Напоминание

"Шагающий автобус"


Автор: Ооржак Кара-Куске Аргатановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Салгакчы"
Населённый пункт: с. Солчур Овюрского района Республики Тыва
Наименование материала: Проект
Тема: "Шагающий автобус"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Салгакчы» с.Солчур Овюрского кожууна

Республиканская акция-конкурс:

«Шагающий автобус»


Воспитатель: Ооржак К-К.А. Донгак А.М. II-ая младшая группа
2016г.


Тема: Пешеходная прогулка

Цели обучающие:
закрепить знания детей о безопасном поведении пешехода на улице, о правилах перехода дороги, о дорожных знаках для пешеходов.
Цели развивающие:
формировать умение правильно оценивать обстановку на дороге, замечать опасные ситуации.
Цели воспитательные:
воспитывать культуру поведения на улице, дорогах, внимательность и осторожность.
Демонстрационный материал:
проезжая часть; дорожные знаки; «пешеходный переход»; план маршрута от детского сада до шоссе и обратно.
Задачи:
расширить представления об элементах дороги; о движениях транспорта; об источниках опасности; о мерах предосторожности.
Актуальность
- в настоящее время происходят много опасных ситуаций и дорожных происшествий из-за неосторожности и не знания дорожных правил пешеходами и водителями.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня, мы идем на необычную прогулку. Вы станете пешеходами, вы должны строго соблюдать правила дорожного движения. На улице будьте внимательны, дети! Твердо запомните Правила эти! Правила эти помни всегда! Чтобы с тобой не случилась беда!
-Двигаться вы должны только по пешеходной дорожке(тротуару-зебре); не

спешить,

быть

внимательным;

крепко

держать

друг

друга

за

руку;

не

кричать, внимательно слушать воспитателя
(Дети вместе с воспитателем идут на прогулку.) -Подходит к ним Незнайка. Незнайка: - Здравствуйте, дети и воспитатели!
Дети: - Здравствуйте, Незнайка! Незнайка: Дети, помогите мне научиться к правилам дорожного движения при пешеходе. (Незнайка будет участвовать на прогулке) Воспитатель: (показывает на знак ) 1. Это знак такого рода- Он на страже пешехода Переходим вместе мы –Дорогу в этом месте.(
Пешеходная дорожка»)

2. Ходят смело млад и стар Даже кошки и собаки Только это не тротуар, Это
пешеходная дорожка.

3. В треугольнике два братца День-деньской куда-то мчатся Самый главный, самый нужный Это знак: «Дети»
-Наш детский сад находится рядом с большой дорогой (трассой), вблизи шоссе. По шоссе движутся машины, Но никто никому не мешают, Водители знают Правила дорожного движения А дети свободно проходят. 4. А этот треугольник Тоже главный- Пешеходу путь открыт.

Закрепление:
Сюжетно-ролевая игра « Внимательные пешеходы»
Цель:
закреплять знания о правилах дорожного движения, ориентировке в пространстве. (Дети играют и повторяют правила.)
Незнайка:
Я, Незнайка, обязуюсь переходить улицу только по правилам дорожного движения и по пешеходному переходу и не создавать аварийных ситуаций на дороге.
Дети:
Клянемся, клянемся, клянемся!
Незнайка:
Теперь вы мои помощники. Спасибо Вам, дети! Расскажите об этих дорожных знаках и другим.
Воспитатель:
- Вам понравилось путешествовать по стране пешехода?
Дети:
Да. Мы очень рады Вам.
Вывод: Вы должны глубоко знать и запомнить эти знаки, правила и

осуществлять их в повседневной в вашей жизни. Зная эти главные и

простые правила Вы не будете создавать неудобства ни водителям, ни

другим участникам дорожного движения.


В раздел образования