Напоминание

«Ускоренная постановка и автоматизация звуков у детей с ТНР и ЗПР»


Автор: Прудникова Ольга Юрьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МКДОУ д/с № 5 г.Пласта
Населённый пункт: Челябинская область
Наименование материала: Деловая игра
Тема: «Ускоренная постановка и автоматизация звуков у детей с ТНР и ЗПР»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 5» г. Пласта

Деловая игра

«Ускоренная постановка и

автоматизация звуков у детей с

ТНР и ЗПР»

Мероприятие по использованию традиционных и современных

(в том числе интерактивных, нейропсихологических) методов в

работе учителя-логопеда ДОУ

Составила и провела:

Учитель-логопед

Прудникова О.Ю.

2025

Методическое объединение учителей-логопедов ДОУ

Тема: «Современные эффективные технологии и методы коррекции произношения

трудных звуков в детей с ОВЗ»

Деловая игра «Ускоренная постановка и автоматизация

звуков у детей с ТНР и ЗПР»

Цели:

-

активизировать

компетентные

возможности

учителей-логопедов

при

проведении

любой

методической

работы,

максимально

раскрыть

профессиональные знания и умения участников;

- актуализировать знания, умения и навыки учителей-логопедов в теории и

практике постановки и автоматизации трудных звуков; поощрять поиск

новых, современных методов и приемов работы;

- повысить творческую активность учителей-логопедов образовательных

учреждений;

- создать обстановку творческого поиска наиболее эффективных форм и

методов в работе с воспитанниками, имеющими речевые нарушения и

задержку

психического

развития.

Оборудование:

Ход деловой игры:

1. Вступительное слово ведущего:

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня наша встреча пройдет в форме

игры «Ускоренная постановка и автоматизация звуков у детей с ТНР и ЗПР:

поиск новых форм и методов работы», которая будет содержать элементы

игры-викторины и деловой игры. Тема заседания нашего Методического

объединения сегодня – «Современные эффективные технологии и методы

коррекции произношения трудных звуков в детей с ОВЗ»

.

Поэтому в

ходе деловой игры мы немного повторим теорию по данному вопросу,

продемонстрируем свои наработки, послушаем 2 консультации-презентации

и просто поиграем и посоревнуемся.

2. Представление жюри

Когда в далеком 2006 году я пришла работать в детский сад, кто уже тогда

работал логопедом? Людмила Николаевна Мелюшова, Вера Александровна

Солкина, Елена Григорьевна Романова и Оксана Николаевна Зырянова. Они

сегодня и будут у нас членами жюри, если не против. Они будут оценивать

ответы команд, вести подсчет очков. Иногда помогать командам по

необходимости.

3. Деление на команды

Для того, чтобы начать наше соревнование, необходимо разделиться на 2

команды.

Игра «Жребий» - вытаскиваем из волшебного мешочка по одной фишке. И

делимся на 2 команды по цвету фишек.

3. Название команд, представление команд.

КОМАНДА «………..………» и КОМАНДА «……………….»

4. Небольшое вступление о постановке и автоматизации звуков – как

одном из направлений работы учителя-логопеда ДОУ

Наша деловая игра – будет игрой-соревнованием. Каждая команда борется с

соперником за жетоны, которые вы получаете за правильные ответы, за

выступления, за демонстрацию новых методов и приемов и т.д. В конце

деловой игры наше жюри посчитает количество жетонов и выявит команду

победителя.

Но сначала немного теории.

Так как сегодняшнее наше заседание посвящено постановке и автоматизации

трудных звуков, хочется немного освежить в памяти теоретический

материал.

Скажите,

пожалуйста,

как

вы

понимаете

словосочетание

«ПОСТАНОВКА ЗВУКА»? (ответы участников)

Да,

действительно:

Постановка

звука

в

логопедии

это

процесс

формирования артикуляции, обучения ребёнка произношению звука в

изолированном звучании. Цель — создать новую нервную связь между

звуковыми ощущениями (восприятием произнесённого звука), двигательно-

кинестетическими ощущениями (самостоятельным воспроизведением звука)

и зрительными ощущениями (зрительным восприятием артикуляции звука)

А какие этапы работы над звуком вы помните? Сама

постановка звука – это какой этап? (ответы участников).

Да, все верно.

Работа по исправлению неправильного произношения звука детится на 4

этапа:

- подготовительный этап;

- этап постановки звука;

- этап автоматизации звука;

- этап дифференциации звука с другими звуками.

Просмотр презентации – теории.

5. Конкурс первый «Разминка для ума»

Теперь, когда мы немного освежили в памяти теоретический материал,

давайте приступим к нашей деловой игре.

Первый конкурс называется «Разминка для ума»

Для начала задание для всех на скорость. Шанс заработать первый жетон.

Расшифруйте высказывание. Прочитайте его и назовите автора.

«ИНТЕЛЛЕКТ

ЭТО

СПОСОБНОСТЬ

АДАПТИРОВАТЬСЯ

К

ИЗМЕНЕНИЯМ» Стивен Хоккинг.

А теперь проверим насколько точно работает ваш интеллект и насколько

быстро он будет передавать ответы на ваш речевой аппарат. Я буду задавать

вопросы попеременно то одной, то другой команде. Отвечайте четко и

быстро. Если ответа у команды нет, то отвечают соперники.

Вопросы на конкурс «Разминка для ума»

(попеременно каждой команде)

1. Важнейшая психическая функция человека.

2. Какая бывает речь (устная и письменная)

3. Какая бывает письменная речь? (чтение и письмо)

4. Какая бывает устная речь (монолог и диалог)

5. Их мы слышим и произносим (звуки)

6. Их мы видим и пишем (буквы)

7. Сколько букв в русском алфавите? (33)

8. Сколько звуков в русской речи? (42)

9. Сколько гласных звуков в русской речи? (6)

10. Сколько гласных букв в русском алфавите (10)

11. Какие буквы не имеют звуков? (мягкий и твердый знак)

12. Какие звуки всегда твердые? (Ш,Ж,Ц)

13. Какие звуки всегда мягкие? (Щ,Ч, Й)

14. Сколько существует пар по глухости/звонкости? (6 пар)

15.

Как

одним

словом

можно

назвать

простое

нарушение

звукопроизношения? (дислалия)

16. Как называется дислалия, обусловленная аномалиями в строении

речевого аппарата (органическая)

17. Назовите одну любую аномалию в строении органов речи, которая может

привести к нарушению звукопроизношения?

18. Назовите не менее двух дефектов прикуса? (прогнатия, прогения,

открытый передний прикус, открытый боковой прикус).

19. Назовите виды нарушения звукопроизношения? (замена звука, искажение

звука, отсутствие звука)

20. Приведите пример парасигматизма шипящих?

21. Как называются нарушения произношения звука Р?

22. Дефекты произношения какого звука называются ламбдацизмами?

6. Конкурс второй «Узнай звук по артикуляционному профилю»

Вы показываете детям артикуляционные профили звуков? (ответы коллег)

Давайте попробуем определить по артикуляционному профилю, что это за

звук. Я взяла для конкурса 6 довольно простых артикуляционных профиля

(здесь нет никаких подвохов). Отвечаете сразу обе команды. Сначала мы

слушаем ваши ответы, потом проверяем.

7. Конкурс третий «Узнай звук по описанию»

Продолжаем узнавать звуки, но теперь уже просто по словесному описанию.

У вас на листах написаны характеристики 4 согласных звуков. Нужно по

описанию определить и записать, что это за звук. Задание на скорость, какая

команда быстрее. Таблица на экране – вам в помощь.

Сдаем листочки на проверку жюри и проверяем на экране.

8.

Конкурс

четвертый

«Реклама

лучшего

артикуляционного

упражнения» - возможно придуманное лично, или новое, нетрадиционное.

Или классическое, про которое вы думаете – «Вот ребенок научится его

выполнять, и сразу все звуки встанут на место!»

Демонстрация. Показываем упражнение, даем правильную инструкцию, как

его выполнять. Говорим его преимущества. Какие звуки оно помогает

поставить. Минута на подготовку и демонстрация.

9. Конкурс пятый «Этапы занятия по постановке звука»

Давайте вспомним основные этапы занятия по постановке звука. У вас на

листе обозначено количество этих этапов, некоторые из них названы,

некоторые пропущены. Необходимо заполнить таблицу до конца, вписать

нужные элементы. Можно добавить свои или что-то исключить. Защита

своих записей.

- Организационный момент (положительный настрой)

- Объявление темы

- Пальчиковая гимнастика

- Упражнения по развитию речевого дыхания

- Артикуляционные упражнения (для губ, челюсти, языка)

- Упражнения по развитию мимики

- Голосовые упражнения и упражнения на интонацию

- Постановка звука (если звук получился, автоматизация звука в

слогах)

- Анализ артикуляции звука, характеристика звука

- Физкультминутка

- Развитие фонематического слуха

- Игры на развитие внимания, памяти и мышления

- Итог занятия

- Оценка работы ребенка

- Домашнее задание

10. Конкурс шестой «Лучшие способы постановки звуков»

Давайте вспомним, какие есть способы постановки звуков?

(ответы коллег)

Правильно. По подражанию, с механической помощью, от опорных звуков,

от артикуляционного уклада, смешанный способ.

Покажите, пожалуйста, свой любимый способ постановки СВИСТЯЩИХ,

ШИПЯЩИХ, СОНОРОВ.

(3 человека из каждой команды показывают один любой прием, способ,

метод. Оценивается оригинальность, правильность, четкость объяснения) .

11. Конкурс седьмой «Предложи свою последовательность постановки

звуков»

Ситуация:

В подготовительную к школе группу пришел ребенок с нарушением

звукопроизношения:

Ц/С, Ш/С, Ж/З, Ч/ТЬ, Щ/Сь, Л/О, Р/О, Рь/н.а.

Запрос родителей – чтобы ребенок пошел в школу с чистой речью?

Возможно ли это?

Предложите последовательность постановки и автоматизации этих звуков,

чтобы уложиться в срок и ребенок пошел в школу с чистой речью. Сколько

месяцев примерно потребуется для работы, сколько занятий в неделю. Что

вы скажете маме после проведенного логопедического обследования.

Сколько месяцев, сколько занятий в неделю, какая последовательность

План коррекционной работы по постановке звуков

Сроки реализации: 8-10 месяцев (с учетом регулярных занятий 2-3 раза в неделю)

Этап 1. Подготовительный (1-2 месяца)

Развитие артикуляционной моторики

Формирование правильного речевого дыхания

Развитие фонематического восприятия

Подготовка органов артикуляции к постановке звуков

Этап 2. Постановка звуков (3-4 месяца)

Последовательность работы:

1.

Свистящие звуки (С, Сь, З, Зь, Ц)

2.

Шипящие звуки (Ш, Ж, Ч, Щ)

3.

Сонорные звуки (Л, Ль, Р, Рь)

4.

Задние звуки (К, Г, Х)

Этап 3. Автоматизация звуков (3-4 месяца)

Автоматизация в слогах

Автоматизация в словах

Автоматизация в словосочетаниях

Автоматизация в предложениях

Автоматизация в текстах

Автоматизация в спонтанной речи

Рекомендации по работе

Начинать с более простых звуков

Закреплять каждый звук до полного усвоения

Использовать игровые приемы

Включать артикуляционную гимнастику в каждое занятие

Работать над дифференциацией звуков

Привлекать родителей к закреплению материала дома

Контроль прогресса

Регулярная диагностика

Ведение речевой карты

Корректировка плана при необходимости

Взаимодействие с педагогами группы

Важные условия успеха

Систематичность занятий

Положительное эмоциональное окружение

Мотивация ребенка

Комплексный подход к коррекции

Своевременное закрепление достигнутых результатов

12. Конкурс восьмой «Волшебный сундучок логопеда» -

Продемонстрируйте (или назовите) любой предмет, который помогает вам

ставить звуки. И расскажите о его применении. Это может быть абсолютно

любая вещь.

13. Конкурс девятый

«Нейроигры и нейросети

в постановке и

автоматизации звуков» - покажите 1 нейроигры и 1 игру, придуманную

нейросетью для постановки или автоматизации звуков. Выступает по 2-3

человека из каждой команды. Желательно по 1-2 нейроигры, и по 1-2 игры из

нейросетей.

14. Подведение итогов.

Пока жюри будет подводить итоги, мы с вами послушаем консультации,

которые приготовили для нас наши коллеги. Согласитесь, наша работа

без помощь родителей и воспитателей была бы очень долгой и возможно

непродуктивной.

Поэтому

давайте

послушаем

материал

по

взаимодействию учителя-логопеда и воспитателя при постановке и

автоматизации звуков.

Ну, а теперь пришло время подвести итоги. И поздравить победителей. Слово

предоставляется жюри.



В раздел образования