Автор: Шолина Лариса Васильевна Должность: воспитатель Учебное заведение: Детский сад "Золотой петушок" Населённый пункт: п.г.т.Усть-Кинельский, Самарская обл. Наименование материала: Конспект Тема: "Я люблю свои игрушки" Раздел: дошкольное образование
План-конспект
непосредственно
образовательной
деятельности
с
дошкольниками в подготовительной группе
Тема: « Я люблю свои игрушки »
Интеграция
образовательных
областей :
«Социально-коммуникативное
развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-
эстетическое развитие», «Физическое развитие"
Задачи :
уточнить представления детей об игрушках, материалах, необходимых
для их изготовления;
обобщить и активизировать словарный запас по теме;
развивать навыки связной речи при составлении рассказа-описания;
развивать творческие способности детей;
способствовать
формированию
потребности
в
двигательной
активности.
Воспитание бережного отношения к игрушкам;
Привлечение детей к активному участию в изготовлении поделок из
различных материалов.
Методы и приемы :
Практические: физкультминутки, пальчиковые гимнастики, дидактические
игры и упражнения, рисование, аппликация , прослушивание аудиозаписи
песни « Чебурашка» Э. Успенского.
Наглядные : книга А.Л. Барто « Игрушки », предметные картинки, различные
игрушки.
Словесные: отгадывание загадок,
Материалы и оборудование: игрушки (мягкие, пластмассовые, резиновые и
др.),
предметные
картинки,
цветные
карандаши,
клей,
ножницы,
цветная
бумага, счетные палочки, набор цифр.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы
и
методы
организации
совместной
деятельности
Двигательная
Физкультминутка
«Мои
любимые
игрушки»,
Пальчиковая гимнастика «Барабан», « Ножки».
Игровая
Д/и « Узнай игрушку по описанию», « Угадай и
опиши», «Какой, какая, какое», « Что умеют делать
игрушки», «Назови ласково», « Найди отличия».
Продуктивная
Рисование « Кукла в красивом платье», лепка «
Моя любимая игрушка »,совместное изготовление
игрушек-самоделок
для
выставки
(
родители
и
дети)
Познавательно-
исследовательская
Проведение опыта для изучения свойств дерева и
резины ( деревянные кубики и резиновый мяч не
тонут в воде ) , чтение стих-я
А. Барто « Наша
Таня громко плачет».
Коммуникативная
Загадывание
загадок
о
игрушках,
составление
рассказов о любимой игрушке.
Трудовая
Наведение
порядка
в
кукольном
у го л ке ,
наблюдение
за
деятельностью
воспитателя
–
стирка кукольного платья.
Логика образовательной деятельности .
№
Деятельность педагога
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1
З в у ч и т
п е с н я
Э . У с п е н с к о г о
«
Чебурашка»,
в
группе
расставлены
различные
игрушки.
П р и в л еч ь
внимание
к
игрушкам,
предложить детям взять
в руки самые любимые.
С л у ш а ю т
п е с н ю ,
подпевают;
выбирают
с в о ю
л ю б и м у ю
и г р у ш к у,
д е л я т с я
своими впечатлениями.
Сформировали
и н т е р е с
к
предстоящей
деятельности,
вспомнили
стихи
о б
и г р у ш к а х
А.Барто.
2
Предлагает
расставить
игрушки как в магазине:
игрушки-куклы,
игрушки-животные,
игрушки-строители
и
т.д.
Д е т и
р а с с т а в л я ю т
игрушки, обмениваются
впечатлениями,
проверяют
правильность
выполнения задания.
А к т и в н о
и
доброжелательно
взаимодействуют с
п е д а г о г о м
и
сверстникамив
решенииигровых и
познавательных
задач.
3
У
н а с
о т к р ы л с я
настоящий
«
Магазин
игрушек
».Кто
хочет
приобрести себе какую-
либо
игрушку,
должен
рассказать
об
э т ом
продавцу.
Выбирается
ребенок-продавец
игрушек.
Дети
выбирают,
какую
игрушку
они
хо т я т
приобрести. Д/и « Узнай
игрушку по описанию».
С
и н т е р е с о м
участвуют
в
игре;
о р и г и н а л ь н о
и
последовательно
рассказывают
о
своей игрушке.
4
Физкультминутка
«Мои
любимые игрушки» - «
Неваляшка» и «Мячик»
(см..в « Паутинке» ).
Выполняют
упражнения.
Обеспечена
потребность
детей
в движении.
5
П е д а г о г
в м е с т е
с
ребенком-продавцом
проводит
д/и
«
Что
у м е ю т
д е л а т ь
игрушки?»
Дети
рассказывают
о
с в о е й
« к у п л е н н о й »
игрушке – играют в игру
«
Что
умеют
делать
игрушки».
Учатся
подбирать
слова,
обозначающие
действие предмета.
6
Педагог: « Чтобы выйти
из магазина, вы должны
расплатиться. Для этого
в ы
в ы п о л н и т е
м о е
з а д а н и е :
с о с ч и т а й ,
сколько
кукол
осталось
в магазине ? хлопни в
ладоши
столько
раз
,
сколько машин стоит на
полке; посчитай до 10.
Д е т и
в ы п о л н я ю т
задания.
Закрепили счет до
10.
7
Педагог:
«
Вы
купили
себе игрушку, какая вам
понравилась.
Назовите
ее ласково»
П р о в о д и т с я
д / и
«
Назови
ласково».Дети
принимают
активное
участие в игре.
Закрепили
умение
подбирать
уменьшительно-
ласкательные
слова.
8
Педагог
п р е д л а г а е т
н а в е с т и
п о р я д о к
в
к у ко л ь н о м
у г о л к е ,
говорит , что «Магазин
игрушек»
закрывается
для
принятия
нового
товара.
А
какой
товар
привезли в магазин, вы
узнаете,
если
отгадаете
загадки.
Дети наводят порядок в
игровых
уголках,
затем
отгадывают загадки ( см
. в « Паутинке» ).
Научились,
в ы д е л я я
и
сопоставляя
признаки
объекта,
делать
вывод,
т.е.
разгадывать
загадку.
9
Педагог готовит детей к
смене
деятельно сти.
Обращает
внимание
детей на то, что у одной
и з
к у ко л
в
д о р о г е
испачкалось платье. Что
же делать, как помочь?
Выслушивает
ответы
детей.
Дети
рассматривают
новый
«товар».Предлагают
в а р и а н т ы
п о м о щ и
кукле.
Вос-ль
заносит
все для стирки, стирает
кукольное
платье,
дети
н а б л ю д а ю т.
К о г д а
платье
постирано,
вос-
ль
предлагает
детям
поработать
модельерами. Рисование
«
Кукла
в
красивом
платье».
Учатся
выслушивать
друг
друга,
договариваться
м е ж д у
с о б о й .
Интересуются
изобразительной
деятельностью,
р а з л и ч н ы м и
е е
жанрами,
воплощают
свой
замысел и доводят
до конца.
10
Предлагает
н а в е с т и
Д е т и
о б р а щ а ю т
Владеют навыками
порядок на своих местах
и пройти в магазин.
внимание , что игрушек
с т а л о
б ол ь ш е ,
о н и
разнообразные, сделаны
и з
р а з л и ч н ы х
материалов.
самообслуживания
11
Раздает
детям
игрушки
из
разных
материалов,
просит
рассказать,
из
к а к о г о
м а т е р и а л а
с д е л а н ы
и г р у ш к и .
Предположение:
если
переправлять
ч е р е з
речку
игрушки,
какие
сами могут переплыть?
Проводит ся
опыт
с
в од о й
(
в
е м к о с т ь
н а л и в а е т с я
в од а
и
опускаются туда кубики
и резиновый мяч).
Дети высказывают свои
предположения , делают
выводы.
Развито
внимание,
логическое
мышление,
закреплены
св-ва
различных
материалов.
12
Раздает
детям
мячи
одинакового размера, но
разного цвета (меняется
размер одного мяча).
Д/и « Найди отличия»
Закрепляем умение
р а з л и ч а т ь
п о
признакам
предметы.
13
Объявляет детям, что у
н а с
в
г р у п п е
организуется «Выставка
игрушек », просит детей
п р и н я т ь
а к т и в н о е
у ч а с т и е
в
э т о й
выставке
.
Предлагает
слепить
свою
самую
любимую
игрушку.Но
прежде
чем
н ач н е м
работать, разомнем свои
пальчики.
Пальчиковая
гимнастика « Барабан».(
см. в «Паутинке» ).
Гото в и м с я
к
с м е н е
деятельности.
Выработана мелкая
моторика рук.
14
В ы с т а вл я е т
р а з н ы е
игрушки,
расставляет
к а р т о ч к и
с
изображением игрушек.
Лепка
«
Моя
любимая
игрушка».
Проявляют
положительные
эмоции.
Закрепляем
знакомые
способы
и
приемы
лепки,
доводим
з а д у м а н н о е
д о
конца. Воспитание
а ккурат но с т и
в
р а б о т е
с
пластилином.
15
Физкультминутка « Мои
любимые игрушки» - «
Юла»,
«Неваляшка».
( см. в « Паутинке»).
Выполняют движения в
соответствии с текстом.
Сохраняют
правильный
темп.
Обеспечена
двигательная
потребность детей.
Паутинка по теме
« Я люблю свои игрушки »
Пальчиковая гимнастика
« Ножки »
Маленькие ножки ходят по дорожке
А большие ноги шли по дороге.
« Барабан»:
Барабанщик очень занят,
Барабанщик барабанит.
Та-ра-ра, та-ра-ра,
На прогулку нам пора.
Указательный и средний палец руки «
ходят по столу »
Подушечки правой и левой руки
прижать к столу и постукивать по
поверхности стола.
Физкультминутка « Мои любимые игрушки »
Неваляшка, посмотри,
Хоть куда ее нагни
Встанет снова прямо,
Так она упряма.
« Мячик »
Наш веселый звонкий мяч
Снова он помчался вскачь.
« Юла »
Закружилась юла, завертелась.
Слишком быстро не крутись,
Хватит, все, остановись.
И.п.- ноги на ш.п., руки на поясе.
Наклоняясь делать выдох,
выпрямляясь – вдох . Наклоны в
стороны по 3 раза, затем вперед –
назад 3 раза. Выполняется в
медленном темпе.
Прыжки на месте в быстром темпе.
Выполнить 8 раз.
Круговые вращения туловищем 3 р. в
одну сторону, 3 р. – в другую. Темп –
умеренный.
Загадки.
Его бьют, а он не плачет
Упадет, подскачет.
Пляшет крошка,
А всего одна ножка.
Глазки голубые,
Кудри завитые,
Все время улыбается,
На нас не обижается.
Эти чудо - кирпичи
Я в подарок получил,
Что сложу из них – сломаю,
Все сначала начинаю.
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
И всего – одна игрушка.
Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка
И улетел под облака.
Мяч.
Юла.
Кукла.
Кубики.
Матрешки.
Воздушный шарик.
Дидактические игры.
« Узнай игрушку по описанию »,
« Угадай и опиши » ,
« Что умеют делать игрушки? »,
« Какой, какая, какое? »,
« Назови ласково »,
« Найди отличия ».
Подобрать действия к предмету
( игрушке)
Признак предмета ( прилагательные )
2 мяча одинакового размера , но
разного цвета, меняется размер
одного мяча.