Напоминание

"Знакомство с буквой и звуком З"


Автор: Якунина Ксения Федоровна
Должность: Студентка 3 курса
Учебное заведение: ГБПОУ КК ЕПК
Населённый пункт: г. Ейск
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Знакомство с буквой и звуком З"
Раздел: начальное образование





Назад




Проектирование фрагмента урока

ФИО: Якунина Ксения Федоровна

Класс: 1

Предмет: Азбука

Тема урока: «Звук и буква З»

Цель урока: Формировать умение различения звука и буквы; буквы как знак звука

Задачи

Дидактические: Первичное ознакомление с буквой и звуком «З», произношением буквы «З»

Развивающие: Развивать внимание, память, речь, логическое мышление.

Воспитывать интерес к изучению русского языка и азбуки.

Планируемые результаты

Предметные: Вычленять звук З из слова, различать согласные звуки: мягкие и твердые, звонкие и глухие, правильно

называть букву и звук .

Метапредметные:

Познавательные: Сравнивать различные языковые единицы, с помощью учителя формулировать цель урока.

Регулятивные : Устанавливать причины успеха учебной деятельности, планировать действия для решения учебной

задачи.

Коммуникативные: Воспринимать и формулировать суждения, корректно и аргументировано высказывать свое мнение.

Личностные: Осознание языка как одной из главных духовно-нравственных ценностей народа, познавательный интерес

к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Характеристика этапов урока

Этап

фрагмента

урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающегося

Методы и

приемы

обучения

Форма

организации

учебной

деятельности

(Ф-

фронтальная,

И-

индивидуаль

ная, П-

парная,

Г-

групповая)

Дидактичес

кие

материалы,

оборудован

ие

Методы и

формы

контроля

1.Этап

мотивации и

самоопределе

ния к учебной

деятельности

-Доброе утро, ребята.

Давайте начнем наш

урок с пожелания друг

другу добра.

Повернитесь друг к

другу и скажите своему

соседу по парте добрые

и приятные слова.

Молодцы!

Поворачиваются

друг к другу,

выполняют

указание учителя

П

2.Этап

актуализации

и

фиксирования

индивидуальн

ого

-Ребята, откройте

страницу 90 и

посмотрите что

нарисовано на этой

странице.

-На этой странице

нарисован зоопарк.

Беседа

Ф

Иллюстрац

ия в

учебнике

затруднения в

пробном

действии

-Правильно, на этой

странице нарисован

зоопарк, бывали ли вы

когда-нибудь в

зоопарке? Если были,

то понравилось ли вам?

-Скажите мне

пожалуйста, какой

первый звук в слове

зоопарк?

Отвечают на

вопрос учителя.

Звук з

Ф

Ф

3.Этап

выявления

места и

причины

затруднения

-Перечислите еще слова

которые начинаются на

звук з.

-Теперь скажите слова

в которых звук з

находится в середине

слова.

-А теперь перечислите

слова в которых звук з

стоит в конце слова.

-Ребята, вы уже поняли

какую букву мы будем

изучать?

-Звонок,

заря,

зонтик, зарядка и

т. д

-Озеро, лоза, роза,

газета, пазл и т. д..

-Глаз, мороз, груз,

низ, приз.

-Мы будем изучать

букву З.

Ф

4.Этап

построение

проекта

выхода из

-Почему одна и та же

буква может звучать

по-разному?

-Как вы думаете, что

-Потому что ее

могут смягчать

гласные буквы

П

затруднения

мы должны делать что

бы не путаться в мягких

и твердых звуках ?

Обсудите это в парах.

Обсуждают в

парах варианты

ответов.

5.Этап

реализации

построенного

проекта

-Найдите слова слова

на странице 91,они

разделены

вертикальной чертой.

1 вариант должен найти

слова в которых звук з

будет мягким, а второй

вариант должен найти

слова в которых звук з

будет твердым. На это

задание я даю вам 5

минут . После чего вы

по очереди будете

говорить слова которые

вы нашли.

Выполняют

задание учителя.

Г

Страница

учебника

6.Этап

первичного

закрепления с

проговариван

ием во

внешней речи

Ребята, объясните

каким правилом вы

пользовались, что бы

определить какой звук

-Звук может быть

твердым или мягким в

зависимости от того,

Отвечают на

вопрос учителя.

Г

какая буква стоит после

него в слове. Если

после звука З идет

гласная переднего ряда

(е,ё,и,ю,я), то звук

произносится мягко

(з*). Если после звука з

стоит гласная заднего

ряда (а, о,у,э,ы ) или

согласный звук, то он

произносится твердо.

Давайте проговорим

это правило хором.

Повторяют

правило хором.

Г

7.Этап

самостоятель

ной работы с

самопроверко

й по эталону

-А сейчас я вам раздам

карточки на которых

написаны слова с

буквой З, вы должны

обвести букву З синим

фломастером, если звук

твердый, а если он

мягкий, то вы должны

обвести букву зеленым

цветом. На выполнение

задания я вам даю 5

минут, после чего вы

обменяетесь карточкой

с соседом и проверите

Выполняют

задание.

Письменны

й ответ

И

Карточка с

заданием,

цветные

фломастер

ы

Проверка

работы в паре

по эталону.

работы. Правильно

выполненное задание

будет написано на

доске.

-Время вышло,

меняйтесь карточками с

соседом и проверяйте

задание, опираясь на

доску.

Меняются

карточками,

проверяют работу

П

8.Этап

включения в

систему

знаний и

повторения

-Ребята, какую букву

мы сегодня изучили?

Да, правильно.

-Какое правило мы

сегодня с вами

повторили?

Кто сможет его сейчас

рассказать?

Букву З.

Отвечают на

вопросы учителя.

Беседа

Ф

9.Этап

рефлексии

учебной

деятельности

-Ребята, на урок

подходит к концу,

давайте подведем

итоги. Вы сейчас

должны повернуться к

соседу и рассказать

ему, что у вас

получилось или нет,

довольны ли вы

сегодня своей работой.

Ребята, вы сегодня

Оценивают свою

деятельность на

уроке.

П

хорошо поработали, но

наш урок закончен.

Встаньте с своих

рабочих мест.

Досвидания!

Прощаются с

учителем.



В раздел образования