Автор: Кинзяшева Татьяна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №3 им.А.А.Ивасенко"
Населённый пункт: г.Нефтеюганск
Наименование материала: Внеурочное занятие
Тема: Удивительный мир математики
Раздел: начальное образование
Кинзяшева Татьяна Владимировна
Предмет: Математика (внеурочное занятие)
Класс: 3
Тип урока: закрепление знаний и выработка умений
Тема: Удивительный мир математики
Цель: способствовать развитию логического и математического мышления
Задачи:
Обучающие:
- систематизация и закрепление знаний, умений и навыков;
- активизация мыслительной деятельности обучающихся посредством участия каждого из них в процессе работы
Развивающие:
- развитие познавательного интереса к математике;
- развитие логического мышления, внимания
Воспитывающие:
- воспитание чувства ответственности, взаимопомощи, уважения к мнению сверстников;
- воспитание аккуратности, внимательности при работе
Планируемый результат:
Личностные УУД:
- проявлять познавательный интерес к математике;
- формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
Метапредметные УУД:
Познавательные:
- совершенствовать вычислительные навыки;
- строить небольшие математические сообщения в устной форме;
- давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- выполнять учебные действия
Коммуникативные:
- развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу;
- высказывать свою точку зрения;
- рассуждать, делать выводы, обобщения
Этап урока
Использование ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.
Организационный
момент
Слайд 1
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настал
новый день. Я улыбнулась вам, и вы
улыбнитесь друг другу. И подумайте: как
хорошо, что мы здесь все вместе.
Обучающиеся дарят друг другу свои
улыбки.
Обучающиеся садятся на свои места.
2.
Мотивация
Слайд 2
Слайд 3
-Сегодня на занятии вы узнаете интересные
факты. А о чем или о ком, вы узнаете, решив
примеры. Ваша задача решить примеры,
записать ответ, и расположить ответы в
порядке возрастания. Затем перевернув
примеры, вы сможете прочитать загаданное
слово.
- Вы правы. А как вы думаете почему?
- 16 октября городу Нефтеюганск исполнится
50 лет.
Обучающиеся
решают
примеры,
разгадывают слово Нефтеюганск.
Обучающиеся
выдвигают
свои
предположения.
Один
из
детей
зачитывает
стихотворение, посвященное городу
Нефтеюганск
3.
Основная часть
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
- На графике вы видите, как изменилась
численность населения в нашем городе.
- Изучите этот график и сделайте выводы.
Составьте задачу для участников другой
группы.
- В этом году 10.000 нефтеюганцев приняли
участие в параде в честь Дня Победы!
-
Ежегодно
в
нашем
городе
проходит
«Эстафета
Победы!».
После
завершения
забега
на
табло
появилась
надпись
(зачитывает со слайда). Определите, кто и
какое место занял.
(в случае необходимости объясняю)
Обучающиеся
изучают
график,
рассказывают,
составляют
задачу,
решают её.
Обучающиеся
решают
задачу
в
группе.
Выходит
один
из
представителей
группы,
и
расставляет
места,
попутно
объясняет, как они определили
3. Заключительная часть
Слайд 9
- А вы знаете, что только за полгода объем
Обучающиеся
решают
задачу
в
рыбодобычи ХМАО – Югры составил 650
тонн. В водах нашего округа встречаются
даже такие рыбы, как золотой и серебряный
карась. И вот однажды рыболов поймал 15
золотых карасей, разложил их на 5 кучек. В
каждой кучке было разное количество рыб.
Определите, сколько рыб было в каждой из
куч?
группе
(раскладывают
рыб
по
кучкам).
Рефлексия.
Слайд 10
- Сейчас я попрошу Вас заполнить своё
облако тегов. А что это такое, вы можете
узнать, прочитав на слайде определение. Вы
должны написать ключевые слова, которые
вам
запомнились
в
ходе
нашего
сегодняшнего занятия! Только слова!
Обучающиеся
группой
заполняют
облако тегов, затем зачитывают, что
у них получилось.