Автор: Коновалова Оксана Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Дюймовочка"
Населённый пункт: г.Ноябрьск
Наименование материала: методическая разработка:
Тема: "Считаем и решаем с чебурашкой"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по ФЭМП с детьми старшей группы с ЗПР
«Считаем и решаем с Чебурашкой»
Цели: закреплять навыки порядкового и количественного счёта в
пределах 10.
Задачи:
1. Закрепить прямой и обратный счёт в пределах 10.
2. Совершенствовать знания геометрических фигур.
3. Закрепить знания цвета.
4. Закрепить ориентировку на листе бумаги
5. Развивать внимание.
6. Логическое мышление.
7. Зрительное восприятие и память.
Оборудование и материал:
1.
Игрушка Чебурашка.
2.
Конфеты в количестве 10 шт., разного цвета.
3.
Плакат с изображением времени года — осень.
4.
Геометрические фигуры разного цвета.
5.
Набор цифр.
6.
Лист белой бумаги, простой карандаш, цветные карандаши
(На каждого ребёнка)
Ход занятия
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте мы их вместе поприветствуем.
Дети: Здравствуйте!
Педагог:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе привет,
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука.
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Сюрпризный момент: Сегодня в гости к нам пришел сказочный герой. А
чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку:
Их приглашают с другом Геной
На день рожденья непременно.
И любит каждую букашку
Забавный добрый … (Чебурашка)
Педагог: Чебурашка принес корзинку. А что в ней?
— Как узнать сколько конфет?
— Давайте сосчитаем. Сколько конфет?
Ребенок выходит к столу, выкладывает конфеты на столе, считает.
— Сколько всего конфет? (10 конфет)
— Молодцы! Какая по счёту жёлтая конфета?
— Какая по счёту голубая конфета?
— Какого цвета пятая конфета?
— А теперь нам нужно сложить конфеты обратно в корзину.
Ребёнок складывает конфеты в корзину и считает обратный счёт.
— Хорошо! Вы правильно выполнили задания.
Педагог: Дети, Чебурашка вам приготовил вопросы, слушайте внимательно
и правильно отвечайте.
— Сколько хвостов у двух котов? (2)
— Сколько спинок у трёх свинок? (3)
— Сколько животиков у пяти бегемотов? (5)
— Сколько носов у собаки? (1)
— Сколько рогов у коровы? (4)
Педагог: Молодцы! А сейчас Чебурашка предлагает вам сесть за столы и
продолжить выполнять задания.
Педагог: У вас на столах лежат геометрические фигуры. Поднимите и
покажите квадрат. Как ещё можно назвать эту фигуру? (Четырёхугольник)
Педагог: Почему он так называется? (Потому что у квадрата 4 угла)
Педагог: А сколько сторон у квадрата? (4)
Педагог: Правильно, и все мы видим, что эти стороны равны между собой.
Педагог: Дети, покажите, геометрическую фигуру — треугольник.
Педагог: Сколько углов у треугольника? (3)
Педагог: Покажите геометрическую фигуру – прямоугольник.
Педагог: Как ещё можно назвать эту фигуру? (Четырёхугольник)
Дети показывают остальные геометрические фигуры (круг, овал)
Педагог: Чебурашка очень доволен и благодарит вас за правильные ответы.
А нам пора отдохнуть.
Физкультминутка
Чебурашка потянулся.
Раз – нагнулся, два – нагнулся.
Руки в стороны развёл.
Гену видно не нашёл.
Чтобы Гену нам достать ,
Надо на носочки встать.
- Отдохнули, можем продолжать выполнять задания.
Педагог: Игра «Посчитаем»
Задание: Дети должны, опираясь на числовой ряд: посчитать в прямом и
обратном порядке; назвать числа между двух заданных чисел.
-Посчитайте от 1 до 8.
-Посчитайте от 8 до 1.
-Посчитайте от 3 до 7.
-Посчитайте от 2 до 5.
-Посчитайте от 8 до 4.
-Какое число стоит после 8? (Число 9)
-Число 8 больше или меньше 9? (Меньше)
-А на сколько меньше? (На единицу)
-Молодцы ребята, хорошо умеете считать!
Педагог:
Чебурашка предлагает нам нарисовать картину. Но нужно
внимательно слушать, что и где мы будем рисовать.
Педагог: Какое сейчас время года? А кокой месяц? А сколько осенних
месяцев вы знаете? Назовите их.
Педагог:
В центре нашей картины Чебурашка предлагает нарисовать
дерево.
- В правом верхнем углу-облако.
- В правом нижнем углу цветок.
- В левом нижнем углу листок.
Педагог: Как вы думаете, что мы не нарисовали в левом верхнем углу
картины? (Солнце)
- Молодцы, ребята!! Все задания выполнили. А теперь нам пора прощаться
с Чебурашкой.
Рефлексия. Итог занятия.
- Кто приходил к нам в гости?
- Какие задания мы выполняли?
Сюрпризный момент-угощение.