Автор: Капитонова Анастасия Николаевна
Должность: МБОУ "Кобяйская СОШ"
Учебное заведение: МБОУ "Кобяйская СОШ"
Населённый пункт: Кобяй
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок-консультация Составление рефератов
Раздел: полное образование
Класс: 9 кл.
Тип урока: Урок-консультация
Тема урока: Составление рефератов
Цель:
-
обобщить и систематизировать знания о составлении реферата,
-
закрепить умения составлять реферат,
-
сформировать навык видеть ошибки и недочёты при составлении рефератов
Оборудование: проектор, экран, карточки, рефераты учащихся …………
Ход урока:
I
Орг.момент
Рапорт дежурного
II
Целевая установка
Работа в тетрадях. Будем работать по группам….
III
Слово учителя
Что такое реферат?
Реферат (от латинского refero
— докладываю, сообщаю) —
краткое изложение научной работы, содержания прочитанной
книги, статьи и т.д.
Какие же свойства присущи реферату?
•
целостность (содержательно-тематическая, стилевая, языковая),
•
связность (логическая и формально-языковая),
•
структурность
(наличие
введения,
основной
части
и
заключения, их оптимальное соотношение),
•
завершенность (смысловая и жанрово-композиционная).
Посмотрим, какие же виды рефератов бывают?
монографические (написанные на основе одного источника);
обзорные (созданные на основе нескольких исходных текстов,
объединенных
общей
темой
и
сходными
проблемами
исследования).
А теперь: типы рефератов:
классификационные (
позволяющие его автору обобщить
материал,
изучаемый
в
различных
разделах
какого-либо
школьного предмета и в различное время);
познавательные
(позволяющие
его
автору
изучить
внепрограммный
теоретический
материал
и
показать
его
применение к решению задач основного курса);
исследовательские (где основным содержанием реферата
является цепочка задач, решаемых автором самостоятельно)
Основное
внимание
надо
уделить
этапам
Расположить по последовательности: (
на карточках)
•
разработка плана реферата,
работы над рефератом:
А теперь проверим,
исправьте ошибки:
•
формулирование темы,
•
разработка плана реферата,
•
написание реферата,
•
публичное выступление с результатами исследования
•
обработка и систематизация информации,
•
составление библиографии.
•
1.формулирование темы,
•
2. подбор и изучение основных источников по теме,
•
3. составление библиографии,
•
4. обработка и систематизация информации,
•
5. разработка плана реферата,
•
6. написание реферата,
•
7. публичное выступление с результатами исследования
Знаете
ли
Вы
структурные элементы
реферата?
Работа по карточкам №2………
Проверка …..
Структурные
элементы
реферата
титульный лист;
содержание (оглавление) реферата;
введение;
основная часть;
заключение;
список использованных источников;
приложения.
1.
Титульный
лист
является
первой
страницей реферата и
служит
источником
информации,
необходимой
для
обработки
и
поиска
документа.
Является первой
страницей реферата и служит источником
информации, необходимой для обработки и поиска документа.
Титульный лист - лицо реферата. На титульном листе должно
присутствовать:
-
сверху
полное
название
учреждения,
для
которого
пишется реферат,
-
в центре листа название темы реферата,
-
чуть пониже справа от темы, класс и фамилия, имя того,
кто пишет реферат, на следующей строчке Ф.И.О. того,
кто принимает его, с указанием статуса.
- внизу место, год создания реферата
2.
Содержание
(оглавление)
•
второй
лист
реферата,
•
то,
что
реферат
имеет у себя внутри,
Карточка №3 ПЕРЕЧИСЛИТЬ:
Содержание (оглавление) включает:
1.
Введение…………………………….3
2.
Основная часть (наименование всех разделов, подразделов,
пунктов)…………………………......5
3.
Заключение………………………12
•
хорошо сделанный
реферат
имеет
не
только
главы,
но
и
подразделы,
что
и
указывается
в
содержании,
•
надо
пронумеровать
листы,
и
номера
листов
указать в оглавлении.
4.
Использованная литература …..13
5.
Приложение …………………...…14
6.
•
Во
введении
дается:
1.
краткая
характеристика
изучаемой темы,
2.
обосновывается
ее актуальность,
3.
личная
заинтересованность
автора
в
ее
исследовании,
4.
отмечается
практическая
значимость
изучения
данного вопроса
•
Объем
введения
составляет
примерно
1
/10
от
общего
объема
работы.
•
Введение
–
визитная
карточка
работы.
•
Но!!!
текст
введения
лучше
написать
после
окончания работы над
основной частью, когда
будут
точно
видны
результаты
реферирования.
Языковые клише, используемые во введении:
1.
Реферат посвящен теме, проблеме, актуальному вопросу…
2.
Реферат посвящен характеристике проблемы…
3.
Темой реферата является…
4.
В реферате… рассматривается (что?), говорится (о чем?),
дается
оценка,
анализ
(чего?),
обобщается
(что?),
представлена точка зрения (на что?) и т. д.
А также используются, например, такие глаголы:
изучить…
выявить… установить… и т.п.
В центре внимания автора находятся…
6. На первый план автором выдвигаются…
7. Главные усилия автора направлены на…
8. В своей работе автор ставит (затрагивает, освещает)
следующие
проблемы…
…останавливается
на
следующих
проблемах и т.д.
Данная тема (проблема) представляет особую актуальность,
так как…
10.
Данная
тема
(проблема)
чрезвычайно
актуальна
в
последние годы (на современном этапе)…
11. Данная тема (проблема) привлекает внимание многих
ученых (критиков, педагогов и т.д.)
12. В современной науке особенную остроту приобретает
тема (какая?)…
13. Автор привлекает к анализу следующие материалы…
14. Материалом исследования послужили…
15. В основе реферата лежат материалы исследований…
Основная
часть
реферата
•
В данном разделе должны:
- раскрыть тему,
- раскрыть все пункты составленного плана,
-
связно
изложить
накопленный
и
проанализированный
материал,
- изложить суть проблемы, различные точки зрения на нее,
- выразить собственную позицию автора реферата,
-
каждый
раздел
основной
части
должен
открываться
определенной задачей и заканчиваться краткими выводами.
Заключение реферата
1.
подводятся итоги по всей работе,
2.
суммируются
выводы,
содержащие
ясные
ответы
на
поставленные в цели исследования вопросы,
3.
делаются
собственные
обобщения
(иногда
с
учетом
различных точек зрения на изложенную проблему),
4.
отмечается то новое, что получено в результате работы над
данной темой.
•
Заключение по объему не должно превышать введение.
•
Т.о.заключение должно отвечать на вопрос поставленный
во введении, иметь ваше мнение о поставленной теме
реферата.
•
Языковые клише, используемые в заключении
•
Автор приходит к выводу,( заключению )о том…
•
В заключение можно сказать…
•
Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что…
•
Анализ литературы позволил нам выявить наиболее
обоснованную точку зрения (какую?)
•
Из
всего
сказанного
следует,
что
наиболее
доказательным является мнение (чьё?)
•
На основе этих данных мы принимаем точку зрения
(какую?) и т.д.
Список
информационных
ресурсов
•
Список
составляется
в
алфавитном порядке
по
фамилиям
авторов.
•
При
наличии
нескольких
работ
одного
автора
их
названия
располагаются
по
годам изданий.
Библиографическое описание
1.
Порядковый номер литературного источника.
2.
Фамилия, инициалы автора.
3.
Полное название книги (без кавычек, исключение – если
название – цитата).
4.
Тип издания (текст, изопродукция, электронное издание
и т.д.).
5.
Место (город) издания.
6.
Издательство.
7.
Год издания – цифрой
8.
Количество страниц.
Примеры…
•
Иностранные
источники (изданные
на
иностранном
языке)
перечисляются
в
конце всего списка.
•
В
состав
приложений
могут
входить:
1.
В состав приложений могут входить:
2.
копии документов (с указанием «ксерокопировано с…»
или «перерисовано с…»),
3.
графики,
4.
таблицы,
5.
фотографии,
6.
схемы,
7.
диаграммы.
8.
Каждое
приложение
начинается
с
нового
листа.
Нумеруется, чтобы на него можно было сослаться в тексте с
использованием круглых скобок, например: (Приложение 5)
9.
Страницы, на которых даны приложения, продолжают
общую нумерацию текста, но в общий объем реферата не
включаются.
•
Требования
к
оформлению
реферата
•
•
Объём реферата может колебаться в пределах 5-15 печатных
страниц; все приложения не входят в её объём.
•
Реферат должен быть выполнен грамотно.
•
Должна быть соблюдена последовательность написания
библиографического аппарата.
•
Практикум.
Проверка рефератов
•
Соответствует
ли
оформление
данного
реферата
стандартам?
Используя
материал
урока-консультации,
подготовить выступления по итогам проверки.
•
САМОпроверка
•
•
ИТОГИ
•
План-конспект урока русского языка
Данные об авторе:
Ф.И.О.: Капитонова Анастасия Николаевна
Место работы, должность:
МБОУ «Кобяйская СОШ им. Е.Е.Эверстова», учитель русского языка и литературы
Характеристики урока:
Уровень образования: основное общее образование
Класс: 9а
Предмет: русский язык
Тип урока: урок - консультация
Цель урока:
-
обобщить и систематизировать знания о составлении реферата,
-
закрепить умения составлять реферат,
-
сформировать навык видеть ошибки и недочёты при составлении рефератов
Оборудование: проектор, экран, карточки, рефераты учащихся
Ход урока:
I.
Орг.момент. Рапорт дежурного
II.
Целевая установка
III.
Слово учителя
Что такое реферат? Какие же свойства присущи реферату? Виды и типы рефератов (по
презентации)
IV.
Работа по карточкам. Расположить по последовательности.
1. Карточка №1. Этапы работы над рефератом. Расположить по последовательности.
2. Карточка №2. Структурные элементы реферата. Расположить по последовательности.
3. Карточка №3. Содержание реферата. Перечислить
4. Карточка №4. Требования к оформлению реферата
V.
Практикум. Работа по группам. Проверка рефератов
Соответствует ли оформление данного реферата стандартам? Используя материал урока-
консультации, подготовить выступления по итогам проверки.
VI.
Тест-самопроверка (по слайдам)
VII.
Итоги