Автор: Шуракова Наталья Александровна
Должность: преподаватель математики
Учебное заведение: бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского»
Населённый пункт: г. Омск
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Тема: "КРЕСТИКИ НОЛИКИ"
Раздел: дополнительное образование
«Крестики нолики»
Цель: формировать прочное владение теоретическими знаниями; развивать
логическое
мышление,
память,
сообразительность,
находчивость;
воспитывать интерес к предмету.
Основой игры является классическая игра и игровое поле 3 на 3
Оборудование:
1.Игровое поле с названием конкурсов.
2.Реквизит, необходимый для конкурсов (карточки с конкурсами в ходе игры
передаются командам и жюри).
3.Знаки «Х» и «О».
Участники: В игре участвуют 2 команды.
В ходе жеребьёвки одна из команд получает название «Крестики», а
другая «Нолики». Перед игрой каждая команда выбирает капитана.
Капитан берет на себя руководство своей командой на время игры:
поддерживает дисциплину, организует работу над общим заданием, умело
распределяет задания между игроками команды.
Ход игры
В клетках поя записаны названия 9 конкурсов. Капитан команды
«Крестики» получает право выбрать конкурс.
Ведущий
раскрывает
суть
конкурса.
Каждая
команда
получает
необходимый материал.
Выигрывает команда, которая быстрее и правильно справилась с
заданием. Если одна из команд не справилась с заданием, команды получают
дополнительное время или дополнительное задание. Победившая команда
получает право закрепить свой знак на табло и выбрать следующий ход.
В Ире побеждает та команда, которой удалось поставить три знака в
один ряд или, если ни одной из команд это не удалось, поставить на поле 5
своих знака.
Игровое поле
Великая мудрость
Секретное послание
Угадай!
Конкурс переводчиков
Кто быстрее
Четырехугольник с
секретом
Конкурс капитанов
Подумай!
Сообрази!
Найди ошибку
Великая мудрость.
Предлагается
зашифрованное
высказывание
М.
В.
Ломоносова.
Необходимо быстро и правильно расшифровать.
3.4
2.1
2.4
2.1
3.5
2.5
2.6
1.1
1.2
1.1
3.5
2.6
3.2
2.2
1.1
3.3
2.1
1.5
2.1
2.2
2.1
2.4
1.1
3.1
1.4
2.4
1.1
3.1
2.1
2.2
1.1
1.4
1.4
1.3
2.3
1.1
1.5
Ключ:
1
2
ОТВЕТ: Химия – правая рука физики, математика её глаз.
Секретное послание.
Каждая команда получает секретное послание.
Найти новое
осмысленное слово, составленное из букв данного слова кот – ток.
рост – сорт
рамка – марка
брак – краб
камыш – мышка
лапоть – пальто
шнурок – коршун.
Угадай, что это?
Ели команда угадывает ответ с первой фразы – зарабатывает 5 очков,
со второй – 4 очка и т.д. Выигрывает команда, получившая большее
количество очков.
Бывает в счете футбольного матча; 5б.
Никогда не стоит первым; 4б.
Особое правило при делении; 3б.
Меньше единицы; 2б.
Не относится к натуральным числам; 1б.
( Цифра 0.)
Встречается везде в жизни; 5б.
Имеет три измерения; 4б.
Имеет объём; 3б.
А
В
Г
Е
З
И
К
Л
М
П
Р
Т
У
Ф
Х
И
Один из них – куб; 2б.
Есть грани, ребра. 1б.
( Параллелепипед)
Конкурс переводчиков.
Нумерация Древнего Египта:
- единица; - десятки; е – сотни; - тысячи.
Задание: перевести числа с древнеегипетской записи, выполнить
действия. Ответ записать на древнеегипетском языке.
( ) ( ) – ( ) ( - ) +
+ ( + ) ( )
ОТВЕТ: 38 * 203 – 75 * ( 514 – 476 ) + ( 15 + 23) * 22 = 5700
Кто быстрее.
Устный счет. Каждая команда получает своё задание.
1. 7 – 5 * 3 : 4 + 12 : 2 = 15
2. 56 : 7 * 11 : 44 – 0 * 0 : 203 = 0
3. 63 : 9 * 0 + 99 : 33 – 3 : 101 = 0
Четырех угольник с секретом.
Какой из числовых рядов лишний, то есть отличается от других?
Конкурс капитанов.
На плакате в беспорядке расположены числа от 1 до 25. Капитану
необходимо показать все числа, называя их по порядку.
Подумай! Сообрази!
Ответить на вопросы.
2
5
8
11
1
4
7
10
3
4
5
6
1 20 23 14 9
3 15 11 7 19 6
16 5 21 2 13
18 12 6 25 8 4
10 17 22 24
1.
Что всегда только увеличивает и никогда не уменьшается? ( Возраст )
2.
Чем больше из нее берут, тем больше она становится? ( Яма )
3.
Как может кошка зайти в погреб с одной головой, а выйти с двумя?
( Если она поймает мышь)
4.
Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц?
5.
Какие часы показывают правильно два раза в сутки.
Найди ошибку.
Решить примеры и найти ошибки.
490 : 70 + 200 = 270 (207)
12 * 5 + 15 * 4 + 225 =245
(370 + 122) : 4 = 121 (123)
( 317 – 313 ) *25 = 110 (100)
(458 + 22) : (230 – 218) + 3 = 243 (43)
Подведение итогов