Напоминание

Урок в коррекционной школе


Автор: Богаутдинова Нина Игоревна
Должность: УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
Учебное заведение: МБОУ "Коррекционная школа "Надежда" города Южно-Сахалинска
Населённый пункт: Город Южно-Сахалинск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок в коррекционной школе
Раздел: среднее образование





Назад




Урок в 7 классе коррекционной школы для обучающихся с интеллектуальными

нарушениями. Вариант1

Тема урока: «Понятие о глаголе как части речи».

Задачи:

актуализировать знания учащихся о прилагательном как часть речи;

способствовать формированию у учащихся понятия о глаголе, его значении в речи,

навыков употребления глаголов в устной и письменной речи;

развивать восприятие, память, мышление, устную и письменную речь, умение делать

выводы, обобщения;;

обогащать словарный запас глагольной лексикой; способствовать развитию культуры речи

с опорой на глагольную лексику: способствовать воспитанию положительного отношения к

учебной деятельности; корректировать умственные и речевые недостатки; способствовать

развитию коммуникативной компетентности; воспитывать доброжелательность на основе

оценивания работ одноклассников.

Оборудование: магнитная доска, карточки с заданиями, иллюстрации, ТСО.

Ход урока.

І.Подготовительный этап.

1.Орг. момент.

2.Разминка.

Игра «да» или «нет»

Добрая, нежная, заботливая, любящая ...конфета (мама)

Зеленая, новогодняя, колючая...белка ( елка)

Рыжая, зубастая, пушистая, хитрая...рыба (лиса)

Красное, полезное, сочное, сладкое...поле (яблоко)

- при помощи чего вы отгадали предметы?

- Что такое прилагательное (3 мин)

II. Основная часть.

1. Проверка д/з.

- Что было задано?

Повторить правила. Проверка знаний правил.

- Выполнили задание? Все справились?

- Были трудности во время выполнения?

Взаимопроверка.

- Какие части речи вы знаете?(Существительное, прилагательное)

- По каким признакам отличают одну часть речи от другой?

- Для чего в речи нужны прилагательные?

(чтобы сделать нашу речь интересной, разнообразной, точно описывать предметы,

прилагательные обогащают речь, уточняют, украшают)

- С какой частью речи связаны имена прилагательные?

Обобщение. Правило (4мин)

2. Введение в тему урока.

Прочитайте внимательно стихотворение:

Цветут сады; белеют хаты,

а на горе стоят палаты,

как будто чудо.

- Какие слова пропущены?

- Чего мы не можем без них узнать? Подберите нужные слова.

- Можем ли мы объединить в одну группу? По каким признакам?

- По вопросам.

- А как называются слова, которые отвечают на вопрос: что делают?

Вы узнаете, если выполните следующее задание:

- В клетках зашифрована тема урока, прочитать ее название сможете, если найдете числа, которые

делятся на два и расставите их в порядке возрастания

Н

17

Т

57

Д

11

Л

12

Ц

9

Г

8

И

3

Ч

53

Э

15

Ж

7

Л

4

Х

1

А

6

Г

2

З

5

О

10

Глагол. (3 мин)

Откройте тетради, запишите тему урока: «Понятие о глаголе».

- Я надеюсь, что вы все будете усердно работать в течение урока. Сегодня мы узнаем, какая часть

речи называется глаголом, на какие вопросы отвечают глаголы. Научимся находить глаголы в

предложениях. Правильно, грамотно и уместно использовать их в устной и письменной речи.

Знать: что такое глагол. Вопросы глаголов

Уметь: находить глаголы в предложениях. Грамотно использовать их в речи.

Словарная работа.

Во время изучения темы мы столкнемся с новыми словами и высказываниями.

Протянуть руку помощи, предотвратить, нуждаются в помощи, попасть в опасность.

(обсуждение значения слов, речь, запись в тетради) (2мин)

Работа по рисунку «Случай на реке».

- Кого вы видите на картине?

- Где они находятся?

- Что делают?

- Когда это происходило?

- Какая пора года? Из чего это видно? Что произошло со льдом?

- Что случилось с детьми?

Краткие рассказы по картинке, работа в парах.

Работа в тетради.

Составление предложений по рисунку и опорными словами. Дети выбирают лучшие предложения

и записывают их в тетради и на доске. Делают разбор предложения.

Неосмотрительные дети попали в опасность.

Смелый рыбак спасает ребят.

Рыбак (кто?) – подлежащее. (что делает?)- сказуемое отвечает на вопросы что делает? И указывает

на действие предмета. А слова которые указывают на действие предмета и отвечают на вопросы

что делать? Что сделать? Или Что делает? И есть глаголы.

Например: я что делаю? Стою. Вы что делаете? Сидите? Он что делает? Спасает.

Вывод составить на доске.

Обобщение. (7мин)

Физкультминутка

Встало утром солнце. Заглянуло к нам в оконце

Мы до него дотянулись, за лучики взялись.

Руки выше поднимите и спокойно опустите.

Руки вверх, руки в стороны и четыре шага сделайте.

Руки вверх, руки вниз. На соседей посмотри.

Руки разведите и спокойно опустите.

За работу! В добрый час. И у нас все будет класс! С хорошим настроением мы возвращаемся в

класс.

Потянулись , следим за осанкой. (4мин)

Откройте учебники . Давайте проверим, совпадают ли наши выводы с правилам учебника?

Читает сильный ученик.

Читают все, стараются запомнить. Рассказывают правило. (3мин)

Следующие задание будем выполнять в группах.

На партах у каждого лежат фрагменты рисунка. Сложить их как пазлы. Так определится ваша

группа.

- Посмотрите внимательно на следующее задание.

1. « Поиграем в снежки». У нас тема: части речи. (задают вопросы ) (4мин)

2. Выборочный диктант.( Записать глаголы)

Письмо, письменный, писать;

Летчик, летать, летный;

Кричать, крикливый, крик;

Устойчивость, устойчивый, стоять;

Очаровательный, чародей, чаровать.

Будем доброжелательными.

(взаимопроверка) (3мин)

3. Прочитайте слова в левом столбике, поставьте к ним вопросы.

На что указывают эти слова? Следовательно это что за части речи?.........

Подберите к глаголам синонимы – фразеологизмы, которые записаны в правом столбце.

Краснеть------------- надувать губы

Бездельничать ------делать из мухи слона

Убежать --------------баклуши бить

Преувеличивать ----печь раков

Рассердиться --------скрыться. (3мин)

4. Для того, чтобы правильно говорить, надо подбирать точные слова. Правильное построение

предложений, высказываний – это культура речи. Работаем над культурой речи.

Повторим, что такое глагол?

Прочитайте предложения, выбирая из скобок один из глаголов, который наиболее целесообразно

использовать в данном предложении.

Никогда не ( ожидал, надеялся), что сын окажется трусом.

Врач не разрешил больному много (разговаривать, говорить).

Диктор ( сообщил, сказал) прогноз погоды на завтра.

Обобщение. (4мин)

III. Заключительная часть.

1. Рефлексия результатов.

Над чем работали на уроке?

Что новое узнали?

Чему научились?

Оправдались ожидания?

2. Оценивание (3мин)

3. Домашнее задание:

Правило выучить.

Задание:

І группа - записать предложения, определить глаголы, поставить к ним вопросы.

2 группа - записать предложения, подчеркнуть глаголы



В раздел образования