Напоминание

«В гостях у светофора. Виды транспорта»


Автор: Пичкунова Светлана Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 125"
Населённый пункт: Республика Крым, город Севастополь
Наименование материала: Конспект НОД по ознакомлению с окружающим
Тема: «В гостях у светофора. Виды транспорта»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по ознакомлению с окружающим

для детей средней группы

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Тема: «В гостях у светофора. Виды транспорта»

Цель: Способствовать формированию представлений детей о видах транспорта:

наземный, водный, воздушный.

Задачи:

1.

Образовательные:

o

Раскрыть значение транспорта для людей.

o

Обобщить и систематизировать представление детей о передвижении человека.

2.

Развивающие:

o

Закрепить правила поведения в общественном транспорте, на остановках.

o

Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение и аналогию.

o

Развивать у детей логическое мышление, внимание, память.

3.

Воспитательные:

o

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

o

Формировать навыки сотрудничества и взаимодействия в группе.

Материалы:

Карточки с изображением транспорта (машина, поезд, самолет, велосипед, лодка,

ракета, автобус, корабль, вертолет, теплоход и т.д.).

Карта (с изображением моря, полянки с домиком, луны).

Круги зелёного, красного и желтого цвета (для игры «Светофор»).

Кукла Незнайка.

Презентация о видах транспорта (опционально, для этапа "Открытие нового знания").

Ход образовательной ситуации:

1. Введение в ситуацию (3-5 минут).

Дидактические задачи: Мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Создать эмоциональный настрой.

Деятельность воспитателя:

o

Собирает детей вокруг себя.

o

Задаёт вопросы: "Ребята, вы любите путешествовать? Кто любит путешествовать?"

(Дети отвечают).

o

Создает проблемную ситуацию: "Незнайка тоже захотел отправиться в

путешествие, в гости к своим друзьям на Луну. Но он совсем не знает, на чём ему

туда добраться. Как думаете, мы сможем ему помочь?"(Ответы детей). "Вы хотите

ему помочь? А сможете?"

Ожидаемые результаты: Дети заинтересованы, проявили желание помочь Незнайке.

2. Актуализация знаний (5-7 минут).

Дидактические задачи: Актуализировать знания детей о транспорте: названия,

назначение, составные части.

Деятельность воспитателя:

o

Предлагает подойти к столу, на котором разложены картинки с изображением

транспорта.

o

Задаёт вопросы: "Что перед вами лежит? Назовите транспорт, который вы видите."

(Дети перечисляют: машина, поезд, самолет, велосипед, лодка, ракета).

o

"А как можно назвать всё это одним словом?" (Транспорт).

o

"Для чего нужен транспорт?"

Ожидаемые результаты: Дети знают названия транспорта, его назначение.

3. Затруднение в игровой ситуации (3-5 минут).

Дидактические задачи: Создать мотивационную ситуацию для формирования

представлений о видах транспорта. Формировать опыт фиксации затруднения и

понимания его причины.

Деятельность воспитателя:

o

Предлагает выбрать 3 транспортных средства для путешествия Незнайки, но

чтобы эти транспортные средства были разного вида.

o

Наблюдает за действиями детей.

o

Создает проблемную ситуацию: "Смогли выбрать транспортные средства разного

вида?" (Нет). "Почему не смогли?" (Мы не знаем, какие бывают виды транспорта).

"Значит, что нам нужно узнать?" (Какие бывают виды транспорта).

o

Обобщает: "Верно. Какие бывают виды транспорта."

Ожидаемые результаты: Дети осознали недостаток имеющихся знаний и

потребность в новых.

4. Открытие нового знания (10-12 минут).

Дидактические задачи: Формировать представление о видах транспорта.

Формировать опыт самостоятельного открытия.

Деятельность воспитателя:

o

Предлагает детям подойти к доске с картой.

o

Обсуждает маршрут Незнайки: "От своего домика Незнайке куда сначала нужно

добраться?" (До моря). "На чём он может поехать?" (На машине, на поезде, на

велосипеде). "Потом где ему нужно будет ехать или плыть?" (По морю). "На чём

может добраться?" (На корабле, лодке, на пароходе). "Вот и до Луны недалеко

осталось. Как он доберется до нее, на чем?" (На ракете, на самолете, на вертолете).

o

Подводит к проблеме выбора: "Вам необходимо выбрать только три разных

транспортных средства. Чтобы узнать, какие - отгадаем загадки!"

o

Включает презентацию о видах транспорта (или использует карточки с

изображениями транспорта).

"Не летает, не жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два

блестящих огонька. (Машина)" - "На чём же Незнайка сначала поедет?" (На

машине). "По какой поверхности передвигается машина?" (По земле). "Значит,

какой это вид транспорта?" (Наземный). "Какой транспорт можно назвать

наземным? (автобус, велосипед, и т.д.)"

"По волнам плывет отважно, не сбавляя быстрый ход, лишь гудит машина

важно. Что такое? … (Пароход)" - "На чём наш друг отправится дальше?" (На

пароходе). "По какой поверхности передвигается пароход?" (По воде). "К

какому виду транспорта относится?" (Водный). "Что ещё относиться к водному

транспорту?" (корабль, лодка, и т.д.)"

"Она всегда летит меж звезд, Не нужно ей тепла и света. Ответ загадки очень

прост: Ведь это быстрая … (ракета)" - "На чём будет добираться до луны?" (На

ракете). "По чему передвигается ракета?" (По воздуху). "К какому виду

транспорта относится?" (Воздушный). "Что еще относится к воздушному виду

транспорта?" (самолет, вертолет и т.д.).

Обобщает: "Так на чём Незнайка сможет добраться от своего дома до Луны?" (На

машине, пароходе и ракете). "К каким видам транспорта они относятся?" (Наземным,

водным и воздушным).

"Незнайка благодарит вас за помощь и отправляется на Луну!" "Вы смогли помочь

ему, потому что узнали, на какие виды делится транспорт."

Ожидаемые результаты: Дети осознали, что транспорт делится на виды (наземный,

водный, воздушный), знают примеры.

5. Включение нового знания в систему знаний (10-12 минут).

Дидактические задачи: Закрепить представление о видах транспорта.

Деятельность воспитателя:

o

Подвижная игра «Светофор». Дети – автомобили. Воспитатель показывает

круги: красный – стоп, жёлтый – движение на месте, зелёный – двигаемся. Можно

добавить звуковые сигналы "Би-бип" ( для машин), "Ту-ту" ( для поездов) и т.д.

o

Игра «Поможем жителям Цветочного города разложить транспорт по видам».

Разделить детей на три подгруппы: первая собирает наземный транспорт, вторая –

водный, третья – воздушный. (Используются карточки с изображением различного

транспорта).

Ожидаемые результаты: Дети умеют распределять транспорт по видам.

6. Осмысление (3-5 минут).

Дидактические задачи: Восстановить в памяти детей, что делали, и создать ситуацию

успеха.

Деятельность воспитателя:

o

Собирает детей вокруг себя.

o

Задает вопросы:

"Кому сегодня помогали?" (Незнайке).

"Чем помогали?" (Выбирали транспорт для путешествия).

"Какие новые знания помогли нам это сделать?" (Мы узнали, какие бывают

виды транспорта: наземный, водный и воздушный. Мы научились их

различать).

o

Обобщает ответы детей: "Верно, узнали, что транспорт бывает наземным, водным

и воздушным." "Молодцы!".

Ожидаемые результаты: Дети осознают, что приобрели новые знания и успешно

применили их.

Примечания:

Во время всего образовательного процесса важна похвала и поддержка детей.

Темп и продолжительность этапов адаптируются под особенности группы.

Вариативность материалов: вместо презентации можно использовать фланелеграф,

магнитную доску, раздаточный материал.

Можно добавить элементы конструирования (например, построить дорогу для

наземного транспорта из конструктора).

На протяжении всей НОД поддерживать интерес детей, используя игровые моменты.



В раздел образования