Автор: Огнева Ирина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 3
Населённый пункт: п .г. т. Безенчук Самарская область
Наименование материала: Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе
Тема: "А. А. Фет "Ласточки пропали"
Раздел: начальное образование
Конспект урока литературного чтения . 2 класс
Тема урока: А. А. Фет «Ласточки пропали».
Цели:
образовательная – познакомить детей со стихотворением А. Фета «Ласточки
пропали…»;
развивающая – развивать память, образное мышление; совершенствовать
лексической стороны речи; вырабатывать навык сознательного,
выразительного чтения; различать стихотворный и прозаический текст;
наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные
выражения в лирическом тексте.
воспитательная - эстетически воздействовать на чувственную сферу через
слово; прививать интерес к наблюдениям за природой, внимание к
художественному слову; воспитывать стремление к самостоятельному
познанию.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Подготовительная работа.
Загадки.
Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь.)
Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет. (Ветер.)
Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ! (Осень.)
Что объединяет эти загадки? (Тема осени.)
Речевая разминка.
-Прочитайте стихотворение.
Чтение стихотворения учителем.
Осенью.
Когда сквозная паутина
Разносит нити ясных дней
И под окном у селянина
Далекий благовест слышней,
Мы не грустим, пугаясь снова
Дыханья близкого зимы,
А голос лета прожитого
Яснее понимаем мы.
Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении?
(Дети делятся своими впечатлениями.
III. Проверка домашнего задания.
-Вспомните имена поэтов, произведения которых мы изучали.
-Стихи каких поэтов похожи по настроению? (Стихи К. Бальмонта, А.
Плещеева.)
-Какое из них вы выучили? Прочитайте.
IV. Работа по теме урока.
1.Подготовительная работа.
Рассказ учителя.
Афанасий Афанасьевич Фет родился (1820 – 1892) – замечательный
русский поэт. Он родился в селе Новосёлки Мценского уезда Орловской
губернии. Когда мальчик подрос, он воспитывался в пансионе Крюммера и
Погодинском пансионе в Москве. В 1838 г. Он поступил в Московский
университет, где начал писать стихи. В 1840 г. Вышел его первый
поэтический сборник под инициалами А. Ф.
С детства поэт любил природу родных лесов и полей. Нравилось ему
наблюдать за приходом весны, когда природа просыпается:
Снова птицы летят издалёка,
К берегам, расторгающим лёд,
Солнце тёплое ходит высоко
И душистого ландыша ждёт.
А за весной – лето приходило с ягодами, грибами, купанием в реке и
катанием на лошадях
За мглой ветвей синеют неба своды,
Как дымкою подёрнуты слегка,
И, как мечты почиющей природы,
Волнистые приходят облака…
Но уносили грачи, ласточки, утки лето красное далеко – далеко, за синие
горы. И наступала осень. Какая она в стихах Фета? Я предлагаю вам
узнать это. Послушайте стихотворение «Ласточки пропали».
2.Чтение и обсуждение стихотворения.
(Слушают аудиозапись, следят по учебнику на с. 71.)
-Что представили, слушая стихотворение?
(Дети отвечают на вопрос, затем читают стихотворение выразительно)
-По каким признакам вы узнали, что в стихотворении изображена осень?
-Найдите строки, в которых изображается осеннее замирание природы
-О какой осени рассказывает автор?
V. Физкультминутка
Мы осенние листочки,
Мы осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул - полетели.
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок-
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
VI. Продолжение работы по теме урока
-А сейчас мы будем анализировать стихотворение по частям.
1 часть
(Дети читают 1-ю часть вслух).
-Что вы представили?
-Что сказано о ласточках?
-Что значит «пропали»?
-О каких ещё птицах говорится в этой части?
-Когда грачи летали?
-Что такое заря?
-Почему следующая строчка начинается со слова «всё»? (Значит, долго грачи
летали.)
С чем сравнивает автор стаю грачей? ( С сетью)
-Почему используется такое сравнение?
Сравнивая стаю с сетью, автор использует приём, который называется –
сравнение.
-Как летала стая, похожая на сеть?
-Что значит «мелькала»?( Работа со словарём)
-Где мелькала стая?
-Для чего автор использует слово «вон»?
-Как прочитаете это слово?
2 часть
(Дети читают 2 часть вслух).
-Какую картину вы увидели?
-Что вы услышали?
-Прочитайте 1 и 2 строчки. О каком явлении природы говорит автор?
-Как автор сказал об этом?
-Что значит спится?
-Прочитайте 3 строчку.
-Почему лист, а не листья?
-Почему лист сухой?
-Что значит «валится»? Обратите внимание на ударение в этом слове.
-Ещё раз прочитайте строчку, в которой говорится о листе.
-Что услышали? ( Повторяется звук [с])
-Автор, подобрав такие слова, создаёт шорох листьев звуками. Такой приём
называется – звукопись. Прочитайте последние строчки этой части.
-Какой образ появился? (Образ ветра.)
-Что сказано о ветре?
-О ком можно так сказать?
-Ветер, как человек – злится. Какой приём использует здесь автор?
(Олицетворение.)
-Какое слово в этой строчке подскажет, как читать эти слова?
-Как ветер может стучать в окно?
3 часть.
(Дети читают 3-ю часть вслух.)
-В предыдущих частях автор рисует картину природы, а в этой части он
говорит о своих чувствах.
Докажите. Найдите эти строчки, прочитайте. О чём просит автор? Почему?
-Какой знак стоит в конце предложения?
-Для чего автор использует этот знак? (Автор просит зиму поскорее
наступить.)
-Какие птицы уносят на крыльях последние дни осени? (Журавли.)
-Как они летят?
-Почему они кричат?
-Они, действительно, испугались? Определите, какой прием использовал
автор? (Сравнение.)
-Почему журавли кричат?
-Куда летят птицы?
-Обратите внимание на постановку запятых в этих строчках. После слова
«раскричавшись», необходимо сделать паузу. Почему?
-Обратите внимание на знак, который стоит в конце 3 части. Как он
называется? (Многоточие.)
-Как вы думаете, почему здесь поставлен этот знак?
-Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
VII. Рефлексия.
Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к
материалу урока.
VIII. Подведение итогов урока.
-Назовите автора стихотворения, которое мы сегодня читали.
-Какое настроение вы почувствовали? Выберите слова, которые помогут
рассказать о настроении этого стихотворения: восхищение, печаль, радость,
удивление, удовольствие, любование, раздражение, тоска, грусть,
безразличие.
-Знаете ли вы. Что у этого стихотворения есть продолжение? Попробуйте его
найти, принесите на следующий урок.
Домашнее задание.
Выучить стихотворение А. Фета «Ласточки пропали…» наизусть (с. 71)