Напоминание

"Зимующие и перелетные птицы"


Автор: Анастасия Сергеевна Школенко
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Тацинский д/с "Колокольчик"
Населённый пункт: ст-ца Тацинская
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Зимующие и перелетные птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное Образовательное учреждение

центр развития ребенка

Детский сад первой категории «Колокольчик»

Конспект занятия

По развитию речи

Для детей средней группы

Тема: «Зимующие и перелетные птицы»

Ст.Тацинская 2024

Тема: "Зимующие и перелетные птицы".

Цель: формировать первоначальные представления о зимующих и

перелетных птицах родного края

Область «Познавательное развитие»

1. Обучающие задачи:

Знакомить детей с перелетными и зимующими

птицами, их характерными особенностями; учить описывать внешний вид

птиц по изображению; отгадывать загадки

2.Развивающие задачи: Способствовать развитию внимания и мышления.

Учить составлять краткое описание увиденного на картинке.

3. Воспитательные задачи: Воспитывать любовь и бережное отношение к

природе родного края, желание прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Область «Речевое развитие»

1.Обучающие задачи: Развивать умение классифицировать птиц на

зимующих и перелетных

2.Развивающие задачи: Развивать диалогическую речь, умение отвечать на

вопросы; умение рассуждать; развивать воображение, память, слуховое

восприятие.

3.Воспитательные задачи: воспитывать интерес к птицам

Область «Художественно-эстетическое развитие»

1.Обучающие задачи: учить видеть

2.Развивающие задачи: развивать творческие способности, познавательную

активность, внимание, фантазию, образное и логическое мышление

3.Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность; нравственные качества

(доброта и отзывчивость)

Область «Социально-коммуникативное развитие»

Совершенствовать умение работать в команде, в стремлении достичь общую

цель.

Область «Физическое развитие»

формировать положительную мотивацию к самовыражению в движении

и

образном перевоплощении; развивать двигательное творчество детей.

Предварительная работа:

-Наблюдение за птицами на участке, за их поведением возле кормушки.

-Беседы с детьми о птицах.

-Рассматривание иллюстраций с изображением птиц.

-Разгадывание загадок о птицах.

-Дидактические игры: «Кто где живет?», «Кто чем питается?», настольно-

печатная игра «Наши соседи».

-Чтение произведений: «Ворона и сорока» К. Ушинского; «Птицы»,

«Синичкина кладовая» Н.Сладкова; «Гаечки» М.Пришвина; рассказы из

книги «Птицы. Какие они?» Т.Шорыгиной

Оборудование: карточки с изображением птиц, карточки с изображением

различных видов корма, которым питаются птицы (плоды рябины, крошки,

семена)

Ход занятия.

Воспитатель. -Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку в лес. И чтобы

нам не заблудиться, нам нужен проводник - тот кто проведет нас по лесу.

-А кто будет нашим проводником вы узнаете, послушав загадку..

Серый, маленький, смешной

Скачет рядышком со мной.

Я ему насыплю крошки,

Отгоню подальше кошку.

Ты чирикай веселей,

Мой хороший... (воробей)

Воспитатель. -Ребята, вы поняли кто проведет нас по лесу?

Дети. Воробей! (На доску вешается изображение грустного воробья)

Воспитатель. Здравствуй, воробышек. Почему ты такой грустный.?

Воробей. Не с кем мне повеселиться, все мои друзья потерялись!

Воспитатель. А кто твои друзья?

Воробей. Ласточка, Соловушка и Грач! Они... пропали!

Воспитатель. Не переживай, Воробей! Сейчас мы с ребятами во всем

разберемся! Ребята, вы готовы к прогулке?

Дети. Да!

Воспитатель. Ну тогда отправляемся в путь!

Раз, два, три - в ладоши хлопнем.

Раз, два три ногами топнем,

И окажемся тот час

На лесной опушке мы сейчас!

Воспитатель. Ребята, посмотрите, какая красота вокруг! Птички поют! Кого

же мы встретим в лесу?

(На столе лежат изображения птиц, дети их называют).

-Как одним словом можно назвать воробья, синицу, снегиря, ворону?

Дети. Зимующие птицы.

- А почему они так называются?

Дети. Потому что остаются зимовать.

-А как можно назвать ласточку, соловья и грача?

Дети. Перелетные птицы!

-А они почему так называются?

Дети. Потому что улетают на зиму.

(Дети отделяют перелетных птиц от зимующих).

Воспитатель. Ну что, Воробей, теперь тебе понятно куда делись твои друзья

Ласточка, Соловушка и Грач?

Воробей. Что-то не пойму...

Воспитатель. Ребята, подскажите Воробью, куда пропали его друзья!

Дети. Улетели в теплые края.

Воробей. А они вернутся, ребята? Когда?

Дети. Весной!

Воробей. Спасибо вам за помощь! Теперь я не переживаю за своих друзей!

Воспитатель: Ребята, а сейчас какое время года?

Дети: Весна

Воспитатель: Это что значит друзья воробья прилетели к нам обратно?

Дети: Да

Физкультминутка "Птички"

Птички в гнездышке сидят

И на улицу глядят.

Погулять они хотят,

И тихонько все летят.

Воспитатель: Ребята, а вы загадки любите? Сейчас проверю вашу смекалку.

1.

Кто без ног и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это? …( Соловей).

2.

Всех прилётных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад-вперёд по пашне вскачь.

А зовётся птица ... (Грач).

3.

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины...( Ласточка)

Воспитатель. А вы знаете, ребятки, чем питаются птицы?

(ответы детей)

Воспитатель. Вы многое сказали правильно. А сейчас я вам расскажу что

любит каждая птица, и не просто расскажу, но и покажу.

(выставляются картинки с изображением птицы и корма)

Синички питаются зернышками и крошками.

Снегири едят семена и плоды рябины.

Вороны питаются остатками еды.

-Теперь давайте поиграем, я перемешаю карточки, а вы разложите их

правильно.

(Дети выходят по очереди и расставляют карточки, называя птицу и корм,

которым она питается).

Воспитатель. Ну что же, ребята, пора нам прощаться с Воробьем! (Воробей

благодарит детей и прощается с ними).

Воспитатель. А нам пора возвращаться в детский сад.

Раз, два, три, повернись, в детский сад ты возвратись!

Итог:

Ребята, где мы сегодня с вами побывали?

Кого повстречали?

Каких перелетных и зимующих птиц узнали? (ответы детей)



В раздел образования