Автор: Артемкина Татьяна Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ ШКОЛа №8
Населённый пункт: Серпухов, Московская область
Наименование материала: Конспект урока по чтению
Тема: С.Я.Маршак "Декабрь"
Раздел: начальное образование
Цель: познакомить с краткой биографией писателя, с новым
стихотворением;
учить читать правильно, осмысленно и выразительно.
Задачи:
формировать навыкиосознанного, выразительного чтения;
развивать слуховое восприятие, мыслительную деятельность, память,
внимание;
воспитывать усидчивость, интерес к чтению, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты урока:
Предметные: читать текст произведения осознанно, выразительно и без
ошибок;
работать с содержанием текста произведения; отвечать на вопросы.
Формируемые БУД:
Познавательные:формировать умение выделять главную мысль
произведения; формировать несложные выводы, основываясь на текст
произведения.
Регулятивные: определять цель деятельности с помощью учителя и
самостоятельно, выполнять учебное задание в соответствии с целью;
осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного
задания.
Коммуникативные:формировать умение передавать свои мысли и чувства,
умение формировать собственное мнение, умение договариваться и
приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и
одноклассниками.
Тип урока: ОНЗ
Оборудование: учебник, слоговые таблицы, портрет писателя, картинки с
изображением зимнего леса и новогодней ёлки.
Ход урока
1. Орг. момент. Рапорт. Мотивация.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно читать.
–Чему учимся на уроке чтения?
2. Актуализация учебных знаний
1)Работа по слоговой таблице.
2) Проверка домашнего задания
Выразительное чтение стихотворения И. Сурикова «Зима»
- Почему стихотворение называется «Зима»?
- А вы любите зиму? Почему?
3. Постановка темы и цели урока
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
«Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Месяц кончится и вот -
Мы встречаем Новый Год»(Декабрь)
-О чем будем читать на уроке?
-Какую ставим цель перед собой?
4. Первичное усвоение новых знаний
1) Краткая биография писателя
Родился Маршак Самуил Яковлевич в 1887 году в городе Воронеже. Его
семья была небогатой. Отец был простым рабочим на заводе. Он всегда
рассказывал детям что-то интересное, познавательное. Будущий писатель
всегда вспоминал его с огромной любовью. Писать небольшие тексты он
начал в 4 года. А уже в 11 лет он написал настоящие большие произведения.
Парень увлекался иностранными языками. Особенно хорошо знал
английский, так как учился в одной из школ Англии.
В 1923 году писатель стал одним из сотрудников театра для юных зрителей в
городе Петрограде. Тут же он выпускает первые сказки для детей в стихах
«Пожар», «Сказка о глупом мышонке», «Усатый полосатый», «Детки в
клетке» и многие другие.Самуил Яковлевич очень любил детей. Многие его
работы написаны для них. Главными героями его произведений очень часто
выступают сами дети.
2) Чтение стихотворения учителем.
- О чем говорится в стихотворении?
3) Трудные слова: вымостил, обновил, взбегают
Словарная работа: салазки
4) Самостоятельное чтение.
- О каком времени года говорится в стихотворении?
5. Первичная проверка понимания
Упражнение для развития техники чтения «Цепочка»
-Какому празднику посвящено это стихотворение? Почему вы так решили?
Физминутка
6. Первичное закрепление
Упражнение для развития техники чтения
«Чтение по предложению»
-О каком серебре на деревьях говорится в стихотворении?
-Объясните, что значит выражение «речку вымостил мороз»?
«Выборочное чтение»
-Что произошло с ёлочкой, когда её принесли домой? Прочитай.
«Чтение в парах»
- Объясните значение поговорки:
В декабре зима стелет белые холсты, мороз через реки наводит мосты.
Заучивание наизусть
- Прочитай первые две строчки 3 раза.
- Расскажи наизусть две строчки 2 раза.
- Прочитай 4 и 5 строчки 3 раза.
- Расскажи наизусть 4 и 5 строчки 2 раза.
- Прочитать четыре строчки 2 раза.
- Расскажи наизусть.
Аналогично работа ведется со следующим столбиком.
7. Дом. задание стр. 94, выучить наизусть.
9. Итог. Рефлексия.
- Назовите тему урока?
- Чему учились?
- Оцените свою работу.