Напоминание

КИНОУРОК НА МАТЕРИАЛЕ ФИЛЬМА «ЛИЛА» (2014 г.) РЕЖИССЕРА КАРЛОСА ЛАСКАНО


Автор: Волкова Наталья Геннадьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 29"
Населённый пункт: г. Абакан, Республика Хакасия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: КИНОУРОК НА МАТЕРИАЛЕ ФИЛЬМА «ЛИЛА» (2014 г.) РЕЖИССЕРА КАРЛОСА ЛАСКАНО
Раздел: среднее образование





Назад




Волкова Наталья Геннадьевна

Преподаватель русского языка и литературы

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №29»

г. Абакана Республики Хакасия

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КИНОУРОКА НА МАТЕРИАЛЕ

ФИЛЬМА «ЛИЛА» (2014 г.) РЕЖИССЕРА КАРЛОСА ЛАСКАНО

Описание:

данный

урок,

направленный

на

максимальное

использование

потенциальных возможностей короткометражного кино, может стать отдельным

в цикле уроков литературы по ключевым понятиям фильма, может начать курс

литературы/ее раздела как урок-введение в литературоведение, а также стать

частью системы уроков 9-х классов для подготовки к ОГЭ (русский язык) по

нескольким темам сочинения блока «Сила искусства».

Цель

:

используя

теорию

6

ключевых

понятий

медиаобразования,

дать

понимание о силе искусства (на примере музыки, живописи, литературы) в

жизни человека, о счастье от вдохновения и мечтательности, от осознания, что

человек — часть этого мира.

Задачи: 1. Вызвать эмоциональный интерес к сюжету, героям фильма, раскрыть

образ главной героини ( воспитательно — этическая модель медиаобразования)

2. раскрыть авторский замысел фильма, расставить акценты для восприятия

ключевых понятий ( изучение языка медиа)

3. вызвать потребность подражать героини (эстетическая модель

медиаобразования).

4. частично овладеть креативными умениями на материале медиа и

сформировать полноценное восприятие медиатекста ( имитация)

Методы,

приемы:

проблемно-поисковый,

беседа,

групповая

работа,

метапредметный

подход, ролевая

игра,

домысливание,

(теория)

методика

6

понятий (этапов):

-Freeze Frame (Замораживание кадра);

-Sound and Image (Звук и изображение);

-Spot the Shots (Место и кадр);

-Top and Tail (Начало и конец)

-Attracting Audiences (Привлечение аудитории);

Generic Translations (Видовые трансформации);

-Cross-media Comparisons (Сравнения медиатекстов);

-Simulation (Имитация).

Понятийный аппарат: режиссер, композитор, агентство, символ, образ, кадр.

Ключевые понятия: воображение, чудеса, мечта, творчество, любовь, счастье,

мотивация, вдохновение, искусство, юность, подростки, молодежь.

Ресурсы: проектор, фломастеры, листы с заданиями.

Возраст: 12-14 лет (6,7 класс/9 класс)

Время урока: 40 мин.

Ход урока

"Сделать видимым то, что без тебя, возможно,

никогда бы не заметили".

( фраза с постера к фильму «Лила»)

1. Организационный этап. Вступительное слово учителя (4 мин.)

Обратить внимание учащихся на эпиграф.

Можно ли считать антонимами слова видимый и незаметный?

К

каким

видам

искусства

они

могли

бы

подходить?

(Да,

можно,

контекстуальными

антонимами.

Видимый

видимый

глазом,

живопись,

литература. Не видимая глазом, но дарящая настроение — музыка.)

Учитель включает отрывок звуковой дорожки фильма «Лила» (этап Sound and

Image. Звук и изображение). После прослушивания говорит с учащимися о

настроении (легкая, добрая, спокойная музыка. Музыка души человека).

- Как сделать музыку души видимой?

Учитель демонстрирует кадр 1 из фильма (этап Freeze Frame «Замораживание

кадра». Совпадают ли ощущения от музыки с этим образом? ( Да, бесспорно.

Милая девушка, добрый взгляд и т.д.).

Кадр 1

Учитель рассказывает интересные факты о фильме, который станет сегодня

центральной частью урока ( режиссер, композитор и художник в фильме —

один человек, Карлос Ласкано. Фильм можно посмотреть на самой популярной

киноплощадке России «Кинопоиск», он имеет высокий рейтинг, положительные

отзывы в соцсетях, но главное - время просмотра — 9 минут.)

2. Просмотр фильма. Обсуждение. (20 мин)

Учитель задает вопросы, касающиеся ключевых понятий урока, акцентируя на

них внимание.

Возможные вопросы:

- Как режиссер смог за 9 минут раскрыть свой замысел, в чем идея? ( Главное

понятно. Подводим учащихся к мысли о силе искусства, для которой важны

образы как средство воздействия на зрителя).

- Зачем людям искусство? (На примере гл. героини описываем, как происходит

преображения всех героев. Показ кадров 2,3,4,5 (этап Spot the Shots (Место и

кадр).

Серьезный мужчина становится историческим персонажем, одинокий парень

вдруг

находит

любовь,

пара

мирится

на

глазах

девушки,

у

загрустившей

девочки неожиданно появляются воздушные шарики. Все это благодаря Лиле и

ее таланту).

Кадр 2

Кадр 3

Кадр 4

Кадр 5

- Почему в фильме нет слов? ( Они не нужны, так как есть множество других

способов раскрыть образ Лилы, услышать ее мысли, догадаться о ее мечтах и

желаниях).

- А вы догадались, о чем мечтает Лила?

-

Что

ей

помогает

в

этом?

(Воображение,

любовь

к

жизни,

к

людям.

Ее

вдохновляют люди).

- С каким видом искусства можно сравнить живопись? (С литературой. Оба

оперируют образами, передают замысел через возникающие у читателя или

зрителя картины). (Этап Cross-media Comparisons (Сравнения медиатекстов).

- Давайте вспомним такое понятие, как символ (Символ - это образ или знак,

который

представляет

собой

нечто

большее,

чем

просто

его

буквальное

значение. Он передаёт скрытый смысл, идею или концепцию, часто связанную с

культурой, историей или личным опытом. Этап Generic Translations (Видовые

трансформации).

- Где в фильме мы встречаем символ? (Засохший и вновь распустившийся

цветок. На этом этапе урока находим общее в средствах воздействия. Этап Top

and Tail (Начало и конец).

- Стоит ли смотреть этот фильм детям? В чем его ценность? ( Да, небольшой

формат

с

неисчерпаемыми

темами

для

обсуждения,

опыт,

мотивация

к

действию. Важно делать вокруг себя сказку, чудо, быть добрым к людям, стать

частью

мира,

признать

силу

искусства.)

(Этап

Attracting

Audiences

(Привлечение аудитории). Понимание причин успеха фильма.).

3. Практическое задание (15 мин.)

Учитель предлагает на себе проверить, что все реально, что счастье и любовь

рождается тогда, когда вы делаете мир вокруг себя лучше, когда вы подходите к

проблемам творчески.

На практике реализовываются 3 вида творческих занятий (Этап Simulation

(Имитация).

- Приглашаю поработать в Агенстве, сегодня здесь можно выбрать несколько

направлений.

Учащиеся выбирают один из вариантов групповой работы в зависимости от

вида искусства ( деятельности медиаобразования):

1) Записать мысли Лилы в предлагаемом кадре (Сценаристы ( литература))

2) Озвучить отдельный эпизод фильма на выбор учащихся

( Звукорежиссеры(кино))

3) Совместный проект «Оживи картинку» (Художники ( живопись))

Варианты иллюстраций для заданий

Задание 1

Задание 3

4. Рефлексия «Инсайт». Нарисуйте/опишите образ, который смог вызвать этот

замечательный фильм у вас. Демонстрация образов (комментарии к рисунку) по

желанию.

5.

Д.з.

(1

мин.)

Закончить

начатую

работу.

Презентация

и

проверка

выполненных работ предполагается на следующем уроке.



В раздел образования