Напоминание

«Планета Математика»


Автор: Парфененко Ирина Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: Ямало-Ненецкий автономный округ, город Ноябрьск
Наименование материала: Конспект открытого занятия по образовательной деятельности «Развитие математических представлений» образовательной области «Познавательное развитие»
Тема: «Планета Математика»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по образовательной деятельности «Развитие

математических представлений» образовательной области «Познавательное

развитие» в старшей группе «Планета Математика»

Педагог: Парфененко Ирина Александровна

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествие.

Задачи: Закрепить счёт от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.

Различать геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник);

Развивать у детей логическое мышление, внимательность, сообразительность;

Воспитывать интерес к полученным знаниям.

Развивать внимание, память, логическое мышление.

Воспитывать желание помогать в трудной ситуации, умение оказывать помощь.

Интеграция областей: Познавательное развитие, физическое развитие.

Здоровьесберегающие технологии: Физкультминутка,

Организационный момент:

Воспитатель:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.

А теперь пойдем налево, раз, два, три.

В центре круга соберемся, раз, два, три.

И на место все вернемся, раз, два, три.

Улыбнемся, подмигнем,

И общаться мы начнём!

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга, подарите друг

другу улыбку. Отлично!

Дидактическая игра: «Определи свое место»

- (имя ребенка), кто находится справа от тебя?

- (имя ребенка), а кто находится слева от тебя?

- (имя ребенка), встань впереди меня.

- (имя ребенка), встань между (имя ребенка) и (имя ребенка).

- (имя ребенка), встань слева от (имя ребенка).

- (имя ребенка), встань между (имя ребенка) и (имя ребенка).

Воспитатель:

Ребята, кто знает, как называется планета, на которой мы с вами живем? (Земля). Вокруг

нашей планеты Земля вращаются спутник – Луна. Как вы думаете, если бы на луне жили

человечки, как бы они назывались? (Лунатики).

В нашей вселенной есть ещё очень много и других планет, оказывается, есть

«Музыкальная планета»,

там

все

жители планеты

танцуют

и

поют,

есть

ещё

«Математическая планета».

-Как вы думаете, ребята, чем занимаются жители «Математической планеты»? Как их

зовут? А зовут их Математики.

-Жители этой планеты любят всё считать, делать постройки из геометрических фигур.

Сегодня утром, нам поступил сигнал sos, знаете, что это за сигнал?

-Это сигнал о помощи. К жителям этой планеты ворвались «Космические пираты, и всё

перепутали: цифры, геометрические фигуры.

И на их планете наступил беспорядок, чтобы помочь навести порядок, нам нужно

выполнить задания, и отправить в космос. Поможем?

Ход занятия:

Воспитатель:

Задание 1. Перед нами летательный аппарат, на котором летают Математики. Назовите

из каких геометрические фигуры, фигур состоит летательный аппарат.

Воспитатель:

На чём они летают? ( Ответы детей: летательном аппарате).

Воспитатель:

Верно, но, чтобы нам отправиться дальше, необходимо заправить бак топливом.

Задание 2.

Заправить бак топливом, дело это не простое, нужно уметь считать.

Если в бак меньше налить топлива, то его может не хватить долететь до планеты

«Математика», и они останутся в открытом космосе. Если больше налить, то ракета не

взлетит. Нужно всё правильно рассчитать, для этого мы возьмём абаки и будем вести

расчёт. На верхней полоске абака выложите 7 кружочков, это количество топлива нам

понадобится чтобы долететь до планеты «Математики».

На нижней полоске выложите столько треугольников, сколько кругов на верхней полоске

(7). Столько нам понадобится топлива, чтобы вернуться обратно.

Вопросы:

Сколько кружочков на верхней полоске?

Сколько треугольников на нижней?

На какой полоске больше геометрических фигур? (Поровну)

Заправили полный бак. Сели удобно. Давайте попробуем произвести отсчёт к запуску, как

это делают настоящие космонавты. Начинаем обратный отсчёт от 10 до 1, пуск.

Воспитатель:

-Молодцы ребята, сделали всё правильно.

Задание

3.

Жители планеты «Математики» сообщили,

что

космические

пираты

сломали Бортовой компьютер, и теперь они не могут управлять космическим кораблём.

Доступ к сигналу заблокирован. Чтобы разблокировать его, нужен специальный код,

который состоит из геометрических фигур. Посмотрите на распечатку с бортового

компьютера, сосчитайте фигуры. Так мы узнаем код! Будем считать геометрические

фигуры, и обозначать цифрами.

Задание 4: «Наш бортовой компьютер получил пробел в данных! Нужно восстановить

пропущенное число в этой числовой последовательности.

Экипаж, приготовьтесь к работе! Возьмите простой карандаш и запишите найденное

число на своих бланках.

А (имя ребенка) будет нашим главным оператором и запишет ответ на главный экран (на

доске).

Отлично, задание выполнено! Переходим к проверке. Сверим наши данные с главным

экраном. (Имя ребенка), объяви, пожалуйста, свой результат. У кого данные совпали? Мы

отлично сработали!»

Воспитатель:

-Молодцы ребята, и с этим заданием справились.

Задание 5: «Найди лишнюю фигуру»

Воспитатель: — Ребята, а пираты пытались нас запутать! Посмотрите внимательно на

экран. Здесь спряталась одна фигура, которая здесь лишняя. Давайте её найдём!

правильно молодцы, вы легко справились с заданием

-Чтобы дальше делать правильно задания, сделаем разминку.

Физминутка «Неуловимая муха»

воспитатель:

Ребята, давайте немного поиграем! К нам в корабль залетела муха-

непоседа. Давайте попробуем её поймать! Встаем ровно, готовим наши ловкие ручки!

Вот так ловкачка! Не поймать, а только повеселиться! Молодцы, отлично размялись!

Теперь за новые задания с новыми силами!

Задание 6. Логические задачи

Воспитатель: Ребята, а теперь приготовьте свои самые быстрые мозги! Космические

пираты пытались нас запутать с помощью своих хитрых, но очень смешных задачек.

Давайте послушаем их очень-очень внимательно и найдём все их ошибки!

Кто громче кукарекает – корова или кот?

(После ответов детей): Верно! Никто из них не кукарекает! Корова мычит, а кот мяукает.

Кукарекает только петух! Пираты всё перепутали!

На клумбе в январе расцвели 5 роз и 2 тюльпана. Сколько цветов расцвело на

клумбе?

(После ответов детей): А вы уверены, что они вообще расцвели? Правильно! Зимой, в

январе, на улице цветы не растут! Это пираты нас обманывают!

На березе выросло 5 яблок, а на елке 2 груши. Сколько всего овощей выросло на

деревьях?

(Дайте детям время на обсуждение): Давайте подумаем... Яблоки и груши — это что?

Фрукты! А не овощи! И к тому же, яблоки на яблоне растут, а не на березе, а груши — на

груше. Пираты опять всё перепутали!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы такие внимательные и сообразительные! Ни одна

пиратская хитрость от вас не укрылась. С каждой разгаданной задачкой пираты

становятся всё слабее и слабее! Продолжим спасение планеты

Задание 7. «Круги Эйлера»

Воспитатель: «А сейчас — самое интересное! Космическая сортировка!»

«Наши друзья-математики прислали нам спецзадание — расселить фигуры по умным

домикам!»

«Чтобы окончательно победить пиратов, нужно разгадать их любимую головоломку!»

«Приглашаю в наш математический штаб — здесь нас ждут секретные обручи-

лабиринты!»

Приглашаю вас в космический центр сортировки фигур!

Встаём удобно вокруг нашего космического стола. Посмотрите — здесь два специальных

энергетических поля-домика (показывает обручи). Именно здесь мы будем сортировать

фигуры по секретной системе кругов Эйлера!»

«Чтобы

справиться

быстрее,

давайте

разделимся

на

два

космических

экипажа!

Первая команда — "Спутники", вторая — "Кометы". Занимайте свои места у

космического стола.

Каждый экипаж получит своё задание по сортировке космических объектов. Смотрите —

у нас есть два энергетических поля (обручи), которые могут пересекаться. Сейчас мы

узнаем, какие фигуры должны оказаться в каждой зоне!»

«Представьте, что эти обручи — это два космических портала. В первый портал могут

проходить только определённые фигуры, во второй — другие. А там, где порталы

пересекаются, окажутся фигуры, которые подходят для обоих условий! Давайте

попробуем расселить наших космических жителей!»

1.

В первом обруче живут только треугольники. А во втором все синие фигуры.

Вопрос: Какие фигуры будут жить на пересечении двух обручей? (Синие

треугольники).

2.

В первом обруче живут все красные фигуры, во втором живут красные и жёлтые

квадраты. Вопрос: Какие фигуры живут на пересечении двух обручей? (Красные

квадраты).

Молодцы, ребята! Не дали математикам скучать. Справились с заданием.

Дидактическая игра «Верно — Неверно»

Воспитатель:

Ребята,

чтобы

окончательно

запутать

наших

математиков,

пираты

подменили все знания на своей планете! Давайте проверим, сможем ли мы отличить

правду от пиратской лжи. Встаньте ровно. Если вы согласны с моим утверждением —

хлопайте в ладоши. Если не согласны — топайте ногами! Приготовились? Начинаем!

(Воспитатель четко и выразительно зачитывает утверждения, делая паузы после каждого):

Утром солнышко встает. (Верно — хлопаем)

По утрам нужно делать зарядку. (Верно — хлопаем)

Нельзя умываться по утрам. (Неверно — топаем)

Днем ярко светит луна. (Неверно — топаем)

Утром дети идут в детский сад. (Верно — хлопаем)

Ночью люди обедают. (Неверно — топаем)

Вечером вся семья собирается дома. (Верно — хлопаем)

В неделе 7 дней. (Верно — хлопаем)

За понедельником следует среда. (Неверно — топаем)

После субботы идет воскресенье. (Верно — хлопаем)

Перед пятницей стоит четверг. (Верно — хлопаем)

Всего 5 времен года. (Неверно — топаем)

Воспитатель (после игры):

Молодцы! Вы оказались очень внимательными и ни разу не попались в ловушку к

пиратам! Вы прекрасно знаете, что происходит вокруг, и можете отличить правду от

вымысла. Наша победа близка

5. Подведение итогов. Награждение.

Воспитатель: Спасибо вам, что пришли нам на помощь. Вы уверенно и правильно

выполняли все задания, помогли освободить нашу страну от космических пиратов.

Поэтому, как самым смелым, умным, сообразительным и быстрым, мы отправляем вам

медали «Лучшему знатоку математики»!

Но чтобы они до вас долетели, нужен мощный энергетический сигнал. Смотрите на цифру

и хлопните ровно столько раз, чтобы передать ей энергию! (Показываете цифру).

Прекрасно! Сигнал отправлен!

Ваши медали уже ждут вас в красной квадратной коробочке.

Будем очень рады видеть вас снова у себя в гостях. До свидания!

6. Рефлексия

Воспитатель: Ребята, наше космическое путешествие подошло к концу!

Давайте вспомним:

Где мы сегодня побывали?

Что случилось на Планете Математики?

Как мы помогли математикам? Какие задания выполняли?

Какое задание было самым сложным? Почему?

Какое задание показалось самым легким и веселым?

Что вам понравилось больше всего?



В раздел образования