Напоминание

Домик для Зайки


Автор: Черниюк Надежда Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС № 400 г. Челябинска"
Населённый пункт: Челябинск
Наименование материала: конспект занятия по конструированию (младшая группа)
Тема: Домик для Зайки
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по конструированию «Домик для Зайки»

(первая младшая группа)

Тема: «Домик для Зайки»

Цель занятия: формирование у детей элементарных конструктивных

навыков при выполнении действий с различным строительным

материалом.

Задачи:

развивать

умение

детей

строить

здания

в

определенной

последовательности.

продолжать знакомить с деталями: кубик, кирпичик, призма.

закрепить названия основных цветов.

развивать воображение.

развивать у детей коммуникативные навыки.

Материалы и обурудование:

Кирпичики (разных цветов), кубики, призмы (крыша), игрушки

зайцы.

Предварительная работа:

Показ иллюстраций различных домов и домиков, подвижная игра

«Зайка серенький сидит».

Ход занятия:

1. Организационный момент (2 мин.)

Дети входят, становятся в круг:

Ты мой друг, и я твой друг

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, я хочу сообщить Вам, что сегодня мы будем

строить домики!

Будет очень интнресно!

Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики!

Сюрпризный момент:

Стук в дверь.

Воспитатель: Ой, ребята, к нам кто -то в гости идет? Кто же это?

Дети: Зайка!

2. Основной момент (3-5 мин.)

Воспитатель: Ребята, это Зайка прибежал из леса к нам погреться.

Но он грустный почему - то. А что случилось, я сейчас спрошу у

Зайки.

У него случилось несчастье. Лиса забралась в его домик и выгнала

Зайку. И у Зайки нет теперь домика. Мы сможем помочь Зайке

построить дом?

Дети: да!

Воспитатель: перед тем как строить, давайте подготовим наши

ручки к дальнейшей работе.

Пальчиковая гимнастика:

Мы хотим построить дом

(ручки подняты над головой, сложены «домиком»)

И окошки будут в нем,

(складываем круг из двух рук)

Будет дверь беленая,

(ручки вместе вертикально)

Рядом с домом - ель зеленая.

(правая рука вверх - пальчики в стороны)

А вокруг - забор большой,

(руки «крест накрест» попеременно касаются друг друга)

У ворот барбос смешной.

(ладошки изображают «лай собаки»)

Солнышко светит!

(ручки тянутся вверх)

Дождик прошел!

(ручки резко вниз и производим движения «стряхивания» капелек

дождя)

В нашем садочке цветочек расцвел!

(ручки вместе по одному «раскрываются» пальчики лепесточки)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, Зайка нам принес коробку

(открывает коробку)

Что это?

Дети: Конструктор.

Воспитатель: Посмотрите, какие разные детали. Давайте повторим,

как называется эта деталь?

Дети: кирпичик.

Воспитатель: Какие стороны есть у кипричика?

Дети: широкая, длинная, узная короткая стороны.

Воспитатель: А вот еще есть деталь. На что она похожа?

Дети: на крышу.

Воспитатель: А сейчас из этих фигур будем стоить дом для Зайки.

Посмотрите, как мы будем строить дом.

Сначала построим стены домика. Беру красный кипричик и ставлю

его на короткую узкую сторону. И еще беру красный кирпичик и

тоже ставлю рядом на короткую узкую сторону. Берем желтый

кирпичек и накладываем сверху широкой длинной стороной. Это

будет потолок. А теперь строим крышу. Берем зеленую деталь и

кладем сверху. Получился дом для Зайки!

Прежде чем начать строить дом, предлагаю немного поиграть:

Физкультминутка «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

(делает ручками ушки на голове и ими шевелит).

Вот так, вот как

И ушами шевелит (2 строки 2 раза).

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть (хлопает в ладоши).

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть (2 строки 2 раза).

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать (прыгает).

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать (2 строки 2 раза)

Волк зайчишку испугал

Зайка прыг и убежал.

Воспитатель: Ребята! Вам понравиласи наша игра?

Дети: Да!

Воспитатель: А теперь, ребята, проходите и присаживайтесь за

столики!

У Вас на столах лежат коробочки с конструктором.

Итак, приступаем к выполнению задания.

Дети строят домики самостоятельно!

Воспитатель: помогает в процессе выполнения.

Заключительный этап (2 мин.)

Воспитатель: Ребята, вы сегодня постарались, справились со всеми

заданиями. Молодцы!

Что мы сегодня строили?

Дети: домики!

Воспитатель: Из чего мы сегодня строили домики?

Дети: Из кирпичиков.

Воспитатель: Каким цветом были кирпичики?

Дети: красные и желтые.

Воспитатель: А крыша?

Дети: зеленая.

Воспитатель: А кто сегодня приходил к нам в гости?

Дети: Зайка.

Воспитатель: Зайка говорит Вам спасибо, что Вы с ним поиграли и

построили домики!



В раздел образования