Автор: Перова Ольга Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ "Гимназия №1583 имени К.А. Керимова" дошкольное отделение Населённый пункт: Москва Наименование материала: Конспект комбинированного занятия Тема: "Беседа о творчестве И.И.Левитана" Раздел: дошкольное образование
Конспект комбинированного занятия
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И
ПРИРОДА
«Беседа о творчестве И.И. Левитана»
Тема занятия. Беседа о творчестве И.И.Левитана.
Программное содержание: Развивать у детей художественное
восприятие произведений изобразительного искусства, учить их понимать
содержание картины. Закреплять умение самостоятельно выражать
эстетическое отношение к природе изобразительными
средствами,танцем.
Воспитывать любовь к родному краю, развивать творческие
способности детей, расширять их кругозор.
Словарь: пейзаж, художник—пейзажист, чародейка—зима, бездонная
синева,тонкие, прозрачные берёзки, голубые тени.
Предварительная работа: Рассматривание с детьми пейзажных картин
И. Левитана, И.Шишкина, В.Васнецова прослушивание
произведений П.И.Чайковского из цикла «Времена года»,
А.Вивальди «Времена года», разучивание стихов и чтение
произведений о природе русских и советских авторов, знакомство с
пословицами, поговорками, приметами природы, просматривание
диапозитивов из серии «Здравствуй гостья—зима», «Весна».
Оборудование: Диапозитивы из серии «И.И.Левитан», грамзаписи
«Апрель» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского, «Грёзы» Ф.Листа,
ария из сюиты №3 И.С.Баха), диапроектор «Протон», электрофон
«Россия», мольберты с листами бумаги.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель обращается к детям-Сегодня мы с вами поговорим о
творчестве известного художника. Сейчас
я покажу вам несколько его картин, и вы ответьте: кто этот художник и как
называются его картины?
Воспитатель показывает детям диапозитивы И. И. Левитан «Золотая
осены», «Март»
Вопросы детям:
1. Картины какого художника вы увидели? Назовите их.
2. Что вы знаете об этом художнике ?
3. О чём рассказывает он в своих картинах ?
4. Что вы видите на картине «Золотая осень» ?
5. Какое настроение навевает эта картина ?
6. Какое из стихотворении русских поэтов созвучно с этой картиной ?
Воспитатель показывает диапозитив картины «Март» и спрашиваетребят:
1. О чём рассказал Левитан в этой картине?
2. Какое настроение она у вас вызывает?
3.Какие из народных примет можно использовать, рассматривая
картину? (Февраль силён метелью, а март - капелью. Как зима ни злится,
а весне покорится).
Воспитатель: - «Дети, глядя на картину Левитана «Март»,— я вспомнила
стихотворение
Ф.Тютчева “Ещё земли печален вид», послушайте его».
Воспитатель читает стихотворение, а затем говорит детям:
-Сегодня я покажу вам ещё одну картину И. Левитана.
Называется
она
«Весна.
Большая
вода».
Почувствовать
красоту
этой
картины
нам
поможет
произведение
П.
Чайковского
«Апрель»
Воспитатель предлагает детям ответить на вопросы:
1. Как вы думаете, о чем художник хотел рассказать в этой картине?
2. На картине не нарисовано солнце, но оно чувствуется. Как художник
передал это?
3. Какое стихотворение о весне вам хочется прочитать, глядя на картину?
4. Мы посмотрели с вами три картины Левитана. Чем же привлекают они
нас?
5. Какие чувства вызывают?
После ответов детей воспитатель говорит:
-Вокруг нашего города тоже много интересных и красивых мест, которые
чем-то напоминают картины Левитана. Многие из них вы видели, когда
были с родителями на прогулках. Посмотрите их ещё раз.
Дети смотрят диапозитивы о природе родного края, называют знакомые
места.
-Дети, вы увидели картины нашей родной природы. Она дарит нам много
радости, но чтобы мы всегда могли любоваться красотой леса, луга,
пруда, природу надо беречь и охранять.
Воспитатель приглашает ребят пройти в зал, где стоят мольберты.
-Природа вдохновляла не только художников, но и композиторов, которые
написали много произведений о временах года.
Предлагает детям спеть песню о весне.
-Представьте, что мы с вами па лесной полянке, где пригревает яркое
весеннее солнышко и пробиваются к свету первые весенние цветы. Какие
это цветы?
Верно, подснежники. Вообразите, что вы подснежник, и под музыку
покажите,как растут, тянутся к солнцу эти цветы.
Дети исполняют танец «Подснежники» под немецкую народную мелодию.
Воспитатель: -Вот мы и побывали в весеннем лесу. А теперь подойдите к
мольбертам. Сегодня вы нарисуете то, что считаете характерным для
этого времени года.
Ребята рисуют и слушают музыку Ф.Листа и И. С. Баха. После окончания
работы воспитатель собирает детей перед мольбертами.
-Посмотрите, какая радостная картина пробуждающейся природы
получилась.
Сколько в рисунках солнца, голубизны. Всё это создаёт у нас радостное
настроение. Встаньте в хоровод, встретим весну весёлой песней.
Дети исполняют хоровод «Веснянка» под русскую народную мелодию в
обработке П. И. Чайковского.