Автор: Захарова Наталья Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №40
Населённый пункт: Кемеровская область, г.Ленинск-Кузнецкий
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Сказка в гости к нам пришла»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 40 комбинированного вида»
«Сказка в гости к нам пришла»
досуг для детей 3 – 4 лет
Подготовила:
воспитатель
Захарова Н.П.
2024
«Сказка в гости к нам пришла»
досуг для детей 3 – 4 лет
Цель: развитие эмоциональной речи младших дошкольников через
приобщение к народному фольклору.
Задачи:
1. Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы. Учить
узнавать и называть персонажей из знакомых сказок, передавать игровые
действия.
2. Развивать внимание, память, речевую активность детей,
интонационную выразительность речи,.
3. Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.
Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, поощрение,
инсценировка сказки, ответы на вопросы.
Материалы к занятию: картинки, игрушки, костюмы героев сказок, картинки-
половинки «Собери яичко», декорации деревья и пень, музыкальное
сопровождение.
Воспитатель:
Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли
Чтобы вежливыми быть
Нужно «здравствуй» говорить.
Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? Давайте позовем сказку в гости.
Воспитатель: Сказка, сказка приходи!
Будут рады малыши.
Тише, дети не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса.
Сказка спряталась пока.
(подходит к домику, стучится) кукольный театр
Воспитатель:
Кто-кто в домике живёт? Кто-кто дверь отопрёт?
Воспитатель:
Здравствуйте, дед и баба.
Дед и баба
(грустным голосом)
Здравствуйте.
Воспитатель:
Что-то вы не веселы. Что у вас случилось?
Дед:
Испекла бабушка колобка, положила на окно студиться. А колобок-то
укатился. Где его теперь искать?
Воспитатель: Дети, вам жалко дедушку и бабушку (надо искать колобка)
Воспитатель:
Не расстраивайтесь, дед и баба. Дети, хотите помочь найти колобка.
Отправимся в путь….
Построение в круг…..
Динамическое упражнение «Мы идем та-та-та…» Спокойно
Мы идем: та-та-та.
Обычная ходьба.
Мы поем: ля-ля-ля.
Ходьба на носках.
Едем мы: ту-ту-ту.
Ходьба на всей стопе, руки согнуты в локтях
Колобок: ау-ау.
Стоя на месте, говорят, приложив руки рупором ко рту.
Воспитатель: Посмотрите
Стоит домик расписной,
Он красивый такой.
По полю зверюшки шли,
Остались в доме жить они.
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
Дети: Теремок.
Воспитатель: - Какие звери жили в теремке?
Мышка-норушка
Лягушка-квакушка
Зайка-побегайка
Волчок-серый бочок
Лисичка-сестричка
Мишка-косолапый
Нет в этой сказке колобка.
Посмотрите, сундучок (в нем герои сказок). Хотите посмотреть, что в нем?
Игра «Расскажи, какой герой?»
-Кто это? Какой он в сказках?
заяц – ушастый, трусливый
волк – зубастый, страшный, злой
медведь – косолапый, большой
лиса – хитрая, рыжая
репка – большая, вкусная, сладкая
мышка – серая, маленькая
Пойдем дальше… тихо произносим
Воспитатель:
Посмотрите ещё домик (на мольберте картинки)
- Кто же в этом домике живёт? (Курочка, Дед, Баба, мышка)
Воспитатель: Почему же Дед и Баба грустные?
Дети: Мышка разбила яичко, которое снесла Курочка.
Воспитатель: Что же делать? (пожалеть) и собрать яичко. (яичко
перевернуть)
Дедушка и бабушка говорят вам спасибо за помощь.
Отправляемся дальше.
Будем быстро говорить….
Динамическое упражнение «Мы идем та-та-та…»
Мы идем: та-та-та.
Обычная ходьба.
Мы поем: ля-ля-ля.
Ходьба на носках.
Едем мы: ту-ту-ту.
Ходьба на всей стопе, руки согнуты в локтях
Мы кричим: ау-ау.
Стоя на месте, говорят, приложив руки рупором ко рту.
Воспитатель: Посмотрите, что это? (Это репка)
Правильно, мы попали в сказку «Репка» (на фланелеграфе)
Посмотрите герои поссорились, не помнят кто за кем будет репку тянуть.
Надо их правильно расставить.
— Кто посадил репку? (Дед)
— Кого позвал Дед? (Бабку)
— Кого позвала Бабка? (Внучку)
— Кого позвала Внучка? (Жучка)
— Кого позвала Жучка? (Кошку)
— Кого позвала Кошка? (Мышку)
Дети расставляют героев сказки по порядку, и остаётся колобок.
Ах, вот ты где. Тебя бабушка и дедушка потеряли, плачут, где ты.
Кол обок:
Я от деда с бабой убежал
По тропинкам покатился
И свою сказку потерял
Не знаю, как вернуться домой.
Воспитатель:
Присядь и посмотри, что с тобой может случиться, когда убегаешь от
взрослых. Дети, хотите в сказку поиграть? Сейчас мы выберем артистов.
Вот какие чудеса
сказка в гости к нам пришла.
Драматизация……
Ведущая: Испекла баба колобок и
Поставила его остужать на окно.
Лежал колобок, лежал
Надоело ему лежать, и покатился
По дорожке.
Катится колобок, катится
А на встречу ему заяц.
Я Колобок - Колобок,
По амбару метен,
По сусеку скребен,
На сметане мешен,
На окошке стужен.
Я от бабушки ушел!
Я от дедушки ушел!
Воспитатель: С дедом, бабушкой живи никуда, не уходи. Дети, можно
уходить от взрослых?
Давайте, отнесем колобка бабушке и дедушке.
Колобок:
Ребятки, какие вы молодцы! Помогли вы мне найти мою сказку.
Воспитатель: Какое доброе дело мы с вами сделали? В каких сказках
побывали? Вам понравилось?
Самоанализ воспитателя первой младшей группы Захаровой Н.П.
«Сказка в гости к нам пришла»
досуг для детей 3 – 4 лет
Цель: развитие эмоциональной речи младших дошкольников через
приобщение к народному фольклору.
Задачи:
1. Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы. Учить
узнавать и называть персонажей из знакомых сказок, передавать игровые
действия.
2. Развивать внимание, память, речевую активность детей,
интонационную выразительность речи,.
3. Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.
Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, поощрение,
инсценировка сказки, ответы на вопросы.
Материалы к занятию: картинки, игрушки, костюмы героев сказок, картинки-
половинки «Собери яичко», декорации деревья и пень, музыкальное
сопровождение.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок; рассматривание иллюстраций в
книгах; народные игры, отгадывание загадок, настольные игры.
Организационный момент начался с героев сказки колобок. Дети погрузились в игровую ситуацию
–детям было предложено найти героя-колобка. Основная часть представляла собой игры по
русским народным сказкам, где необходимо было выполнить определенное задание. Наглядный
материал стимулировал и активизаровал к мыслительной деятельности детей.
Через динамическое упражнение мы идем, дети были всегда в движении и продолжали учиться
правильно согласовывать действия и текст.
В заключительной части Дети охотно принимали участие в играх.
Считаю, что поставленные задачи
Игра «Бюро находок» (предметы сказочных героев)
Яйцо («Курочка- Ряба», пирожок («Маша и медведь», лягушка
(«Теремок», скалка («Лисичка со скалочкой», дедушка («Колобок», миска
(«Три медведя», репка («Репка»).
*****
Колобок
Колобок, колобок, (Идут в полуприсядь, руки на поясе)
Колобок — румяный бок.
По дорожке покатился (Бегут на носочках, руки на поясе)
И назад не воротился.
Встретил мишку, волка, зайку, (Изображают медведя, волка, зайца)
Всем играл на балалайке. (Изображают игру на балалайке)
У лисы спел на носу, — (Пляшут вприсядку)
Больше нет его в лесу. (Разводят руками)
Динамическое упражнение «Мы идем та-та-та…»
Хором.
Мы идем: та-та-та.
Обычная ходьба.
Мы поем: ля-ля-ля.
Ходьба на носках.
Мы едем: ту-ту-ту.
Ходьба на всей стопе, руки согнуты в локтях («паровоз»).
Мы кричим: ау-ау.
Стоя на месте, говорят, приложив руки рупором ко рту.