Напоминание

"Образование относительных прилагательных"


Автор: Помелова Наталья Аркадьевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №31"
Населённый пункт: город Киров
Наименование материала: конспект логопедического занятия
Тема: "Образование относительных прилагательных"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в старшей группе по лексической теме «Деревья». Тема: «Образование относительных прилагательных от существительных». Образовательные области: «коммуникация», «познание». Тип занятия: изучение и первичное закрепление нового учебного материала. Цели: 1. Уточнять и расширять словарь детей по теме. Формировать умение образовывать относительные прилагательные от названий деревьев и употреблять их в речи. Закреплять навыки согласования прилагательного с существительными. Закреплять умение отвечать на вопрос полным предложением. 2. Создавать условия для развития познавательной активности, произвольного внимания, памяти, логического мышления, общей моторики. 3. Воспитывать у детей интерес к изменениям в природе, которые происходят осенью. Формировать инициативность, самостоятельность в разных видах деятельности, умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, контроль за собственной речью. Оборудование: плоскостные фигурки деревьев (клен, липа, рябина, дуб, береза, ель, сосна), плоскостная фигурка - мальчик Митя, листья с деревьев (вырезанные из цветной бумаги), фигурки диких животных (волк, медведь, белка, лиса, заяц, ёж). Ход занятия. 1. Организационный момент. 2. Подготовка к основному этапу. К нам пришел Митя. - Что у Мити в руках? (букет из осенних листьев) - Как вы думаете, где был Митя? (Митя был в осеннем лесу (парке).) - Спросим у Мити, какие листья в твоем букете? Спрашивают дети. (Я не знаю). - Ребята, а вы знаете? (да, нет) - Как нам быть? Давайте мы отправимся в осенний лес и расскажем Мите о том, с каких деревьев упали эти листья и как они называются. Логопед и дети садятся за столы. 3. Усвоение новых знаний и способов действий. 1. Упражнение «Покажи и назови». - Куда мы пришли? (Мы пришли в осенний лес (парк)). - Что мы видим в лесу? (в лесу много деревьев) - Какие деревья вы видите, назовите их. (Я вижу дуб. Я вижу сосну. И т.д.)  Про какое дерево можно так сказать: - стройная, белоствольная (берёза); - могучий, старый (дуб); - высокая, прямая, медноствольная (сосна); - ароматная, цветущая, медоносная (липа); - зеленая, ветвистая, под новый год нарядная (ель).  Чем деревья похожи между собой? (У всех деревьев есть ствол, ветки, корни, крона, кора, листья). - А чем деревья отличаются друг от друга? - Что лежит на земле? (на земле лежат разноцветные листья, иголки). - На что похожи разноцветные листья на земле? (Листья на земле похожи на разноцветный ковер). Перед логопедом лежат листья. Он спрашивает: - С какого дерева упал этот листик? (Этот листик упал с клена) - Какой это листик? (это кленовый лист). Ребенок приклеивает листик к клену. - Какие листья лежат под кленом? (Под кленом лежат кленовые листья). И т.д. 2. Первичная проверка понимания. Упражнение «Исправь ошибку».
Митя спрашивает вас: -На клене березовые листья? Нет. На клене кленовые листья. - На липе дубовые листья? Нет. На липе липовые листья. - На сосне сосновые иголки? Да . На сосне сосновые иголки. И т.д. 3. Физминутка. Я приглашаю вас прогуляться по осеннему лесу. На полу лежат листья. Пока играет музыка, мы двигаемся (ходим) между листьями, когда музыка затихает мы останавливаемся около листьев. - Какие листья ты нашел? (Я нашел дубовые листочки). И т.д. 4. Обобщение и систематизация знаний. - Кого можно встретить в лесу? (В лесу можно встретить диких животных, птиц). Логопед выставляет фигурки диких животных. Лес для диких животных и птиц это дом. - Что делают дикие животные осенью? Осенью дикие животные готовятся к холодной зиме. Они делают запасы, меняют шубки, обустраивают свои жилища. - Давайте и мы поможем животным, подарим им листики. (Я дарю белочке березовый листик. И т.д.) 4. Заключительная часть. 1. Подведение итогов. - С чем познакомили Митю? 2. Дом. задание. Упражнение «Подари букет маме». Обведи и раскрась листья и веточки деревьев. Расскажи маме, из каких листьев и веточек состоит твой букет.


В раздел образования