Напоминание

Технологическая карта урока "Галогены" 9 класс


Автор: Онскуль Валентина Геннадьевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 40 г. Томска
Населённый пункт: город Томск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока "Галогены" 9 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Тема урока: Общая характеристика элементов VIIА группы – галогенов.

Класс: 9

Учебник: Химия 9 класс О.С. Габриелян, И.О. Остроумов, С.А. Сладков

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока:Сформировать у учащихся систему знаний о галогенах как семействе химических элементов и простых веществ, основанную на

положении элементов в Периодической системе Д.И. Менделеева и особенностях строения их атомов.

Задачи:

Образовательные:

Сформировать знания о положении галогенов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева

Выявить закономерности в изменении свойств атомов и простых веществ в группе галогенов

Сформировать умение составлять уравнения реакций, характеризующие химические свойства галогенов

Развивающие:

Развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи

Формировать навыки исследовательской деятельности и работы с информацией

Развивать коммуникативные навыки через групповую работу

Воспитательные:

Воспитывать научное мировоззрение на основе единства неорганического мира

Формировать понимание практической значимости и безопасности использования галогенов

Воспитывать культуру учебного труда и сотрудничества

Планируемые результаты обучения

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Учащиеся научатся:

• Определять положение галогенов в ПСХЭ.

• Объяснять строение атомов галогенов.

• Описывать физические свойства простых веществ.

• Выявлять и объяснять закономерности в

изменении свойств атомов и простых веществ в

группе.

• Составлять уравнения реакций, характеризующие

окислительные свойства галогенов.

Познавательные:

• Анализировать и сравнивать информацию (о строении

атомов, свойствах веществ).

• Устанавливать причинно-следственные связи (между

строением, свойствами и применением).

• Строить логическое рассуждение и делать выводы.

Регулятивные:

• Ставить учебную задачу.

• Планировать свою деятельность.

• Осуществлять самоконтроль и самооценку.

Коммуникативные:

• Работать в группе, распределять роли.

• Учитывать разные мнения, аргументировать свою

точку зрения.

• Формирование целостного научного

мировоззрения.

• Понимание практической значимости и

потенциальной опасности веществ.

• Развитие навыков сотрудничества и

взаимопомощи.

Формы работы. парная, индивидуальная, групповая

Применяемые технологии. ИКТ,

Системно-деятельностный подход, проблемный диалог, групповая исследовательская работа.

Информационно - технологические ресурсы: презентация,учебник,, раздаточный материал (радиусы атомов галогенов, таблица

электроотритцательности элементов)

Применяемые приёмы и методы обучения:

Проблемный диалог - создание и решение проблемной ситуации

Исследовательский метод - самостоятельное "открытие" знаний

Групповая работа - развитие коммуникативных навыков

Самоконтроль - формирование регулятивных УУД

Этапы

урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД которые формируются на

данном этапе

Организац

ионной

момент (1

мин)

Проверяет готовность к уроку

Создаёт положительный эмоциональный

настрой

Настраиваются на работу

Готовят рабочее место

-

личностные

(мотивация

к

выполнению заданий);

-

коммуникативные

(планирование

учебного

сотрудничества

с

учителем).

Мотивация

и

актуализац

ия знаний

(3 мин)

1. Предлагает определить тему урока. Для этого

обращает внимание на слайд презентации, где

находятся следующие предметы:З убная паста,

«Доместос», «Белизна», бромгексин, йодомарин,

раствор Люголя, поваренная соль, морская капуста.

2. Задает вопрос: «Что объединяет все эти

предметы?»

3. Подводит к выводу, что все они связаны с

элементами одной группы – галогенами.

4. Формулирует: «Итак, тема нашего урока –

"Галогены"».

5. Записывает тему на доске.

1. Рассматривают изображения,

анализируют.

2. Высказывают предположения (йод,

хлор, бром, фтор).

3. .

-

коммуникативные

(планирование

учебного

сотрудничества

с

учителем);

-

регулятивные

(волевая

саморегуляция; постановка учебной

задачи в сотрудничестве с учителем);

-

познавательные

(построение

логической цепи рассуждений)

Актуализа

ция знаний

и

фиксирова

ние

индивидуа

льного

затруднени

я (3 мин)

1. Предлагает пробное задание на слайде

«Расположите простые вещества: F , Cl

, Br , I – в

порядке увеличения их химической активности

(окислительной способности). Свой ответ

обоснуйте»

2. Организует обсуждение предположений в

парах. Не даёт оценку правильности.

3. Фиксирует разброс мнений: «Я вижу, что

мнения разделились. В чем причина нашего

затруднения?»

1. Индивидуально или в парах

выполняют пробное задание, пытаются

дать ответ, основываясь на житейском

опыте или интуиции.

2. Сталкиваются с затруднением, так как

не хватает системных знаний.

-

личностные

(мотивация

к

выполнению заданий, формирование

границ

собственного

«знания»

и

«незнания»);

-коммуникативные

(планирование

учебного сотрудничества с учителем

и одноклассниками);

-

регулятивные

(волевая

саморегуляция; постановка учебной

задачи в сотрудничестве с учителем);

-

познавательные

(построение

логической цепи рассуждений).

Постанов

ка

1. Задает вопросы:

- «Вы смогли выполнить задание

однозначно?» (Нет).

1. Анализируют причину затруднения.

2. Формулируют (с помощью учителя): не

знаем закономерностей в группе.

-

личностные

(развитие

познавательных интересов);

учебной

задачи

(3мин)

- «Почему возникло затруднение? Чего мы не

знаем?»

2. Подводит к выводу: Мы не знаем

закономерностей изменения свойств галогенов и

не можем предсказать их химическую

активность.

3. Формулирует учебную задачу вместе с

классом: «Исследовать галогены и выявить

закономерности в изменении их свойств, чтобы

научиться предсказывать их химическое

поведение».

3. Принимают учебную задачу.

-

коммуникативные

(планирование

учебного сотрудничества ;

-

регулятивные

(волевая

саморегуляция, постановка учебной

задачи в сотрудничестве)

-

Ооткрыти

е нового

знания

(15-17

мин)

1. Делит класс на 4 группы («лаборатории»),

каждая исследует один галоген: F, Cl, Br, I.

2. Раздаёт «Маршрутный лист

исследования» (таблица) и ресурсы: учебник,

ПСХЭ, справочные таблицы (радиус,

электроотрицательность), образцы

галогенов(слайд презентации)

3. Объясняет задачу: «Заполните свою колонку в

таблице и подготовьтесь представить результаты.

Ваша главная цель – найти общие закономерности

для всей группы».

4. Координирует, консультирует группы.

5. После завершения работы групп организует

презентацию результатов и совместное

заполнение обобщающей таблицы на доске.

1. Работают в группах: распределяют

роли (координатор, секретарь, аналитик,

спикер).

2. Исследуют материал, заполняют

таблицу для своего элемента.

3. Формулируют частные выводы по

своему элементу.

4. Представляют результаты, участвуют в

заполнении общей таблицы на доске.

5. Наблюдают демонстрацию, фиксируют

наблюдения и вывод.

- личностные

(развитие

познавательных

интересов);

- коммуникативные

(организация

учебного

сотрудничества с одноклассниками);

- регулятивные

(планирование

своих

действий

в

соответствии с поставленной задачей

и условиями ее реализации);

- познавательные

(самостоятельное

создание

деятельности).

Первичное

закреплени

е

полученны

х знаний

(5-6 мин)

1. Возвращает класс к пробному

заданию: «Теперь давайте вернёмся к нашему

первоначальному вопросу. Расположите галогены в

порядке увеличения их химической активности

(окислительной способности). Обоснуйте,

используя открытые нами закономерности».

2. Задаёт вопрос: «Составим уравнение реакции

между хлором и иодидом калия. Возможна ли она?

Почему?»

1. Дают правильный ответ: I < Br < Cl

< F , обосновывая уменьшением

окислительной способности сверху вниз.

2. Совместно с учителем составляют

уравнение: Cl

+ 2KI → 2KCl + I ,

объясняют, что Cl

– более сильный

окислитель, чем I

.

-

личностные

(развитие

познавательных

интересов,

включение в собственную систему

знаний);

- регулятивные

(планирование

своих

действий

в

соответствии с поставленной задачей

и условиями ее реализации);

- коммуникативные (умение слушать

собеседника, отстаивать свою точку

зрения, умение аргументировать);

Самостоят

ельная

работа с

самопрове

ркой по

эталону (4-

5 мин)

1. Раздает карточки с заданием (2 варианта).

Вариант 1 (базовый):

1.

У какого галогена самый маленький радиус

атома? а) I; б) Br; в) Cl; г) F.

2.

Какой галоген является самой активным

окислителем? а) I ; б) Br ; в) Cl

; г) F .

3.

Закончите уравнение химической реакции:

Br + NaI →

1. Выполняют задание самостоятельно в

тетрадях.

2. Проверяют свою работу по эталону,

исправляют ошибки другим цветом.

3. Проводят самооценку.

-

личностные

(развитие

познавательных

интересов,

включение в собственную систему

знаний);

-

регулятивные

(познавательная

инициатива,

обнаружение

отклонений и отличий от эталона);

- коммуникативные (умение слушать

собеседника, отстаивать свою точку

зрения, умение аргументировать);

-

познавательные

(умение

анализировать

информацию,

Вариант 2 (повышенный):

1.

Объясните, почему фтор не проявляет степень

окисления +1.

2.

Какой галоген будет вытеснять бром из

раствора бромида натрия? Ответ обоснуйте.

3.

Составьте электронную схему атома хлора.

2. После выполнения

организует самопроверку по

готовому эталону (на слайде).

3. Предлагает критерий для самооценки: «Нет

ошибок – «5», 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3»,

более 2-х – надо поработать дома».

4. Собирает сигналы о понимании/непонимании.

выделять главное).

Включение

в систему

знаний и

повторени

е (2 мин)

1. Задает вопросы:

1. Как нам могут пригодиться знания о галогенах?

2. 2.

1. Отвечают на вопросы, устанавливая

межпредметные и причинно-

следственные связи (1) для объяснения их

применения, применение правил ТБ;. 2)

подтверждают закон, свойства элементов и

их соединенийзакономерно изменяются в

зависимости от положения в таблице)

-личностные – учебно-

познавательный интерес к новому

изучаемому материалу.

-познавательные – устанавливать

причинно – следственные связи,

делать обобщения, выводы; строить

установление причинно-

следственных связей.

-регулятивные адекватно оценивать

свои достижения, осознавать

возникающие трудности, искать их

причины и пути преодоления.

Рефлексия

учебной

деятельно

сти на

уроке (3-4

мин)

1. Организует рефлексию по вопросам на слайде:

- «Какую учебную задачу мы ставили? Удалось

ли нам её решить?»

- «Что лично для вас было самым

интересным/трудным на уроке?»

- «Кто из одноклассников, по-вашему, внёс

значительный вклад в работу группы?»

2. Предлагает заполнить «Лестницу успеха» в

тетради: нарисовать лестницу из 3 ступеней и

отметить, на какой ступени находится ученик по

усвоению темы (низкая – нужна помощь, средняя –

усвоил, но есть вопросы, высокая – все понятно).

3. Объявляет и

комментирует дифференцированное домашнее

задание:

1. Обязательное (для всех): п.11, упр. 6 (б) стр.67

2 По выбору ( на 4 и 5): п. 11 упр. 8 стр.67

3. Творческое (по желанию): приготовить

презентацию по теме «Биологическая роль и

применение галогенов»

1.Отвечают на вопросы, анализируют

свою деятельность.

2. Проводят самооценку, используя

«Лестницу успеха».

3. Записывают домашнее задание.

- личностные (самооценка на основе

критериев

успешности,

адекватное

понимание причин успеха/неуспеха в

учебной деятельности);

- регулятивные (осознание качества

усвоения нового материала)

Таблица 1 Значение радиусов атомов галогенов

Таблица 2 Значение электроотрицательности галогенов:

Маршрутный лист исследования:

Характеристика

фтор

хлор

бром

йод

Вывод о

закономерности

Положение в ПСХЭ

Строение атома

Радиус атома

Электроотрицательность

Агрегатное состояние

Цвет

Окислительная

способность

Химичесмкие свойства:

(записать уравнения)

1) С Ме

2) С Н2

3) С Н2О

4)



В раздел образования