Автор: Крючкова Ирина Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Бейский детский сад "Ивушка"
Населённый пункт: Республика Хакасия, муниципальный район Бейский, сельское поселение Бейский сельсовет, село Бея
Наименование материала: НОД
Тема: «Подарки для бабушки от Красной шапочки»
Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие по математическому
развитию с использованием камешков Марблс в
средней группе «Подарки для бабушки от Красной
шапочки»
Цель: обобщить и систематизировать знания по математическому
развитию в средней группе.
Программные задачи:
Образовательные: актуализировать знания детей о количественном и
порядковом счёте; умении обозначать количество цифрой; умении
закреплять знания о геометрических фигурах; закреплять умение
ориентировки в пространстве, на листе бумаги, закрепляем число 3.
Развивающие: развивать
логическое
мышление,
внимание,
воображение, смекалку.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к
другу, желание помогать игровым персонажам.
Оборудование: камешки «Марблс», карточки с изображением цифр,
письмо от электронное волка, шкатулка с камешками, мешочек с
геометрическими фигурами, плоскость (лист бумаги, плоскостные
изображения
платьев,
домик
для
бабушки,
тарелочки
для
раздаточного материала по количеству детей.
Сюрпризная часть: угощение от бабушки (пирожки).
Ход НОД
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята посмотрите сколько к нам сегодня пришло
гостей. Давайте мы сними поздоровается , сделаем это не обычно.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, что нового появилось у нас в
группе?
Дети: сундучок
Дети:
находят сундучок
Какой красивый сундучок. Как вы думаете, что в нем может
находиться? (предположения детей).
- Давайте не будем больше гадать, а откроем её.
(в коробке лежат камешки Марблс и письмо)
- Смотрите здесь письмо. Давайте прочтём его и узнаем от кого
оно.
Воспитатель читает письмо.
…Здравствуйте ребята! Пишет вам Красная шапочка. У моей
бабушки скоро День рождения. А я находимся далеко, в другом
городе. Не смогли бы Вы мне помочь и поздравить от меня бабушку с
Днём рождения и подарить ей в подарок разноцветные камешки,
которые находятся в шкатулке.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые камешки.
Воспитатель: Ну, что ребята, поможем Красной шапочке?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда отправимся в путь. (Математический центр)
Смотрите, какой- то мешочек. Давайте узнаем, что в нём.
Проводится
игра: «Чудесный
мешочек»
(с
геометрическими
фигурами)
- Будьте внимательны, кто знает, тот руку поднимает.
1) Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо. (Круг.)
2)Моя загадка коротка:
Три стороны и три угла.
Кто я? (Треугольник.)
3) С детства я знакомый твой,
Каждый угол здесь прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам представиться я рад.
А зовут меня … (Квадрат.)
(Каждая отгадка сопровождается показом геометрической фигуры,
которую дети достают из мешочка).
Воспитатель: ребята вы молодцы, все справились с заданием.
Воспитатель: А теперь давайте пройдем к столу и с
помощью камешков "Марблс" выложим на столах геометрические
фигуры, которые мы отгадали в загадках.
(дети выкладывают геометрические фигуры из камешков по
образцу)
Воспитатель:
- Молодцы, все справились.
- А теперь посчитайте, сколько углов в треугольнике и рядом с
треугольником положите карточку с нужной цифрой, обозначающей
количество углов.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, пора дальше
отправляться в путь. Но прежде чем мы продолжим путь, я предлагаю
Вам немного поиграть с нашими пальчиками
Пальчиковая гимнастика:
Раз, дав, три, четыре, пять-
Вышли пальчику гулять.
Раз, два, три, четыре, пять-
В домик спрятались опять.
Воспитатель: Путь нам дальше преградил обвал. Нужно разобрать
камни, расчистить путь. (Центр ПДД)
Положите красный камушек в центр листа. Синий - в левый верхний
угол, зеленый - в правый верхний угол, жёлтый – в правый нижний;
оранжевый - в левый нижний.
Воспитатель: Завал мы разобрали и снова в путь!
Физминутка:
По дорожке мы пошли, много камешков нашли.
Присели, собрали, дальше пошли.
Вот направо мы пошли, серых камешков нашли,
Присели, собрали, дальше пошли.
Вот мы влево пошли, пестрых камешков нашли,
А под горку пошли — белых камешков нашли,
С собой все их принесли.
Воспитатель: ребята мы идём на День рождения к бабушке, но на День
рождения всегда ходят с подарком. Я предлагаю подарить бабушке красивое
платье. Но сначала мы его украсим волшебными камешками.
Проходим к столам. (Центр сенсорного развития)
(Дети украшают платье камешками «Марблс»)
Воспитатель: ребята, какого цвета мы украшали платье для бабушке?
Дети: красного, синего, зеленого.
Воспитатель: сколько камушек мы использовали: красного, синего,
зеленого цвета?
Дети: 3
Воспитатель: Какое замечательное платье у нас получилось. Я думаю, что
оно понравится бабушке.
Воспитатель: Ребята, а теперь продолжим наш путь. Чтобы нам добраться
до
домик
бабушки,
надо
выполнить
несколько
заданий с
камешками «Марблс» .
Давайте пройдем к следующим столам
Воспитатель читает задания.
1.
Выложить
узор
по
образцу.
Задание
предполагает
обязательное
использование шаблонов к заданию.
2.
Педагог предлагает выложить длинную змейку так, чтобы все камешки
лежали друг за другом без промежутка. Можно использовать разные
цвета.
Воспитатель: Молодцы, мы справились с заданием. А теперь по нашей
дорожки мы отправимся к домику бабушке.
Звучит музыка и из домика выходит бабушка с корзинкой пирогов.
Воспитатель: Дорогая бабушка, мы пришли к тебе, чтобы поздравить тебя
с Днём рождения и подарить тебе вот это сундучок с красивыми камешками,
которую тебе передает твоя внучка Красная шапочка. И от нас красивое
платье.
Бабушка: А я вам приготовила угощение, вот эту корзинку с пирожками.
(Все вместе говорим спасибо.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь нам пора возвращаться в детский
сад.
Кружись, вертись в детский сад вернись (дети крутятся)
Воспитатель: Какие задания вам больше всего понравились? А какие
задания выполнить было сложнее?
(Ответы детей)
Воспитатель: А теперь оцените наше занятие, если занятие понравилось,
то возьмите себе картинку с весёлым смайликом, а если нет, то с грустным
.