Автор: Кошкина Наталья Львовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №137"
Населённый пункт: г. Рязань
Наименование материала: конспеты занятий
Тема: "Голубь-символ мира", "Одуванчик"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе на
тему:
" Голубь - символ мира"
Образовательная область: Художественно - эстетическое развитие.
Составила: Кошкина Наталья Львовна.
Цель: Учить детей создавать образ птицы нетрадиционным методом.
Задачи: Образовательные:
. учить детей создавать образ птицы ( голубя) нетрадиционным методом ( силуэт
ладошкой);
. продолжать учить вырезать силуэтные изображения по контору;
. продолжать формировать навыки работы с ножницами.
Развивающие:
. развивать воображение и творческие способности.
Воспитательные:
. воспитывать аккуратность при выполнении работы;
. воспитывать чувство интереса к истории, чувство патриотизма.
Оборудование и материалы:
демонстрационный материал ( картинки на тему " Первомай"), образец флажка,
заготовки флажков по количеству детей, белые листы бумаги, простые
карандаши, ножницы, клеёнчатые салфетки, тканевые салфетки, клейстер,
кисточки для клея, баночки для клея.
Предварительная работа:
беседа с детьми о празднике Первомай, чтение художественной литературы,
изготовление флажков.
Интеграция образовательных областей:
. познавательное
. социально - коммуникативное
. речевое
. художественно - эстетическое
. физическое
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости . Давайте с ними
поздороваемся. И подарим наше настроение! А какое у нас настроение?
(хорошее!)
- Ребята, совсем скоро наступит праздник, я вам прочитаю стихотворение, а вы
послушав его внимательно, скажите какой это праздник.
Белый листик с цифрой красной!
Это значит - выходной!
Это солнечный и ясный,
Первомайский день весной! ( Ответы детей)
- Правильно, Первое мая! День весны и труда!
- А что мы знаем об этом празднике? ( Ответы детей)
- На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался
Международным днём солидарности трудящихся. Каждый год в тот день
взрослые и дети шли на демонстрацию. Взрослые несли большие флаги,
транспоранты, цветы, а в руках у детишек были маленькие флажки и
воздушные шарики. Все радовались весне, обновлению природы и тёплым
солнечным лучам, звучала весёлая музыка, песни.
- Первомай был прекрасным поводом отправить друзьям и близким
поздравительные открытки и пожелать друг другу здоровья и счастья!
- В настоящее время всенародно любимый праздник переименовали в праздник
Весны и труда. Но и в наше время люди сохранили традиции. Это тоже
праздничный, выходной день. У всех хорошее настроение. Проходят
демонстрации, люди поздравляют друг друга, ходят в гости, отмечают праздник
поездкой на природу, дачу.
- Первомай не только праздник весны и труда, но и мира! Мир, труд, май!
Что значит слово мир?
Мир - это Земля!
Мир - это солнце, небо, звёзды!
Мир - это люди!
Мир - это дети!
Мир - это спокойная, радостная жизнь! Нет войны, нет горя, не слёз.
Мир - это главное слово на свете!
Мир нужен всем!
Мир будет тогда, когда все люди на нашей планете будут дружить!
Ещё у древних людей символом мира и дружбы считался голубь. Птица, редкая
по красоте, которую очень легко приручить, она быстро привязывается к
человеку. Стало традицией на праздники, торжество выпускать в небо белых
голубей - этим самым люди хотят сказать всему человечеству:
Ты лети, лети по свету,
Голубь наш, из края в край.
Слово мира и привета
Всем народам передай!
- Предлагаю сделать голубя - вестника мира и дружбы и украсить наши флажки,
которые мы сделали заранее.
- Но сначала немного поиграем.
Физкультминутка: " Пусть всегда будет солнце !"
Пусть всегда будет солнце! ( поднять руки вверх над головой)
Пусть всегда будет небо! ( развести руки в стороны перед собой)
Пусть всегда будет море (развести руки в стороны перед собой)
Пусть всегда буду я! ( подняться на носочки и погладить себя)
Пусть всегда будут песни! ( сделать наклоны головы в стороны)
Пусть всегда будут танцы! ( сделать пружинку)
Пусть всегда будут птицы! ( наклоны в стороны, отводя руки назад)
Пусть всегда будет мир! ( хлопок над головой)
Дети садятся за столы.
Практическая часть: -
Посмотрите, у меня необычный голубь! Из чего? ( из ладошки)
На белом листе бумаги обводим простым карандашом ладошку.
На ладошке там, где находится большой палец, рисуем клюв ( показ образца)
Аккуратно вырезаем по контору нашего голубя ( при этом закрепляем правила
работы с ножницами)
Рисуем глазок.
Затем приклеиваем голубя на наш флажок (при этом закрепляем правила
работы с клеем)
Итог занятия:
Воспитатель: Наш символический белый голубь из ладошки готов! Посмотрите,
какие красивые флажки у нас получились! Теперь и мы можем отправиться на
демонстрацию или просто прогулку, или подарить наш флажок нашим родным,
близким или друзьям.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе с применением
нетрадиционных методов рисования " Одуванчик"
Образовательная область: Художественно - эстетическое развитие.
Составила: Кошкина Наталья Львовна.
Цель: формировать у детей навыки рисования цветов нетрадиционным
способом.
Задачи: Образовательные:
. уточнять и расширять знания детей об одуванчике, его характерных
особенностях и строении;
.учить изображать одуванчик, передавая в рисунке характерные особенности его
строения;
.познакомить с новым способом нетрадиционного рисования цветов с помощью
скомканной бумаги.
Развивающие:
.развивать воображение и восприятие окружающего мира;
.развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
. воспитывать бережное отношение к природе;
.воспитывать эмоционально - положительное отношение к самому процессу
рисования.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: иллюстрации с одуванчиками, образец рисунка,
листы бумаги А4тонированные, пчёлка Майя и её друзья, пчёлки по количеству
детей.
Раздаточный материал: листы бумаги А4 тонированные, гуашь зелёного,
жёлтого и белого цветов на одноразовой тарелке, кисть № 4, непроливайка,
бумажные салфетки, тканевые салфетки.
Предварительная работа:
.наблюдение за природой на участке детского сада;
. рассматривание иллюстраций с цветущими растениями;
.беседа о первых весенних цветах;
. чтение рассказа " Золотой луг" М. Пришвина.
Интеграция образовательных областей:
.познавательное развитие
. социально - коммуникативное развитие
. речевое развитие
. художественно - эстетическое развитие
. физическое развитие
Ход занятия
Организационный момент:
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Станем рядышком по кругу,
Скажем " Здравствуйте" друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем " Привет" и " Добрый день"!
Если каждый улыбнётся -
Утро доброе начнётся!
- Я предлагаю вам отгадать загадку:
На лужайке возле леса,
Расцвели цветочки.
Жёлтые , как солнышко.
На зелёной ножке.
А как только подрастут
Шапочки наденут -
Мягкие, воздушные -
Ветерку послушные! ( Одуванчик )
- Ребята, а вы знаете сказку про одуванчик? Нет, тогда садитесь поудобнее и
внимательно слушайте.
Сказка про одуванчик: Однажды, появился в траве маленький росточек,
посмотрел по сторонам и подумал: Интересно, каким я буду, когда вырасту?
Вот бы мне стать