Автор: Конева Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ Сланцевская СОШ № 6 дошкольное отделение
Населённый пункт: Ленинградская область, г.Сланцы
Наименование материала: Конспект День здоровья "Что я знаю о себе" для воспитанников1,-2 года
Тема: Формирование знаний о здоровом образе жизни Конспект НОД Д/игра "Девочка чумазая"
Раздел: дошкольное образование
МОУ «Сланцевская СОШ № 6»
Дошкольное отделение
День здоровья «Что я знаю о себе»
(для воспитанников 1,5 – 2 года)
Подготовила:
Воспитатель
Конева И.А.
2025г.
Цель: Формирование интереса, эмоционально положительного отношения к
здоровому образу жизни, укрепление физического и психического здоровья
воспитанников.
Задачи:
1.
Развивать
интерес
к
правилам
здоровье
сберегающего
и
безопасного
поведения.
2.
Поддерживать положительное настроение на выполнение элементарных
гигиенических процессов, радости от самостоятельных и совместных действий
и их результатов
3.
Способствовать
становлению
и
обогащению
двигательного
опыта:
выполнению основных движений, общеразвивающих упражнений, участию в
подвижных играх.
4.
Заинтересовать
родителей
в
сотрудничестве
с
ДОУ
по
сохранению,
укреплению здоровья детей.
I половина дня.
Прием детей. Мячик-попрыгунчик встречает детей.
Цель
:
поднять детям настроение, учить ловить мяч, развивать ловкость.
Проходи и поиграй
Мяч весёлый покатай!
Воспитатель: Здравствуй, здравствуй,
Мой дружочек!
Как живёшь ты?
Как животик?
Вместе с солнышком проснись,
На зарядку становись,
Будем бегать и шагать
И здоровье укреплять.
Музыкальная зарядка «Малышарики»
Цель: формировать выразительность движений, умение передавать простейшие
действия некоторых движений; воспитывать желание выполнять физические
упражнения.
Упражнение «Вот какие мы большие!»
Цель
:
тренировка правильного носового дыхания, формирование углубленного
выдоха.
Мы растём, мы растём.
Выше, выше тянемся!
Подрастём, подрастём,
Малышами не останемся!
Выполнение гигиенических процедур в сопровождении потешек «Водичка,
водичка», «Кран откройся»
Обыгрывание потешки «Зайка умывается»
Цель
:
формировать умение передавать образные движения персонажей в
соответствие с текстом.
Беседа на тему: «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»
Цель: дать представление о пользе витаминов с грядки (овощи и фрукты).
Д/упражнение «Волшебная коробочка», «Собери в корзинку»
Цель: познакомить детей с понятием витамины, закрепить знания об овощах,
фруктах, об их значении в питании; расширять представления детей о том, чем
полезны многие продукты; способствовать развитию речи детей.
Игры малой и средней подвижности: «Зайка серенький сидит», «По ровненькой
дорожке», «Раздувайся пузырь»
Цель
:
вызвать у детей интерес к совместным играм, развивать разнообразные виды
движений воспитание доброжелательных отношений детей друг к другу.
Чтение художественной литературы. А.Барто «Девочка чумазая»
Дидактическая игра «Вымоем куклу» по произведению А.Барто «Девочка
чумазая»
Цель: Закрепить знания о предметах личной гигиены. воспитывать у детей умение
слушать новые стихи, следить за развитием сюжета в произведении.
II половина дня.
Гимнастика после сна «Мы проснулись, потянулись» (комплекс № 7,
картотека)
Цель:
сохранять и укреплять здоровье детей; поднять мышечный тонус;
улучшить настроение после тихого часа.
Дыхательное упражнение «Бегемотики» - улучшить функцию внешнего
дыхания, осваивать первичные приёмы дыхательной гимнастики.
Бегемотики лежали, бегемотики дышали,
То животик поднимается, то животик опускается. (вдох – выдох)
Сели бегемотики, потрогали животики.
То животик поднимается, то животик опускается. (вдох – выдох)
Ходьба по «Дорожкам здоровья» - профилактика плоскостопия, повышать
двигательную активность.
Имя… хорошенький,
Имя… пригоженький
Пройди по дороженьке
Топни …(имя) ноженькой.
Индивидуальная работа: «Наши рученьки умелые помогают нам»
Задачи: развивать умение одеваться в определенной последовательности.
Пальчиковая гимнастика «Вышли пальчики гулять»
Цель
:
- развитие координации движений и мелкой моторики пальцев рук.
1, 2, 3, 4, 5
Вышли пальчики гулять.
1, 2, 3, 4, 5
В домик спрятались опять.
Настольные игры развитие сенсомоторных умений: «Подбери колечко»
(пирамидки), «Найди вторую половинку» (игры-вкладыши), «Волшебные шнурочки»
Цель: способствовать развитию внимания, мышления, координации движений и
мелкой моторики рук.
М/п игра «Дружные ребята»
В нашей группе яркое
Солнышко сияет! (идём по кругу держась за руки)
Здесь ребятки дружные,
Это каждый знает! (обнимают соседа)
Музыкальная игра «Где же наши ручки»
Взаимодействие с родителями:
Буклет «Правильное питание»
Консультация «Почему дети часто болеют в детском саду»
Консультация «Как сформировать культурно-гигиенические навыки у детей
1,5 – 2 лет»
Рекомендации «Как научить ребенка правильно мыть руки»
Беседа «Если ребёнок плохо ест»
Приложение
МОУ «Сланцевская СОШ № 6»
Дошкольное отделение
Конспект НОД дидактической игры
занятия в группе раннего возраста (1 – 2 года)
"Девочка чумазая в гости к нам пришла".
Подготовила:
воспитатель
Конева И.А.
2025г.
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Вид деятельности: Познавательно-исследовательская.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-
коммуникативное развитие.
Цель: Формирование культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста
через использование художественного слова.
Задачи:
Образовательные:
-
уточнить и систематизировать знания детей о необходимости гигиенических
процедур;
-
закрепить представление о правилах личной гигиены;
Развивающие:
-
развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность,
наблюдательность, способность сравнивать.
Воспитательные:
-
воспитывать у детей желание выглядеть чистыми, опрятными, аккуратными;
Материалы и оборудование:
Кукла Катя, картотека с потешками, мыло, полотенце, мочалка, графин с
водой, расческа, ноутбук
Методы и приемы
:
игровой, наглядный, практический.
Предварительная работа: Чтение произведений К.И.Чуковского «Мойдодыр» и
«Доктор Айболит», «Девочка чумазая» А.Барто. Рассматривание картинок.
Словарная работа: чумазая, расческа, причесываться.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы поговорим о том
Что нужно делать, чтобы быть здоровым, крепким?
Нужно делать зарядку, принимать витамины, умываться, закаляться.
Вместе с солнышком проснись,
На зарядку становись,
Будем бегать и шагать
И здоровье укреплять.
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то плачет? Кто же это?
(На стульчике сидит кукла. На ней красивый костюм, но грязное лицо и руки,
растрёпанные волосы. Воспитатель замечает куклу и обращает внимание на неё.)
Ситуация «Кукла испачкалась».
Воспитатель: (берёт куклу) Ой! Ребята, да ведь это кукла Катя! Её даже не
узнать!
Посмотрите на неё,
Что же с ней произошло? (Ответы детей.)
Ах, ты девочка чумазая,
Где ты щёки так измазала? (Перед куклой блюдце с вареньем.)
А что это такое? Похоже на варенье? Ребята, наверное, кукла Катя очень любит
варенье и когда кушала его, испачкалась? Ребята, а ведь кукла Катя
собиралась в гости к своим подружкам. Разве можно в таком виде идти в гости?
- Нет.
Воспитатель: И что же теперь делать?
- Надо куклу умыть.
Воспитатель: Ребята, а Катя ещё не умеет умываться и мыть руки. Давайте её
научим?
Садись, Катя, на стульчик. Мы сейчас тебе всё расскажем и покажем, как нужно
ухаживать за собой.
Дидактическая игра «Подбери предмет»
Воспитатель: Ребята, а хотите поиграть? У меня есть волшебная коробочка.
Сейчас мы проверим, знаете ли вы что нужно для того, чтобы быть чистыми и
красивыми. (Предлагается выбрать предметы, необходимые для ухода за собой. Во
время проведения воспитатель вместе с детьми проверяет предметы, уточняет их
название).
Воспитатель: (берёт мыло) Какое душистое мыло, приятно пахнет. А
посмотрите, какое оно гладкое, наверное, хорошо пенится? Ребята, посмотрите на
куклу Катю, какие у неё грязные щёчки и ручки. Подвела она нас, лакомка. Как же
нам быть?
-Куклу надо помыть. Надо ей помочь.
Воспитатель: Ребята, а что нам для этого понадобится?
- Вода, мыло, тазик, мочалка, полотенце.
Физкультминутка.
Надо, надо нам помыться! (Шагаем.)
Где тут чистая водица? (Разводят руки.)
Кран откроем - ш-ш-ш (Вращение кистями рук.)
Руки моем - ш-ш-ш (Имитируем мытьё рук)
Щёчки, шейку мы потрём и водичкой обольём (Имитируем мытьё щёк и шеи.)
Не ленились вымыть уши (Показываем уши.)
Ручки вытерли по суше. Вот так.
Воспитатель: Молодцы! Показали Кате, как нужно за собой ухаживать.
Катя: Ребята! Я все поняла, теперь я знаю, как ухаживать за собой! Мне очень
понравилось у вас в гостях, но мне пора идти умываться. До свидания!
Воспитатель: До свидания, Катя! А сейчас мы вместе поиграем.
Игра «Умывалочка»
Мы помыли наши ручки (трут ладонью об ладонь)
Раз, два, три, Раз, два три (по три хлопка)
А над ручками, как тучки (руки вверх)
Пузыри… Пузыри (прыжки, руки на поясе)