Напоминание

Развлечение на " День Матери "


Автор: Гнеушева Наталья Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №23
Населённый пункт: г. Ставрополь
Наименование материала: конспект
Тема: Развлечение на " День Матери "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тематическое интегрированное занятие для детей 2-3

лет на « День матери»

Цели занятия:

Познакомить детей с праздником “День матери”

Способствовать развитию эстетических переживаний через восприятие

музыкальных образов.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять названия детенышей домашних животных их мам, как они

разговаривают;

Учить двигаться в соответствии с характером музыки;

Формировать умение собирать бусы для мамы, вставляя проволоку в

бусины.

Развивающие:

Развивать грамотную речь;

Развивать чувство формы, координацию в системе “глаз-рука”;

Стимулировать развитие мелкой моторики рук.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к маме, желание доставлять радость

близкому, родному человеку ;

Воспитывать любознательность, интерес, активное участие при

просмотре презентации.

Воспитывать чувство гордости за полученный результат.

Оборудование: Кукла Маша, мягкие игрушки котенок, щенок, жеребенок,

маленький воздушный шарик, букет из искусственных цветов, фонограмма

песен “Да здравствует, сюрприз” и “Про маму” коллектива “Барбарики”,

проволока, приготовленные заранее и раскрашенные бусины из глины(или

любые другие бусины), презентация “День матери”, мыльные пузыри.

Ход занятия

Орг.момент.

Дети садятся на ковер полукругом.

Воспитатель катает мяч каждому ребенку, задавая вопросы: “ Как тебя зовут?

Сколько тебе лет?”

Пальчиковая гимнастика:

“Ветерок”

Дети машут руками на себя

Ветер дует нам в лицо

Руки поднять вверх, покачивающие движения руками

Закачалось деревцо

Пальчик у ротика

Ветер тише, тише, тише

Помахали ручками вверху

А ребята выше, выше.

“Кисонька”

Дети гладят ладошку

Кисонька-мурлысонька, где ты была?

Показываем руками большой круг

- На мельнице.

Дети гладят ладошку

Кисонька-мурлысонька, что ты там делала?

Дети выполняют круговые движения кулачками.

- Муку молола.

Дети гладят ладошку

Кисонька-мурлысонька, зачем тебе мука?

Дети имитируют лепку пирожков.

- Прянички делать.

Дети гладят ладошку

Кисонька-мурлысонька, с кем будешь прянички есть?

Дети показывают один пальчик.

- Одна.

Дети грозят кисоньке.

Не ешь одна, не ешь одна.

Основная часть занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла. Давайте

поздороваемся и познакомимся с ней. Куклу зовут Маша.

Кукла Маша: Здравствуйте, ребята.

Кукла подходит к каждому ребенку.

Кукла Маша: Ребята, а вы знаете какой сегодня день?

Ребята: Нет.

Кукла Маша: Сегодня День Матери. Мама самый дорогой человек на свете.

Мама о нас заботиться и очень сильно нас любит. Давайте и мы сделаем ей

подарок на ее праздник День Матери. Вот только что мы можем ей подарить.

Ой, смотрите кто-то идет. Да это кто?

Бежит щенок с воздушным шариком в лапках.

Кукла Маша: Щенок здравствуй, а ты знаешь какой сегодня день?

Щенок: Здравствуйте. Гав. Да. День Матери. Вот я бегу поздравить свою

маму и подарить ей воздушный шарик. А вы знаете, как зовут ваших мам?

Ребята: Да.

А давайте поиграем с воздушным шариком, Маша будет кидать по очереди

ребятам шарик, а вы кидаете обратно и говорите имя своей мамы.

Маша кидает шарик щенку, он кидает обратно и говорит – Мою маму зовут

Собака.

Маша играет со всеми детьми.

Щенок: Хорошо поиграли, только меня мама заждалась.

Забирает шарик, говорит до свидания и убегает.

Кукла Маша: Хороший подарок. А мы что подарим?

Скачет жеребенок с букетом цветов.

Жеребенок: Здравствуйте ребята. Иго-го. Я очень спешу. Сегодня день

Матери, и я несу букет своей маме. Она очень любит цветы и траву. А вы

догадались кто моя мама?

Кукла Маша: Конечно лошадь.

А давайте немного поиграем, когда жеребенок будет поднимать высоко букет

с цветами, вы будете громко говорить Иго-го, а когда низко, то тихо Иго-го.

Здорово поиграли.

Жеребенок: Иго-го, мне пора я побежал, мама волнуется, до свидания

ребята.

Кукла Маша: Кто-то опять идет.

Ребята: Котенок. Здравствуй котенок.

Котенок: Здравствуйте ребята, Мяу.

Ребята: Здравствуй, котенок.

Кукла Маша: Котенок, а ты знаешь какой сегодня день?

Котенок: Да. День Матери.

Кукла Маша: А как зовут маму котенка?

Ребята: Кошка.

Кукла Маша: А какой подарок ты подаришь своей маме?

Котенок: Я приготовил маме танец.

Физ. минутка

Котенок садится в центре. Под музыкальную композицию “Про маму”

коллектива “Барбарики” дети повторяют движения за воспитателем.

Воспитатель: Спасибо котенок замечательный подарок.

Котенок уходит. До свидания.

Воспитатель: Давайте сядем за столики, отдохнем и посмотрим картинки.

Воспитатель приглашает детей за стол для просмотра презентации по теме

занятия.

Воспитатель:

Продуктивная деятельность

Детям раздают их наборы с самодельными бусинами из глины и проволоку,

собираем маме браслет. Педагог хвалит детей за старание и дружную работу.

Воспитатель: Какой замечательный подарок у нас получился для мам.

Кукла Маша: Какие вы молодцы, ребята. Я тоже пойду, сделаю своей маме

такой подарок, до свидания.

Дети прощаются с куклой.

Окончание занятия

Воспитатель: А давайте поиграем немножко с мыльными пузырями.

Физ. минутка

Под музыкальную композицию “Да здравствует, сюрприз” дети ловят

хлопками мыльные пузыри, чередуя с бегом по кругу, соответственно музыке

и словам вместе с воспитателем.



В раздел образования