Напоминание

Разработка урока по формированию читательской грамотности в 3 классе по литературному чтению.


Автор: Корнилова Вера Николаевна
Должность: МБОУ "Тюбяй-Жарханская СОШ им.С.А.Зверева", Сунтарский улус, Республика Саха (Якутия)
Учебное заведение: МБОУ "Тюбяй-Жарханская СОШ им.С.А.Зверева
Населённый пункт: с.Тюбяй-Жархан, Сунтарский улус, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Разработка урока по формированию читательской грамотности в 3 классе по литературному чтению.
Раздел: начальное образование





Назад




Разработка урока по формированию читательской грамотности в 3 классе по

литературному чтению.

Учитель: Корнилова Вера Николаевна, МБОУ «Тюбяй-Жарханская СОШ», Сунтарского

улуса РС(Я).

Предмет. Литературное чтение.

Класс.3.

Тема.Л.Н.Толстой. “Лев и собачка”

Цель: Ознакомить с произведением Л.Н.Толстого “Лев и собачка”

Задачи:

Образовательные:продолжить работу над формированием читательской грамотностью:

анализом художественного произведения,отрабатывать навыки выразительного чтения,

умения определять главную мысль произведения, учить понимать чужую боль, расширить

представления о жизни животных;составить план текста, схему краткого пересказа текста.

развивающие: развивать познавательный интерес, сознательное восприятия учебного

материала, речь и логическое мышление, память, фантазию учащихся, умение работать в

группе, в паре.

воспитывающие: воспитывать доброе отношение к животным, чувство коллективизма,

ответственность, интерес к чтению, любознательность, целеустремленность.

Формируемые УУД:

регулятивные - умение высказывать свое мнение, предположение, составлять и работать

по плану, оценивать деятельность свою и товарища;

познавательные – работать с источником информации, добывать новые знания,

преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы;

коммуникативные – умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в

устной и письменной речи, выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя,

критика);

Оборудование:: учебник – литературное чтение ” 3класс, «Школа России» тетради, книги

Л.Н.Толстого, компьютерная презентация по материалу урока, листы А-4;

Технология: исследовательская, коммуникативная, по типу управления познавательной

деятельности.

Методы: проблемно-поисковый, объяснительно- иллюстративный, работа в группах, в

паре, использование ИКТ.

Формы обучения: коллективная, групповая, индивидуальная.

Ожидаемые результаты.

вызвать у учащихся сочувствие, сопереживание героям рассказа, желание помочь

слабому, совершить доброе дело;

увеличение интереса к литературным произведениям о животных, желание

познакомиться с другими произведениями этого же автора;

повышение эрудиции и словарного запаса детей;

развитие фантазии, творческого воображения;

совершение доброго поступка по отношению к животным;

Ход урока

I. Оргмомент.

Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо! Улыбка располагает

приятному общению. Начинаем урок литературного чтения. Пусть этот урок несёт нам

радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами.

О ком же мы сегодня будем читать, узнаете, если вы решите этот кроссворд. А для этого

нужно отгадать загадки.

II. Постановка учебной задачи.

Решение кроссворда. “Животные” (слайд № 1)

а) Под соснами, под ёлками лежит клубок с иголками. ( Ёж)

б) Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса

Кто же это? (Лиса)

в) По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан. (Овца)

г) Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось)

д) Он огромен, полосат,

А вообще – то, кошке брат. (Тигр)

е) Меня по хоботу, ушам

Легко узнать и малышам. (Слон)

ж) Среди двора стоит копна,

спереди вилы, сзади метла. (Бык)

ж) Кто зимой, забыв тревоги,

Крепко спит в своей берлоге? (Медведь)

Ключевое слово “животные”. Про животных будем читать.

- А вот про кого? Отгадайте!

Я – лучший сторож дома,

И с детства всем знакома. (Собака) (слайд № 2)

2) Работа над стихотворениями (слайд № 3)

1.

Жила-была собачка,

По кличке Чебурашка,

Курчавенькая спинка,

Забавная мордашка

Хозяйка к ней настолько

Привязана была

На рынке покупала

Куриную печёнку

В одно и то же время

Кормила собачонку

А та жила в довольстве.

2.

Бедная собачка – бросили её

Бедная собачка – где ее жильё?

Злой хозяин, вредный, выгнал за порог

Перед нею, бедной, нет уже дорог.

- Прочитайте стихотворения. Первый раз про себя, второй – вслух, выразительно, на

публику. Не забудьте, вы должны увлечь слушателя. А этому поможет что? Правильно,

интонация!

Вчитайтесь и вслушайтесь в это стихотворение! Можно ли читать их одним тоном? Что

вы хотите сказать? Какие мысли и чувства вызвало первое стихотворение? А второе?

(Ответы детей.)

Учитель: Дети, у кого из вас есть собаки? Как вы заботитесь о них? Расскажите! Что

интересного знаете о собаках? (Дети рассказывают о своих младших друзьях)

- Собака – друг человека, верные друзья, никогда не передаёт своего хозяина. Собаки

раньше были дикими животными, человек приучил собаку, и собака теперь помогает

человеку всю жизнь. В последнее время на улицах городов и сёл бродят бездомные

собаки. Бездомная собака - брошенный друг. Друг, которого предали и довели до

озлобления и отчаяния. Мы должны жалеть наших младших бессловесных братьев,

проявлять чуткость к ним, защитить их в нужный момент. Помните! Мы в ответе за тех,

кого приручили. Добро начинается с любви к живому. Доброта помогает людям жить,

творить, делает жизнь красивой.

Ребята, у нас в мире есть Всемирное общество защиты животных с центром в Лондоне, а в

России во многих городах тоже созданы “Общества защиты животных”, куда люди

обращаются с различными жалобами и просьбами в защиту животных. Помогают

пристроить в хорошие руки, создают приюты для бездомных животных.

- Кто из вас был в зоопарке? Кто видел льва? Что вы о нём можете рассказать? (Рассказ

детей).

- Длина - 2м 40см, вес – 230кг (Показ рисунка льва, слайд № 4)

III. Физкультминутка

IV. Решение учебной задачи

1. Работа над рассказом “Лев и собачка”

а) беседа.

- Мы сегодня ребята продолжим читать рассказы Л.Н.Толстого. (Портрет

Л.Н.Толстого, слайды № 5, №6) Вспомните, какие рассказы читали в 1классе? Во 2

классе? Какие рассказы вы ещё знаете? (Выставка книг Л.Н.Толстого, слайд № 7 )

- Молодцы! Прекрасно! Вы можете найти эти книги в школьной библиотеке и читать.

Открыли учебник. Как называется рассказ? (“Лев и собачка”).

- О чем нам может рассказать заголовок? (Речь пойдет о хищном льве и собачке.О

маленькой собачке и огромном льве.)

б) чтение рассказа учащимися вслух.

- Что вас тронуло в этом рассказе? Поделитесь своими чувствами и мыслями!

(Рассказ очень грустный. Я чуть не заплакала. Собачку жаль, и когда она умерла, и когда в

клетку попала. Льва тоже жалко)

в) словарная работа

- Ребята, о каких словах хочется поговорить? Какие слова вас интересовали? (Лондон,

барин...)

- Много стран на свете. Наша страна называется...Россия. Столица – Москва.

Есть страна Англия. Столица Англии – Лондон. Барин – богатый человек.

д) Работа над содержанием рассказа.

- Ответы на вопросы (слайд №8)

- Как вы думаете, почему лев не тронул собачку? Лев до этой собачки съедал множество

собак. (Понравилась собачка с первого взгляда, пришлась по сердцу, по душе,

полюбилась. Захотел дружить с собачкой. Собачка была забавной)

- Как знакомство льва и собаки переросло у них в чувство дружбы и привязанности друг к

другу. Подтвердите это словами из текста.

- Выборочное чтение

- В чем проявилась забота льва по отношению к собачке? (Оставлял ей еду. Спал рядом с

собачкой. Никого не подпускал к собачке. Играл иногда с ней. Лев заботился как старший

друг, он был очень нежный и ласковый, заботливый, защищал её и не отдавал никому.)

- Когда они так счастливо жили, что же произошло? (Собачка умерла. Оборвалась жизнь

собачки. Не стало собачки...)

- Как вел себя лев после смерти собачки? Подтвердите словами из текста (выборочное

чтение)

- Какими словами писатель передал сначала недоумение льва, а потом нарастание его

горя? Подтвердите словами из текста(выборочное чтение)

- В чем выразились любовь и преданность льва после смерти друга? (ответы детей)

- Согласитесь ли вы с мнением, что лев очеловечен? (Да, чувства любви присуще не

только человеку, но и животному. Любит как человек, кормит как человек. У животных

такие же чувства как у людей. Любовь и преданность своему другу у льва, а затем ярость

и отчаяние, горе и страдание, об умершем друге.)

- От чего умер лев? (Лев умер от тоски.Он не хотел один оставаться, так как потерял

друга)

2. Творческое задание №2 (работа в паре, слайд № 10)

Если бы лев и собачка умели разговаривать, какой диалог мог бы состояться между ними

при первой встрече? Даю две минуты на размышление.

Проверка. (на голове детей маски льва и собаки)

Диалог:

Собака: Не тронь меня, я добрая!

Лев: Какая интересная собачка. Боишься, да?

Собака: Да, я тебя боюсь. Ты такой большой. А я ведь маленькая.

Лев: Не бойся меня, собачка. Я огромный, но добрый.

Собачка: Давай тогда дружить!

Лев: Давай, ты мне нравишься. Будем дружить! Я тебя не дам в обиду.

3. Давайся составим план рассказа по абзацам,( задание по группам).

Составьте схему плана. Обсуждение плана-схемы.

V. Рефлексия урока

- Наш урок подходит к концу. Какое задание вы могли бы предложить для домашней

работы?

- Подведем итог. Кто доволен своей работой на уроке? Как работал класс?

- На листочке нарисуйте свое сердечко и напишите, какие чувства там возникли,

поселились ли там доброта, сочувствие, захотели ли вы совершить какой-то поступок по

отношению к животным. (Дети вывешивают свои листочки на доску и подводят итог)

- Что дал вам этот урок? Что нам открыл автор в этом рассказе? Какова была цель

писателя? (ответы детей: Чтобы мы пожалели собаку... Посочувствовали ей...)

Учитель: Дети, прислушайтесь к слову “посочувствовали”. К чему же обращается

писатель? (К нашим чувствам.)

- Замечательно! Читая рассказы, мы радуемся и огорчаемся, веселимся и грустим,

испытываем чувство страха и чувство восторга, любви и ненависти, сражаемся,

побеждаем, разочаровываемся, страдаем, празднуем вместе с героями, то плачем от горя,

то смеёмся до слез.

Рассказ прекрасный. Спасибо Л.Н.Толстому за его добрые рассказы, (слайд № 11)

Да, дети. Мы замечательный рассказ прочитали с вами, но мне он не очень по душе...А вы

не догадались почему? (разные ответы детей)

! Догадались! Вы очень хорошо работали. Я горжусь вами! (слайд №12)

VI. Домашняя работа. Придумайте свою концовку рассказа, чтобы она была радостной.

Литература.

1.

Детские книги Л.Н.Толстого. (Филиппок”, “Прыжок”, “Рассказы и басни”,

“Рассказы о детях”, “Рассказы о животных” и другие)

2.

О.Т.Тищурина. Писатели в начальной школе.

3.

Из интернета. (сайты «Первое сентября», Инфоурок, Мультиурок, Продленка.

24.11.2025г.



В раздел образования