Напоминание

нод конспект "Зимний лес"


Автор: Букина Светлана Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад 13 "Чайка"
Населённый пункт: Забайкальский край, г. Балей
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: нод конспект "Зимний лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 13 « Чайка» общеразвивающего вида с приоритетным

осуществлением физического развития детей, 2 категории

Конспект непосредственно- образовательной деятельности с детьми

среднего возраста по художественно-эстетическому развитию посредством

нетрадиционной технологии

Тема: «Зимний лес»

Выполнила: Букина С.С.

Программное содержание:

Цель: познакомить с нетрадиционной техникой рисования отпечаток

(оттиск) кусочком целлофана и ватными палочками.

Задачи :

Обучающие: продолжать учить детей рисовать дерево передавая строение с

использованием нетрадиционной техники рисования.

Развивающие:развивать творческое воображения, память, речь, умение

отвечать на вопросы взрослого.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей:

художественно-эстетическое развитие,речевое развитие, социально-

коммуникативное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы,

рассматривание иллюстрации на тему «Зимний пейзаж», наблюдения на

прогулке.

Материалы и оборудование: альбомные листы голубого цвета, гуашь

белого цвета, кисти, целлофан, салфетки,пазлы ,шаблоны следов зайца,

коробка, конверт, музыкальное сопровождение.

Ход занятия

Мы веселые ребята,

Мы ребята - дошколята

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Чтобы у нас с вами было хорошее настроение.(дети стоят

)

Воспитатель: (воспитатель обращает на следы)

- Ребята, кто же здесь нам наследил,

бегемот иль крокодил?

Может дети пробегали? ( дети рассуждают)

Воспитатель:

Ребята, давайте посмотрим куда приведут эти следы, и мы с

вами узнаем чьи они.

Дети идут по следам и находят коробку. В коробке пазлы. Дети

собирают пазлы.

Воспитатель. Ох, как заяц напетлял ,

От лисы он убегал

Волку не достался

И живой остался.

А здесь еще есть письмо.(воспитатель зачитывает текст письма)

Здравствуйте, детишки!

Девчонки и мальчишки !

У моей мамы зайчихи, скоро день рождения. И я хотел подарить

подарок- картину »Зимний лес». Но серый волк украл краски. Помогите,

мне пожалуйста. Зайчик-попрыгайчик.

Основная часть.

Воспитатель. – Ребята, чем мы можем помочь зайчику? (размышления

детей)

Дети: Прежде чем мы поможем зайчику, давайте поиграем в игру «Зимние

слова»

Дети хлопают в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой, а если нет,

топают ногами.( Снежинка, санки, Цветы, снеговик, бабочка, лыжи, дождь,

рукавички, зонтик, лед, лейка).

Воспитатель: - Ребята, мы с вами будем не просто художниками, а

волшебниками.

Хочешь стать волшебником. Но не знаешь как?ю

Ты меня послушай и сделай точно так

Возьми скорее краску и кисточку с водой

Начнутся превращения сейчас у нас с тобой.

Воспитатель: - Ребята,посмотрите .на столах у есть все необходимое чтобы

творить чудеса (дети называют инструментарий).

Воспитатель обращает внимание детей на кусочекцеллофана. Зачем же нам

нужен? Дети предлагают свои версии.

Воспитатель: итак, ребят мы с вами будем не только рисовать. А будем

оставлять отпечаток, как нашзайчик. Для этого нам необходимо кисточкой

нанести на кусочек целлофана слой белой краски. Теперь аккуратно берем

целлофан и прикладываем его к нижнему краю листа прижимаем его

рукой,затем аккуратно двумя руками снимаем у нас получился отпечаток.

На что он похож? (рассуждения детей).

Да, отпечаток похож на дерево усыпанное снегом . Но чего не хватает у

нашего дерева? Конечно нет ствола, но это не беда нам в этом поможет

ватная палочка(показ воспитателя )

Воспитатель. А сейчас мы с вами немножко разомнем наши пальчики

Пальчиковая гимнастика «Белый пух»

Сыплет белый , снежный пух (плавно опускаем кисти рук сверху вниз)

Устилает все вокруг ( разводим руки в разные стороны1)

Пух на шапках,

Пух на шубках.

Пух на бровках,

Пух на губках.(показываем на названные вещи)

Как щекотно-ух!

А щекочет-пух! (ладошки перед собой, дуем на них)

Самостоятельная работа под музыку

Физминутка «Зимой»

Как интересно нам зимой!

На санках едем мы гурьбой,

Потом в снежки мы поиграем,

Все дружно лыжи одеваем.

Потом все встали на коньки,

Зимой веселые деньки!

Итог занятия



В раздел образования