Автор: Низовцева Татьяна Петровна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Береговская СОШ"
Населённый пункт: посёлок Береговой, Каслинский район
Наименование материала: конспект урока по русскому языку
Тема: "Составление предложений из набора форм слов"
Раздел: начальное образование
Муниципальное Образовательное Учреждение «Береговская Средняя
Общеобразовательная Школа» Каслинского муниципального района
Конспект урока по русскому языку в 1 классе
«Составление предложений из набора форм слов.
Отработка алгоритма записи слов и предложений»
Выполнила:
учитель начальных классов
МОУ «Береговская СОШ»
Низовцева Татьяна Петровна
2025 год
2
Тема: составление предложений из набора форм слов. Отработка алгоритма записи слов и
предложений.
Тип урока: комбинированный
Цель: создание условий для формирования умения составлять предложения из набора
слов и правильно записывать эти предложения, способствовать развитию грамотного
письма.
Задачи:
Образовательные:
1.
Закрепить знания обучающихся о предложении;
2.
Сформировать у обучающихся умения составлять предложения из набора слов;
3.
Отработать умение грамотно списывать предложения.
Развивающие:
1.
Развивать навык каллиграфического и грамотного письма;
2.
Сформировать положительное отношение к обучению, к учебному предмету
русский язык.
Воспитательные:
1.
Содействовать воспитанию чувства товарищества, взаимопомощи;
2.
Содействовать
воспитанию
аккуратности,
ответственности
за
выполненную
работу.
Планируемые результаты:
Предметные: оформлять предложения на письме: использовать заглавную букву в начале
предложения, правильно употреблять знаки препинания в конце предложения; читать
предложения разные по интонации.
Метапредметные
Регулятивные: организовывать своё рабочее место, осуществлять пошаговый контроль
своих действий, овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться
её выполнить.
Познавательные: отвечать на вопросы учителя, осваивать способы решения проблем
творческого и поискового характера.
Коммуникативные:
вести диалог, слушать собеседника, отстаивать свою позицию,
приходить к общему решению.
Личностные:
проявлять интерес к родному русскому языку, выполнять правила
поведения ученика на уроке.
Оборудование: интерактивная панель, компьютер, дидактический материал.
3
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный этап.2 мин.
Слайд 1-2
Приветствие обучающихся. Эмоциональный настрой на
продуктивную работу в течение урока.
За окном звенят капели,
Раздаются птичьи трели,
В гости к нам весна идёт,
И зовёт вас на урок.
Выполняют самооценку
готовности к уроку.
Слушают учителя и
настраиваются на
предстоящую работу.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
5 мин.
Слайд 3
- Ребята, я хочу узнать, с каким настроением вы
начинаете урок? Улыбнитесь, если хорошее, и опустите
голову, если не очень.
- Почти у всех хорошее настроение. Я очень этому рада.
У меня тоже радостное настроение от ожидания новых
открытий на уроке русского языка.
- Ребята, по каким признакам мы видим, что к нам
действительно идёт весна?
Слайд 4
- Все вы правы. Откройте тетради, запишите дату: 14
марта. Классная работа.
- Не забываем про правильную посадку. Тетрадь должна
лежать под наклоном.
Слайд 5
- Возьмите карточку с буквами. Назовите все буквы.
- Какая буква там встречается чаще, чем другие?
в
п
р
в
е
д
л
о
в
ж
е
в
н
в
и
е
Слайд 6
- Сейчас мы пропишем в тетрадях строчную букву в.
Начинаем писать от середины рабочей строки. Ведём
линию вверх вправо, пересекаем верхнюю линию
рабочей
строки,
ведём
линию
вверх
с
большим
наклоном.
Не
доходя
до
середины
широкой
вспомогательной строки, начинаем закруглять, пишем
петлю (петля пересекается на верхней линии рабочей
строки), ведём руку вниз; у нижней линии рабочей
строки закругляем вправо и плавно пишем овал на
рабочей строке.
Слайд 7
- Ребята, перед следующим заданием дадим нашим
глазам немного отдохнуть. Сели правильно, спина
прямая. Смотрим на экран и глазами рисуем по
стрелочке круг.
Слайд 8
- Какое слово вы видите на экране?
Оценивают своё настроение
в начале урока.
Перечисляют признаки
наступившей весны.
Называют месяц март, как
один из весенних месяцев.
Читают буквы хором.
- Буква в.
Слушают объяснения
учителя, следят за
написанием буквы.
Прописывают букву в
соответствии с
каллиграфическими
требованиями.
Выполняют гимнастику для
глаз
- Весна.
4
-Запишите
это
слово
в
тетрадь
по
алгоритму
списывания.
Слайд 9
- Зачеркните простым карандашом все буквы «в»
Слайд 10
- Какое слово получится из оставшихся букв?
п
р
е
д
л
о
ж
е
н
и
е
- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на
уроке?
- Чему мы будем учиться?
Прописывают слово.
- Слово ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Ответы детей.
- Будем учиться составлять
из слов предложения.
Актуализация знаний и умений.3 мин
- Что вы уже знаете о предложении?
- Из чего состоят предложения?
- Как правильно оформлять предложения при письме?
Слайд 11
- Какие знаки препинания могут стоять в конце
предложения?
Ученики отвечают на
вопросы.
Первичное усвоение новых знаний. 5 мин
Слайд 12
Работа в парах.
- Возьмите карточки на ваших партах и составьте из
слов предложения.
Грачи прилетели.
Грачи прилетели?
Грачи прилетели!
- Прочитайте эти предложения.
- Чем отличаются составленные вами предложения?
- Прочитайте предложения с правильной интонацией.
- Молодцы! Вы справились с этим заданием. Отложите
карточки на середину парты.
Работают в парах.
- Они отличаются знаком в
конце предложения и
интонацией, с которой мы
произнесём эти
предложения.
Первичная проверка понимания. 5 мин
Слайд 13
Физкультминутка. 2 мин.
- А сейчас пришло время
немного отдохнуть. Все
встали.
Капля первая упала – кап!
(Сверху пальцем показывают
траекторию движения
капли.)
И вторая побежала – кап!
(То же самое.)
Мы на небо посмотрели,
(Смотрят вверху.)
Капельки «кап-кап» запели,
Намочили лица,
Мы их вытирали.
(Вытирают лицо руками.)
Туфли – посмотрите –
Рассказывают
стихотворение и
выполняют движения
физкультминутки.
5
Мокрыми стали.
(Показывают руками вниз и
смотрят.)
Плечами дружно поведём
И все капельки стряхнём.
(Движения плечами.)
От дождя убежим,
Под кусточком посидим.
(Приседают.)
Слайд 14.
- На Руси всегда внимательно следили за прилётом птиц,
а грачей связывали с наступлением весны. Даже
пословица появилась. Прочитайте эту пословицу:
Увидел грача – весну встречай.
- Ребята, вам нужно красиво, грамотно списать это
предложение. Давайте вспомним правила списывания.
- Прочитаем предложения, чётко проговаривая по
слогам каждое слово.
- Закройте глаза и повторите каждое слово так, как
будете его записывать.
- Запишите предложение. Старайтесь не заглядывать на
доску.
- Проверяем. Прочитайте предложение и сравните
написанное с записью на доске.
Читают пословицу.
Дети проговаривают
памятку.
Работа по алгоритму
(памятка Правила
списывания).
Записывают предложение.
Выполняют проверку
написанного.
Первичное закрепление.8 мин.
- Ребята, вам нужно составить из слов предложения.
Солнышко, ярко, светит, весеннее
На, почки, деревьях, набухли
Что, по громко, журчит, дорожке
Ручей, это, шумит, весело, быстрый.
Хорошо, как, весной.
Слайд 15
- Назовите, какое предложение подходит к этой схеме?
.
Составляют предложения,
которые вывешиваются на
доску:
Ярко светит весеннее
солнышко. На деревьях
набухли почки. Что громко
журчит по дорожке? Это
весело шумит быстрый
ручей. Как хорошо весной!
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. 5 мин.
6
Слайд 16
- Сейчас вы будете работать самостоятельно. Задание
даётся дифференцировано. Проверка выполняется устно.
Дети зачитывают предложения.
1.Впиши пропущенное слово.
Весело чирикают воробьи.
2.Составь из слов предложение.
Скоро на берёзе распустятся листочки.
Слайд 17
3.Составь из слов два предложения.
Весной прилетели птицы. В лесу расцвели ландыши.
Выполняют индивидуальную
работу, производят контроль
выполненного задания,
корректируют ошибки.
Рефлексия. Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по
изученному материалу. 5 мин.
Слайд 18
Приём «Продолжи фразу»
- Ребята, наш урок подходит к концу. Чему вы
научились на этом уроке, что запомнилось?
Продолжите фразу:
Сегодня я узнал …
Я научился …
Теперь я могу …
Мне было интересно …
Мне было трудно …
Мне понравилось на уроке …
Слайд 19
- Я очень рада, что урок был полезен для вас. Я хочу
узнать, какое у вас настроение в конце урока.
Нарисуйте смайлик, который соответствует вашему
настроению.
Анализируют итоги урока.
Оценивают своё настроение
в конце урока.