Напоминание

Сверление отверстий. Устройство сверильного станка.


Автор: Жирков Виталий Федотович
Должность: учитель технологии и ОБЗР
Учебное заведение: МБОУ "Кюсюрсккая СОШ"
Населённый пункт: Булунский улус село Кюсюр Республика Саха(Якутия)
Наименование материала: Методическая разработка урока по технологии
Тема: Сверление отверстий. Устройство сверильного станка.
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока Сверление отверстий.

Устройство сверлильного станка.

8 класс.

Цель урока:

образовательная: ознакомить с приемами сверления отверстий в металле;

закрепить знания по подготовке поверхности к сверлению; научить

сверлению на настольном сверлильном станке; развивающая: развивать

умения самостоятельно анализировать задание и организовывать трудовую

деятельность;

воспитывающая: воспитать у обучающихся чувство ответственности за

выполненную работу и

воспитывать аккуратность во время работы.

Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций

Метод урока: наглядный, практический, самостоятельная работа.

Межпредметная связь: слесарное дело, материаловедение, проф. цикл.

Инструменты и оборудование: настольный сверлильный станок;

электрическая дрель; ручная дрель; сверла (для каждого ученика).

Оформление доски: тема урока; новые слова (бородок), станина, шпиндель,

патрон, рукоятка подачи); домашнее задание.

Ход урока

1.Организационный момент

На занятиях учебной практике мы выполняли работы по теме опиливание,

резка и гибка металла. Для этого уже мы умеем: выполнять следующие

слесарные операции Разметку металла, Резку металла, очистку металла и

гибка металла. Сегодня мы ознакомимся с приемами сверления металла и

научимся работать на настольном сверлильном станке;

Согласитесь ребята, стыдно будет если вызываешь мастера, чтобы сверлить

отверстии для сборки стула, когда в доме есть настоящий хозяин.

Перед начало практики мы повторим насколько вы усвоили знания по

теории.

- Что называется отверстием? ( Углубление в детали.)

- Какие виды отверстий вы знаете? ( Сквозное - проходящее через всю

заготовку, и глухое - не имеющее сквозного выхода.)

- Как определить диаметр сверла? ( Посмотреть маркировку на хвостовике,

измерить диаметр просверленного отверстия или, зажав в тиски, измерить

расстояние между губок.)

- Из каких основных частей состоит ручная дрель? ( Упор, нажимная

рукоятка, рукоятка вращения, патрон.)

- Где закрепляется сверло? ( В патроне.)

- В каком направлении должно вращаться сверло в патроне при сверлении?

(По часовой стрелке.)

Переход к изучению новой темы

С операцией сверления мы уже знакомы из курса «Профессиональный цикл».

Сверление металла трудоёмкий процесс.

Почему, как вы считаете?(Металл обладает свойствами: прочность,

твердость.) Металл тверже и прочнее древесины.

Проведем эксперимент!(Показать разницу сверления отверстий в древесине и

в металле. Выходят 2 ученика.) Чтобы сделать процесс получения отверстии

в металле менее трудоемким существует другие способы сверления. Сегодня

мы познакомимся с ними.

Физкультминутка. Упражнение «Стрельба глазами».

Нужно вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за

медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и

вниз.

Демонстрация приемов сверление отверстии.

Итак, с помощью каких инструментов можно получить отверстие в металле?

(дрель, коловорот, ручная электрическая дрель.)

- Какие недостатки такого способа получения отверстий вы знаете?

( Неровные края, трудоемко, много времени тратим.)

Чтобы избежать эти моменты, эти трудности мы можем использовать

сверлильный станок.

Объяснение нового материала

Устройство сверлильного станка

Передаточный механизм служит для передачи движения от электродвигателя

к рабочему органу, которым является сверло.

Оно крепится в патроне, насаженном на вращающийся вал – шпиндель.

Вращение от электродвигателя к шпинделю передается с помощью ременной

передачи. Поворотом рукоятки подачи патрон со сверлом можно поднимать

или опускать с помощью реечной передачи.

На плите (основание станка) имеется стол для закрепления заготовок и

тисков. К плите неподвижно крепится колонка, по которому перемещается

шпиндельная бабка.

Практическая работа

Перед началом урока учащимся раздается по одному сверлу диаметром от 8

мм и учитель показывает и называет элементы сверла, которые

обучающиеся отыскивают на своем образце. Нужно объяснить, что в

процессе работы каждая режущая кромка сверла срезает слой материала.

Толщина его зависит от величины и подачи скорости резания. Образующаяся

при этом стружка по винтовой канавке выбрасывается из отверстия.

Ленточка на винтовом сверле направляет его и уменьшает трение о стенки

отверстия.

Сверла закрепляются либо непосредственно в шпинделе станка, либо в

сверлильном патроне устройство которого так же показано в таблице . Здесь

представлен наиболее распространенный трехкулачковый патрон с

наклонными кулачками. В корпусе сделаны пазы, по которым перемещаются

кулачки, имеющие с одной стороны резьбу. На наружной стороне патрона

имеется кольцо, поверхность которого накатана. Внутри патрона

запрессована гайка.

Она перемещает кулачки, зажимающие сверло.

Перед началом работы сверло подводят к заготовке так, чтобы место

кернения совпало с вершиной сверла. Только после этого включают станок и

вращением штурвала осуществляют плавную подачу сверла.

Перед сверлением убирают с рабочего стола станка все лишние предметы.

Приступая к работе на станке, осматривают его, проверяют исправность.

Нажимают на кнопку «Пуск» и убеждаются что он работает, затем нажимают

кнопку «Стоп». Заготовку с предварительно размеченным и накерненным

центром будущего отверстия закрепляют на столе станка в машинных

тисках. При сверлении отверстий малого диаметра заготовки можно

закреплять с помощью ручных тисков или струбцин. Затем устанавливают в

патрон сверло. Для этого вращением специального ключа против часовой

стрелки разводят кулачки патрона. Сверло необходимого диаметра

вставляют в патрон и надежно закрепляют, ключ убирают на место его

хранения.

Закрепление изученного на уроке

1.Вопросы на восприятие.

- Какими способами можно получить отверстие в металле? (Сверлением и

пробиванием)

- Назовите основные части сверлильного станка (1-патрон; 2-рукоятка

подачи; 3-ременная передача; 4-электродвигатель; 5-рукоятка фиксирования

шпиндельной бабки; 6-рукоятка подъема и опускания шпиндельной бабки; 7-

кнопки включения электродвигателя; 8-кнопка «Стоп».)

- Что называют движением резания и движением подачи при сверлении?

(Движением резания при сверлении называется вращение сверла, а подача

сверла к заготовке называется движением подачи.)

- Какие инструменты и приспособления применяются для закрепления

заготовки при сверлении? (Плоскогубцы, пассатижи, ручные тиски,

машинные тиски.)

Подведение итогов урока

Выставление оценок в журнал и дневники.

Домашнее задание



В раздел образования