет нас карта?

В карте у детей нарисованы машины. Значит, нужно двигаться к гаражу с машинами.

Возле гаража стоит стол, на котором разложены карточки с изображением предмета, нужно

подобрать ей пару с противоположным

2 Задание. «Подбери слова – антонимы» (УМК «Речь: плюс»)

Воспитатель: Ребята, а здесь вы должны подобрать пару карточке с противоположным

значением)

Воспитатель: отлично, ребята, вы справились! А вот и еще одну букву нашли! Так, а куда же

нас дальше карта ведет? (На карте изображен логопедический стол) Дети идут туда. На

логопедическом столе лежат карточки с изображением животных

3 Задание. Составь слово из слогов. (УМК «Речь: плюс»)

Воспитатель: Перед вами лежат карточки с изображением животных, и вы должны подобрать к

своим карточкам слоги, разложенные на столе.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Какие слова у вас получились? (Дети перечисляют)

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием вы справились. А мы отправляемся дальше. Давайте

еще раз заглянем в нашу карту, а здесь изображен стол. Давайте подойдем к нему. (дети

подходят и находят задание)

Воспитатель: перед тем как мы будем выполнять следующее задание, давайте немного

разомнемся и поиграем.

П/и с кубиками из УМК ««Речь: плюс»

«Летает – не летает».

Ведущий показывает на гранях кубика предмет, про которые можно сказать «летает» и «не

летает». Если «летает», дети изображают самолет, если нет, то дети приседают.

Воспитатель: А теперь садитесь за столы и давайте приступим к выполнению задания.

5 Задание Типография (УМК «Речь: плюс») «Назови звук и напечатай» (в начале, в середине, в

конце) и «Напечатай слово» используются листы из тетради «УМК Речь+»

Воспитатель: Ребята перед вами типография. Вы должны напечатать пропущенные буквы.

(Дети садятся за столы и выполняют задание)

Воспитатель: А сейчас вы попробуйте напечатать слова, а что за слово вы будете печатать, вы

узнаете посмотрев на картинки.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вы вернули все буквы в азбуку. И злой волшебник Буквоед.

Кажется сегодня останется без ужина. Спасибо вам большое за помощь! Вы все большие

молодцы!

Воспитатель: Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания?

Какие задания

были самыми трудными? А какие задания вам понравились? Ответы детей.



В раздел образования