Напоминание

Сапожки для Матрешки


Авторы: Дрындина Екатерина Николаевна, Дяпкина Юлия Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ # 3,детский сад "Сказка"
Населённый пункт: г. Нефтегорск, Самарская область
Наименование материала: Конспект НОД по изобразительной деятельности
Тема: Сапожки для Матрешки
Раздел: дошкольное образование





Назад




Изобразительная деятельность

Автор: Дрындина Екатерина Николаевна, Дяпкина Юлия Александровна

Рисование

Тема: «САПОЖКИ ДЛЯ МАТРЕШКИ!»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе рисования сапожек для

Матрёшки

Задачи:

- обеспечить условия для выражения деть своего мнения;

- способствовать развитию навыка взаимодействия со сверстниками;

создать условия для:

- развития умений создавать узоры на сапожки, используя линии, мазки, точки, кружки;

- развития умений рисовать кистью разными способами;

- развития эстетического восприятия, чувство цвета и ритма;

- развития умений располагать элементы узора в соответствии с формой;

- развития воображения, художественного вкуса, мелкой моторики руки;

- развития умения правильно держать кисть, умение обмакивать кисть в краску, снимая

лишнюю краску о край баночки;

- воспитания интереса к декоративному рисованию, самостоятельности, аккуратности в

работе

Материал: гуашь, кисти, подставки для кистей, макеты бумажных сапожков, игрушка-

матрешка, разрезные картинки с сапожками

Ход деятельности:

1.

Вводная часть:

Проблемная ситуация

Что-то в группе изменилось?

Что-то в группе приключилось?

Что не так сегодня, дети?

Посмотрите, кто заметил?

(Дети осматривают группу, замечают отсутствие кукол в игровом

уголке, находят матрешку посередине групповой комнаты.)

Да, матрешке нашей грустно,

Оттого, что в группе пусто.

Куколки ушли гулять,

Свежим воздухом дышать.

А матрешка не пошла,

Ведь сапожки не нашла.

- Нет сапожек у меня,

Помогите мне, друзья.

- Вы хотите помочь матрёшке?

- Что мы можем для неё сделать?

2.

Основная часть:

Рассматривание образцов сапожек

- Что нужно помнить вам во время рисования сапог? (рисунок должен быть одинаковым)

Предлагаю детям разделиться на пары, выбрать сапожки, договориться о способе

украшения сапожек.

Динамическая пауза:

Большие ноги идут по дороге,

А маленькие ножки идут по дорожке.

(Дети ходят по группе большими и маленькими шагами, повторяя слова за воспитателем.)

А для игрушек,

У нас есть сапожки из частей,

Целые собрать

Мы сможем для друзей?

(На столе каждый ребенок собирает целый сапожок из частей, воспитатель собирает

сапожок с запрограммированной ошибкой)

Вот я тоже собрала,

Только я не поняла?

Сапожок мой не такой.

Должен быть тогда какой?

(Дети находят ошибку, исправляют ее, собирая сапожок воспитателя правильно)

- Постарались и собрали,

И сапожек цвет назвали.

(Воспитатель поочередно просит детей назвать цвет своего сапожка: красный, синий,

желтый, зеленый, белый, коричневый.)

- Ах, сапожки хороши,

Поиграли, малыши?

Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь.

- Сможем сделать для матрешки

Мы красивые сапожки.

В ручку кисточку возьмем,

Рисовать сейчас начнем.

Примакнули - подняли,

Примакнули - подняли,

Мы сапожки украшали.

Каждый маленький дружок,

Весь украсит сапожок.

- Давайте покажем наши работы матрёшке? Как вы думаете, ей понравились? Теперь она

сможет пойти на улицу гулять? У матрёшек есть много сестричек, поэтому она все ваши

сапожки им подарит. Вы не против?

3.

Итог:

- У нас получилось помочь матрёшке? Как?

- Что вам понравилось? Что вызвало затруднение?

Поблагодарить детей за деятельность.



В раздел образования