Напоминание

"Как дети с воздухом играли "


Автор: Антонова Анастасия Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАОУ "Центр образования"
Населённый пункт: Город Егорьевск,Московская область
Наименование материала: Разработка индивидуального конспекта
Тема: "Как дети с воздухом играли "
Дата публикации: 22.10.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАОУ «Центр образования»

Конспект ООД

для детей младшего дошкольного возраста

«Как дети с воздухом играли»

Подготовила воспитатель:

Антонова Анастасия Юрьевна

2025год

Цель: создание условий для формирования у детей представлений о воздухе и

его свойствах посредством организации игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей со свойствами воздуха.

Дать представления о ветре как движении воздушных масс.

Побуждать детей к исследовательской деятельности.

Развивающие:

Развивать воображение, память.

Развивать наблюдательность.

Развивать звуковую культуру речи.

Развивать правильное речевое дыхание.

Развивать координацию.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к экспериментированию.

Материал

и

оборудование: снежок

мягкий,

целлофановые

пакетики

по

количеству детей, резиновые игрушки, емкость с водой, снежинки на ниточках,

стаканчики с водой и трубочки для коктейля, мяч, воздушный шарик.

Предварительная подготовка: запись звуковых сообщений.

Ход занятия.

Воспитатель приглашает детей в круг.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас! Давайте

поздороваемся друг с другом!

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!!!

Воспитатель: Ребята, на улице лежит снег, так хочется поиграть в снежки! А

давайте поиграем с ними в группе?

(воспитатель бросает каждому ребенку мягкий снежок из ваты или поролона,

они отправляют его обратно, через некоторое время раздается плач)

Воспитатель: Ребята, кто у нас плачет? У вас все в порядке? Ах, это не вы…

Тогда кто же? (осматривается в группе)

Голос (записывается воспитателем заблаговременно): Это я – Воздух. Я –

Невидимка и со мной никто не хочет играть… Но я очень люблю играть! С

листочками на деревьях, с волнами в море, со снежинками… А вот с детками я

никогда не играл… (плачет)

Воспитатель (тихонько обращается к детям): Ребята, давайте поиграем с

Невидимкой – воздухом? (дети соглашаются)

Воздух! Наши ребята с радостью с тобой поиграют! Только в какие игры?

Голос: Как я рад! Мои самые любимые игры – это прятки и выдувалки! А

теперь найдите меня!

Воспитатель: Ребята, Воздух находится вокруг нас, его нельзя увидеть, потому

что у него нет цвета, его нельзя потрогать, у него нет формы, его даже на вкус

не попробуешь, у него нет вкуса, но его можно поймать! При помощи этих

пакетиков!

(детям раздаются целофановые пакетики и они ловят воздух)

Воспитатель: Ребята, а знаете, где еще может прятаться воздух? В наших

игрушках! Проверить это легче всего на резиновых игрушках, в которых есть

отверстия, это значит, что внутри они пустые, вот там – то и любит прятаться

воздух! Давайте найдем его!

(дети подходят к емкости с водой и нажимают на резиновые игрушки, из

которых выходят пузырьки, воспитатель объясняет детям, что это и есть

воздух)

А теперь пришло время выдувалок!

Посмотрите на эти снежинки, давайте на них подуем, а воздух поможет их

раскачать.

(дети дуют на снежинки, раскачивая их)

Ребята, а знаете ли вы, что ветер на улице тоже устраивает воздух? Давайте

подойдем к окошку и посмотрим, если на улице ветер? Как это узнать? В это

время качаются ветви деревьев. А сейчас есть ветер, ребята?

Как воет ветер, когда он сильный? (У-У-У-У), а как дует маленький ветерок? (у-

у-у)

(проводится физминутка)

Ветер дует нам в лицо.

(помахать руками на лицо)

Закачалось деревцо.

(покачаться из стороны в сторону)

Ветер тише, тише, тише.

(присесть, помахать руками вверх-вниз)

Деревцо всё выше, выше.

(потянуться вверх)

Раз, два, три, четыре, пять будем дальше мы играть.

(маршируем).

Воздух любит не только играть, но и шалить, например, устраивать шторм в

море, ураган в городе, в такие моменты он представляет опасность для

человека, потому что сносит на своем пути все предметы.

Но это бывает очень редко и в большинстве случаев от воздуха нет никакого

вреда, даже наоборот! Легкий ветерок спасает нас от жары, благодаря воздуху

сохраняют свою форму некоторые предметы, например, мячи. Где наши

мячики?

(демонстрирует мяч и его упругость детям)

Вы знаете, что воздух находится даже внутри нас?

Хотите проверить?

(дети проходят за столы, где для них подготовлены стаканчики с водой и

коктейльные трубочки, воспитатель предлагает подуть в трубочку сначала

себе на ладошку, акцентируя внимания на появлении струи воздуха, а после

этого подуть в стаканчик, обращая внимание на пузырьки)

(слышится веселый смех)

Голос: Ребята, мне так понравилось с вами играть! Спасибо, что развеселили

меня!

Воспитатель: Пожалуйста, Воздух!

Ребята, а вам понравилось играть с Воздухом?

Скажите, где он обычно прячется?

А как появляется ветер?

Молодцы, ребята, спасибо за ваши ответы! А у меня есть для вас сюрприз

(показывает воздушный шарик с изображением улыбающегося смайлика)

Давайте еще немного поиграем с воздухом, он спрятался в этом воздушном

шарике и хочет, чтобы вы его поймали!

(дети играют с шариком, занятие окончено)



В раздел образования