Напоминание

Конспект по лепке "Пингвины в Антарктиде"


Автор: Литвинкова Анна Николаевна
Должность: Воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МБДОУ №33 «Детский сад комбинированного вида»
Населённый пункт: Красноярск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект по лепке "Пингвины в Антарктиде"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по лепке в подготовительной группе

«Пингвины в Антарктиде».

Цель: создание фигурки пингвина используя знакомые приемы лепки,

после просмотра видеофильма «Пингвины в Антарктиде», для итоговой

коллективной работы «Пингвины на льдине».

Задачи:

Образовательные:

- лепить из пластилина, используя ЗУНы и изученные ранее приемы работы

с пластилином;

- передавать пропорциональное соотношение частей тела пингвина;

- соединять части, прижимая их друг к другу;

Развивающая:

- воспроизводить поделку по воспоминаниям после просмотра видеоролика;

- доводить изделие до соответствия задуманному образу, придавая ему

выразительность;

Воспитательная:

-создавать коллективную работу из сделанных поделок;

- уважительно относится к работе сверстников.

Демонстрационный материал: картинки с пингвинами, видео-фильм

«Пингвины в Антарктиде»

Ход занятия:

Организационная часть

Педагог: Педагог предлагает вниманию детей картинки с изображением

животных (медведя, волка, жирафа, слона, пингвина, коровы).

Педагог: Дети, скажите, кто в этой группе животных лишний и почему?

Дети: Лишняя – корова, так как это животное домашнее, а остальные –

дикие.

Педагог: А чем домашнее животное отличаются от диких?

Дети: Домашние животные живут рядом с человеком, который за ними

ухаживает, а дикие животные обитают в дикой природе и заботятся о себе

сами.

Педагог: А теперь внимательно подумайте и скажите, кого еще от этой

группы можно отделить и почему? (ответы детей).

Загадка:

Педагог: Не гнездится, не

летает,

В Антарктиде

обитает,

Средь заснеженных равнин

Мореплаватель (Пингвин).

О ком идет речь?

Дети: О пингвине.

Педагог: А как вы догадались? (ответы детей)

Педагог показывает изображение пингвина.

Педагог: Скажите ребята, а почему нужно отделить пингвина от группы

диких животных?

Дети: Пингвин – это птица.

Педагог: Давайте попробуем в этом разобраться, почему вы считаете что

пингвин – это

птица?

Дети. Пингвин – это птица, правда, нелетающая, хотя крылья у него есть.

Он не может подняться на них в небо, но использует их, когда плавает.

Пингвины, как птицы, откладывают яйца, из которых в дальнейшем

появляются маленькие птенчики – пингвинята.

Воспитатель: Ростом пингвины не выше вас. Посмотрите, (воспитатель

показывает со всех сторон мягкую игрушку «пингвинчик») спина и голова у

пингвинов черного цвета, а грудь и животик белого. Глаза помогают

пингвинам рассмотреть рыбу под водой, а клюв – схватить эту рыбу. Есть у

пингвина и хвост в нижней части спины. Лапы у пингвинов с перепонками.

Как вы думаете, зачем пингвину такие лапы, похожие на ласты? (Ответы

детей).

Воспитатель: У каких знакомых вам птиц такие же лапы? (Ответы детей).

Воспитатель: Лапы с перепонками помогают пингвину при плавании грести,

и плыть быстро. Это на суше пингвины неуклюжие и неповоротливые, а в

воде они быстрые и ловкие – ведь иначе рыбку не поймать.

Воспитатель: Дети я предлагаю вам отправиться в мини путешествие в

Антарктиду, а поможет нам в этом предмет, из всем известной сказки с

разноцветными лепестками… волшебный «Цветик –Семицветик. Дети

отрывают по одному лепестку и вместе проговаривают слова:

"Лети, лети лепесток

Через запад на восток

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли

Быть по-моему вели"...

Вели нам оказаться на северном полюсе.

Звучит волшебная музыка. Выключается свет. Педагог включает фильм про

пингвинов. «В Антарктиде»

После просмотра фильма, включается свет, воспитатель спрашивает детей

где они сейчас побывали и что видели.

Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас пройти за столы и слепить таких

же пингвинчиков, на память о нашем путешествии .

Дети проходят и усаживаются за столы.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, из каких частей состоит тело

животного? (ответы детей) Прежде чем начать лепить, предлагаю разогреть

свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика "ПИНГВИН"

У пингвиньего народа - (Руки сжимают в кулаки, большие пальцы

вытягивают и синхронно передвигают по столу)

Антарктическая мода:

И в любое время года (Указательные пальцы начинают "скакать")

Все пингвины ходят так: ("Скачут" средними пальцами еще быстрее)

Носят белые манишки,

Носят черные штанишки,

Носят очень куцый хвостик, (По столу не спеша передвигают средние

пальцы)

Носят очень длинный фрак.

(Кулаки раскрывают полностью: начинают "скакать" мизинцы, а затем

расслабленные ладони падают на стол)

После выполнения пальчиковой гимнастики, дети приступают к выполнению

задания.

По ходу выполнения задание звучит негромкая музыка. Воспитатель по мере

необходимости словесными указаниями помогает тому или иному ребёнку.

Физминутка «Пингвины»

Лед да лед, лед да лед, (шагать высоко поднимая ноги)

А по льду пингвин идет. (переваливаться в стороны)

Лед да лед, скользкий лед, (шагать высоко поднимая ноги)

Но пингвин не упадет (присядать)

Я, пингвин, не один, (взяться за руки)

Нас, пингвинов, стая.

Мы живем среди льдин

И не замерзаем. (имитировать движения пингвинов, шагать по кругу)

После физ. минутки дети заканчивают свои работы.

Воспитатель: Дети, а давайте на память создадим макет льдины с

пингвинчиками, чтобы мы могли любоваться на него и вспоминать о нашем

путешествии в Антарктиду.

Слепив своих пингвинов, дети по очереди рассаживают их на льдине.

Рефлексия. Молодцы ребята, сегодня на занятии все работали очень хорошо,

старались и у нас получился прекрасный макет с пингвинчиками. Педагог

задает вопросы ребятам, было ли им сложно, или все задания были

простые. Взрослый предлагает детям выбрать себе картинку смайлик

«веселый», «грустный», «задумчивый» и объяснить свой выбор. Грустный

смайл означает, что задания на занятии показались сложными, задумчивый

смайл - что некоторые задания были непонятны, веселый - значит все

понравилось и все задания были интересными и легкими.



В раздел образования