Автор: Малетина Людмила Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ№3
Населённый пункт: п.Черноисточинск, Свердловская область
Наименование материала: Мастер-класс
Тема: "Молочные реки-кисельные берега"
Раздел: начальное образование
3 класс. Внеурочная деятельность. Малетина Людмила Витальевна
П Черноисточинск МАОУ СОШ №3
Мастер-класс.
Тема урока: «Молочные реки-кисельные берега»
Цель:
1)
Познакомить учащихся с традициями северной кухни.
2)
Научить готовить северные блюда: поморский кёж (горячий ягодный
кисель).
Задачи:
1)
Формирование знаний учащихся о северной кухне и бережного
отношения к традициям наших предков.
2)
Формирование умений и навыков приготовления блюд северной кухни.
3)
Развитие понимания важности соблюдения санитарно–гигиенических
норм при приготовлении пищи.
4)
Воспитание экономного использования продуктов и самостоятельности
в работе.
Тип урока: комбинированный
Метод преподавания: объяснительно–побуждающий
Метод обучения: эвристическое обучение
Метод учения: пропедевтический, поисковый.
Оснащение урока:
Раздаточный материал
Инструкционные карты
Технологические карты(схемы)
Компьютер
Мультимедиа проектор
Интерактивная доска
Формы работы на уроке:
Фронтальная, групповая и индивидуальная при изучении нового
материала;
индивидуальная
работа,
работа
в
парах
и
группах
при
выполнении практического задания.
Наглядные
пособия:
электронный
дидактический
материал:
презентации: «В гости к поморам», фотографии блюд.
Оборудования, инструменты и принадлежности:
Плита, посуда и инвентарь для приготовления киселя и подачи их на
стол,
тетрадь
творческих
работ,
компьютер,
мультимедиа
проектор,
интерактивная доска
Ход урока:
1.
Приветствие
2.
Проверка готовности учащихся к уроку
3.*Здравствуйте, дети и уважаемые гости.
Сегодня мы с вами проводим урок в нетрадиционной форме. Это будет
кулинарное путешествие к истокам традиций предков М.Ломоносова.
Сегодня мы отправимся в гости к поморам. Познакомимся с историей и
традициями северной кухни. Научимся готовить северные блюда – кисель.
*А сейчас мы с вами отправимся "В гости к поморам". (Презентация)
Характерной
чертой
северного
быта
является
неукоснительное
соблюдение строгого порядка во всем: в чередовании труда и отдыха, в
«расписании» вытей (так на Севере называли прием пищи), в самом ритуале
каждой выти. Обычно ели три-четыре раза в день. Каждый за столом знал
свое место. Никто не прикоснется к пище прежде, чем старший – дед или
отец – не подаст к этому знак – постучит ложкой по краю стола или
столешницы, и трапеза начиналась. Старший снова постучал ложкой, можно
вставать. На столе не оставалось ни крошки, ни корочки. Разговоры за
столом среди детей не допускались.
На сегодняшнем уроке мы будем учиться готовить горячий ягодный
кисель.
"Что такое кисель?" (Сообщение детей)
В народе такой кисель очень ценили. Представить берега из
современного киселя никак не получится, а из старинного — легко.
«Что такое крахмал?» (Сообщение детей)
"Из чего приготовить кисель?" (Сообщение детей)
Овсяный кисель в пословицах
*О киселе сложено немало пословиц и поговорок. «Молочные реки,
кисельные берега» — одна из известных русских пословиц, символ
сытости, здоровья и благополучия.
В русском языке есть также выражение: «Ходил за семь верст киселя
хлебать». Кисель был самым дешевым кушаньем, которым никто, кроме
женщин, не наедался.
Кисель с молоком был на Руси лакомством – одним из любимых
праздничных
блюд.
Кисель,
залитый
молоком,
свидетельствовал
о
благосостоянии крестьянского дома.
На столах у вас карточки "Общие правила варки киселей".
Кисель очень полезен. Он быстро насыщает организм и положительно
влияет на работу желудка.
Технологическая карта
Работа в группах (Дети распределяют свои действия)
И наконец, законы киселя!
1. Крахмал в жидкости не растворяется. Если его развести в воде
(молоке) заранее, он осядет на дно, поэтому прежде чем заваривать кисель,
крахмал нужно перемешать еще раз.
2. Вливать крахмал следует, непрерывно перемешивая кисель.
3. Кисель ни в коем случае нельзя долго кипятить. При кипячении
крахмал превращается в глюкозу – это чистая химия. Вам может показаться,
что кисель недостаточно густой, и вы захотите подольше поварить, но с
каждой
минутой он будет становиться все жиже и жиже. Поэтому запомните:
для готовности киселя достаточно полминуты после закипания. И срочно
убирать с огня – кисель готов!
4. Некоторые кисели, например, клюквенный, не рекомендуется варить
в алюминиевой посуде – он приобретет неаппетитный цвет.
Практическая часть. Приготовление киселя.
*Итог урока. Кисельная трапеза с ягодными пирогами.
Просмотр мультфильма.
Сегодня на уроке мы научились готовить полезный кисель. И в
ближайшие выходные вы можете порадовать своих родных своими
кулинарными способностями.
Этапы
работы
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Организа
ционный
момент
3.
Приветствие
4.
Проверка готовности учащихся к
уроку
5.
Здравствуйте, дети и уважаемые
гости.
Сегодня мы с вами проводим
урок в нетрадиционной форме. Это
будет
кулинарное
путешествие
к
истокам
традиций
предков
М.Ломоносова.
Сегодня мы отправимся в гости
к
поморам.
Познакомиться
с
историей
и
традициями
северной
кухни.
Научиться готовить северные
блюда.
Постанов
ка цели:
Объяснен
ие
нового
учебного
материала
Мы
начнём
с
просмотра
презентации "В гости к поморам".
Сегодня на уроке мы будем
учиться готовить горячий ягодный
кисель.
(Сообщение детей)
"Что такое кисель?"
Овсяный кисель в пословицах
О
киселе
сложено
немало
пословиц и поговорок. «Молочные
реки, кисельные берега» — одна из
известных русских пословиц, символ
сытости, здоровья и благополучия
сказочной страны.
В русском языке есть также
выражение: «Ходил за семь верст
киселя хлебать». Кисель был самым
дешевым кушаньем, которым никто,
кроме женщин, не наедался. Еще
одна поговорка: «Седьмая вода на
киселе». Кисель для еды в то время
готовили густым — это была плотная
студенистая масса, которую резали
ножом. Для приготовления киселя
муку
несколько
раз
промывали
водой.
Промывные
воды,
содержащие крахмал, собирали и
заквашивали. Но уже из воды пятого
промыва невозможно было сварить
кисель, а уж о седьмой и говорить
нечего.
Поэтому,
услышав
эту
поговорку, сразу понимаем, что речь
идет о далеком родственнике.
Ученики
приготовили
сообщение на тему:
"Что такое кисель?"
Обеспечивает
организм
жизненно
важными
веществами
(витаминами), несет в себе
все
полезные
свойства
ягод.
Кисель с молоком был на Руси
лакомством – одним из любимых
праздничных блюд. Кисель, залитый
молоком,
свидетельствовал
о
благосостоянии крестьянского дома.
На столах у вас карточки "Общие
правила варки киселей".
Что такое кисель?
Чем полезен кисель?
Для борьбы, с каким
заболеванием
придумали
поморы
кисель?
Как называли кисель поморы?
(КЁЖ)
Из чего делают крахмал?
Почему
крахмал
следует
разводить
в
холодной
кипячёной
воде?
Проводим эксперимент:
Берём 2 стакана с горячей
водой.
Проанализируем результаты:
В
каком
стакане
меньше
комков?
Из каких продуктов готовят
кисель?
Чем
полезна
клюква?
Брусника?
"Мозговой штурм"
Проблема: В августе - сентябре
мы, заготавливаем клюкву, бруснику,
чтобы круглый год были витамины
Цинга
КЁЖ
Сообщение о крахмале.
См."Общие правила варки
киселей".
Один ученик всыпает в
стакан сухой крахмал.
Второй
ученик
вводит
крахмал,
разведённый
в
холодной воде, в стакан с
горячей водой.
Вывод: Чтобы кисель был
однородным, разведённый
крахмал в холодной воде
надо вливать в кипящий
сироп.
Ягоды,
крахмал,
на
нашем
столе,
чтобы
зимой
поменьше болеть.
Задание: Как сохранить ягоды в
течение длительного времени? Как
предотвратить их порчу?
сахарный песок.
Сообщение о клюкве.
Эти
ягоды
богаты
витамином С.
Учащиеся
продумывают
возможные варианты:
1.Заморозить
(в
морозильной камере или на
балконе зимой).
2. Залить холодной
водой(мочёная
брусника,
клюква).
3. Толчёная
брусника, клюква.
4. Сварить варенье.
5. Раньше хранили в
деревянных коробах,
корзинах или деревянной
посуде.
Подготовка к практической
работе
1.
Показ
на
экране
северных
блюд.
2.
Мультфильм
2. Требования, предъявляемые
к качеству сладких блюд из ягод.
3. Рассказ учителя.
Знакомятся с интересными
названиями
северных
блюд.
Учитель проводит инструктаж
по охране труда при приготовлении
киселя.
Группы детей знакомятся с
технологическими
картами.
Учащиеся в спецодежде
вымыли руки и
приготовились к
выполнению
самостоятельной
практической работы.
Закреплен
ие
учебного
материала.
Отгадать загадку:
Я красна и кисла,
На болоте росла,
Дозревала под снежком,
Ну-ка кто со мной знаком.
Сегодня на уроке мы научились
готовить
полезный
кисель
из
клюквы. И в ближайшие выходные
вы можете порадовать своих родных
своими кулинарными способностями.
"Нормальная и полезная еда,
это
еда
с
аппетитом,
еда
с
удовольствием", - говорил великий
русский
учёный
физиолог
И.П.
Павлов. Давайте чаще дарить радость
своим родным и близким, готовить
полезные блюда северной кухни.
Успехов вам на этом поприще.
Клюква
Учащиеся в выходные
закрепляют умения и
навыки по приготовлению
северных блюд для своих
родных и близких.
Домашнее
задание
Пользуясь
технологической
картой,
приготовить в выходные
ягодный кисель.
Приложения
Наряду с чаем и кофе традиционно поморы пили горячий напиток
ПОМОРСКИЙ КЁЖ. Готовили его из всего, что давало настой или отвар (ягод,
зерна, трав, пряностей - по вкусу). Раньше в Поморье КЁЖ варили с ржаными
высевками
или
добавляли
в
него
щепотку
крахмала,
получалось
что-то
похожее на жидкий ягодный кисель, который дольше, чем обычный горячий
напиток, сохранялся теплым (это важно в холодную погоду) и пили горячим.
Издавна на Руси одним из самых распространенных сладких блюд
считался кисель.В Древней Руси кисели готовили на основе ржаных, овсяных
и пшеничных отваров, кисловатых на вкус и имеющих серовато-коричневый
цвет, чем и напоминали по цвету береговой суглинок русских рек. Кисели
получались упругими, напоминающими студень, холодец. Поскольку сахара в
те времена ещё не было, для вкуса в них добавляли мёд, варенье или ягодные
сиропы.
Крахмал картофельный - вот идеальный продут для приготовления
нашего национального десерта. Да, именно десерта, потому что приготовить
кисель можно и жидким, и достаточно густым, чтобы можно было есть, как
желе и подавать с взбитыми сливками.
Следующий этап - из чего приготовить кисель?
Кисели сегодня готовят практически из всех свежих ягод и фруктов -
клюквы, смородины (красной и черной), малины, клубники, черники, вишни,
яблок, сливы, кизила, абрикосов. Пожалуй, не встречаются только кисели из
груши и персиков.
Варят кисель из сухофруктов, фруктовых соков и красного вина. Молочные
кисели - из коровьего и миндального молока. Кисель можно сварить даже из
кваса и из меда.
Вспоминая прошлое, определимся - жидкий или густой кисель будем
готовить?
Холодный, негустой кисель - утоляющий и голод, и жажду напиток. А вот
густой кисель - это самостоятельный десерт, который можно сделать с
ягодами и подать к столу с взбитыми сливками или сметаной.
И наконец, законы киселя!
1. Крахмал в жидкости не растворяется. Если его развести в воде (молоке)
заранее, он осядет на дно, поэтому прежде чем заваривать кисель, крахмал
нужно перемешать еще раз.
2. Вливать крахмал следует, непрерывно перемешивая кисель.