Напоминание

Формы сбыта продукции"


Автор: Синицына Ирина Валентиновна
Должность: преподаватель спец.дисциплин
Учебное заведение: Макарьевский филиал имени Героя Советского Союза Ю.В.Смирнова ОГБ ПОУ Костромской автодорожный колледж
Населённый пункт: г.Макарьев Костромской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Формы сбыта продукции"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Департамент образования и науки Костромской области

Макарьевский филиал имени Героя Советского Союза Ю.В.Смирнова

«Костромской автодорожный колледж»

Методическая разработка урока экономики.

«Формы сбыта продукции»

Разработала:

Преподаватель экономики

Синицына И.В.

Макарьев 2024г.

Тема урока « Формы сбыта продукции»

Тип урока комбинированный

Вид урока смешанный

Цель урока

1.Обучающая

Научить учащихся ориентироваться в целесообразности канала сбыта

продукции, в том числе по каждому рынку.

2.Развивающая

Формировать у учащихся умение применять при изучении нового материала

ранее изученный материал.

3.Воспитательная

Воспитывать у учащихся чувство коллективизма при достижении общего

результата и ответственности за результаты профессиональной

деятельности.

Ход занятия

1.Организационный момент

-Взаимное приветствие ( здравствуйте, садитесь)

-определение отсутствующих

(процедура заключается в формировании позиции преподавателя к факту

отсутствия того или иного ученика. Порицание - если ученик отсутствует

без уважительных причин, сочувствие и оказание помощи тем, кто долго

болеет, поинтересоваться у ребят состоянием их здоровья. Приветствие

ученика, который после долгого отсутствия вновь появился на уроке. Это

служит важным инструментом углубления и сотрудничества, воспитания

гуманизма, учебной дисциплины, любви к предмету и преподавателю)

-проверка готовности к уроку ( наличие тетрадей ,ручек и др.учебных

принадлежностей)

2.Проверка знаний учащихся по изученному материалу предыдущего

занятия.

а)Работа на карточках

Вызываются трое учащихся работать на первых столах с индивидуальными

карточками – заданиями

письменно. На столе

присутствует карточка-

задание, ручка, чистый лист для ответа, за столом работает один учащийся.

(Приложение 1)

Карточка – задание

1.При изучении рынка предприниматель;

А.Увеличивает цену на произведенную продукцию.

Б.Систематически подвергает анализу все условия, которые способствуют

выгодной реализации, производимой им продукции.

В.Учитывает спрос на продукцию.

Г.Нет вариантов.

2.Маркетинг это?

А.Производство пользующейся спросом продукции

Б.Организация сбыта продукции

В. Рынок -

система управленческой, регулирующей и исследовательской

деятельности, направленной на эффективное доведение товаров от сферы

производства до сферы потребления.

Г.Нет вариантов.

3.Коммерция это?

А.Сбыт продукции на рынке

Б.Активное осуществление операций купли-продажи, приносящее доход.

В.Наука о рыночных отношениях.

Г.Нет вариантов.

4.Что лежит в основе ценообразования на продукцию?

А.Величина издержек производства

Б.Количество продукции

В.Низкие цены

Г.Нет вариантов.

5.Какое влияние на уровень цен оказывает цена спроса?

А.Цена товара ниже его стоимости

Б.Цена товара выше его стоимости

В.Никакого влияния не оказывает

Г.Нет вариантов

Эталон ответа к карточке-заданию

1.Б

2.В

3.А

4.А

5.Б

б) Устный опрос

Устный опрос состоит из двух вопросов, на которые вызываются учащиеся

по желанию, а если таковых нет, то по выбору преподавателя. В основном

выбор падает на тех учащихся, которые ввиду болезни или иных причин

часто пропускают занятия и имеют низкую

накопляемость отметок по

предмету.

Вопрос 1.Маркетинг и его цели принципы и функции?

Ответ.

Маркетинг (от англ. market – рынок–

система управленческой,

регулирующей

и

исследовательской

деятельности,

направленной

на

эффективное

доведение

товаров

от

сферы

производства

до

сферы

потребления.

Цель маркетинга заключается в том, чтобы обеспечить удовлетворение

спроса потребителей, предъявляемого на рынке, и за счет этого получить

максимально возможную прибыль от коммерческой деятельности

На цивилизованном рынке складывается механизм, который обусловливает

получение прибыли удовлетворением спроса. Что означает удовлетворить

потребность? Это значит

продать потребителю товар,

в котором он

нуждается.

Предприниматель,

стремящийся

увеличить

свою

прибыль,

должен

стимулировать

спрос

и

привести

производственно-сбытовую

программу в соответствие с интересами потребителей.

Еще в начале ХХ в. были разработаны основы науки, показывающей,

какимобразом надо управлять рыночной деятельностью, чтобы с меньшим

риском добиться максимальных результатов, как регулировать некоторые

рыночные процессы, чтобы обеспечить себе преимущество на рынке, и как

наконец, нужно изучать рынок, чтобы не действовать методом проб и

ошибок , а представлять себе четкую перспективу действий. Эта наука и

отрасль

прикладной

деятельности

получили

название

маркетинг.Определенную регулирующую роль в маркетинге призвано играть

государство.Маркетинг быстро завоевал прочные позиции во всем мире, где

функционировала

рыночная экономика. Существует

большое

число

научно-практических публикаций по маркетингу, ведущие университеты

всего мира выпускают тысячи специалистов по маркетингу. Существует

множество маркетинговых служб, маркетинговых и консалтинговых фирм.

На маркетинг ежегодно во всех развитых странах тратятся миллиарды

долларов, большинство предпринимателей понимают, что экономия на

маркетинге

обернется

неисчислимыми

убытками.

Дальновидные

предприниматели и менеджеры считают, что маркетинг органически

неотделим от бизнеса и незаменим в условиях конкуренции.

В периоды стабилизации или роста экономики предприниматель вынужден

ориентироваться на требования рынка, изучать закономерности и тенденции

покупательского спроса, учитывать интересы потребителей, осваивать

методы конкурентной борьбы, применять маркетинговые инструменты

стимулирования

сбыта

и

продажи

товаров,

т.е.

опираться

в

своей

коммерческой деятельности на стратегию маркетинга. Но и в цикле

кризисных явлений, периодически поражающих еще неокрепшую экономику

России,

сужающих

емкость

рынка

и

обостряющих

конкуренцию,

дальновидные предприниматели вынуждены обращаться к маркетингу в

поисках оптимальных решений в сложной рыночной ситуации.

Основные функции маркетинга

Изучение рынка и спроса.

Планирование товарного ассортимента.

Ценообразование.

Оптимизация хранения, транспортировки товаров, сбыта и торговых

отношений.

Стимулирование сбыта.

Создание имиджа компании.

Организация и ведение конкурентной борьбы.

Комбинирование и координация средств и направлений деятельности

компании.

Прогнозирование.

После ответа остальным учащимся предлагается сделать дополнения к

ответу, если таковые имеются, при наличии поднятой руки.

Вопрос 2 . Виды цен?

Ответ.

Одной из важнейших функций маркетинга является ценообразование и

определение

ценовой

политики.

Предприниматель

не

может

стать

грамотным коммерсантом без знания основ установления рыночных цен и

построения на этой основе своей ценовой политики

Принципы маркетинга:

Производство основано на знании потребностей, рыночной ситуации

и возможностей фирмы

Эффективная реализация товара на определенных рынках в

запланированных объемах и в намеченные сроки

Активная адаптация к изменяющимся потребностям, воздействие на

формирование и стимулирование потребностей

Обеспечение долговременной прибыльности фирмы с учетом научно-

технического прогресса

Цена - сумма денег, которую согласен заплатить (передать) покупатель за

единицу товара в акте купли-продажи.

Спрос – потребность, предъявляемая на рынке и подкрепленная деньгами.

Цена предложения – это рыночная цена, складывающаяся на рынке продавца

т.е. при таком состоянии рынка , когда спрос превышает предложение . В

этом случае цена превышает рыночную стоимость товара – цену его

производства . Такая ситуация

обычно стимулирует расширение производства данной продукции.

Цена спроса, – это рыночная цена - которая складывается в условиях

значительного превышения предложения над спросом. В этом случае

рыночная цена товара обычно ниже его стоимости, что понуждает часть

производителей продукции

к свёртыванию её производства, изменению

профиля специализации хозяйства.

Цена рыночного равновесия - это цена складывается

при ликвидации

дефицита товаров на рынке влияние закона спроса и предложения на

уровень цен становится минимальным.

Рыночная цена – цена, формирующаяся под воздействием закона спроса и

предложения

Договорная цена - это цена, устраивающая обе стороны и покупателя и

продавца.

Рыночная цена - определяются на товарных биржах аукционах ярмарках

колхозных рынках исходя из сложившихся условий на данный момент

времени.

После ответа учащимся предлагается сделать дополнения к ответу, если

таковые имеются, при наличии поднятой руки,

3.Сообщение темы урока и цели занятия.

Сегодня на уроке мы будем изучать « Формы сбыта продукции» (слайд1)

В процессе объяснения вопроса предлагаю конспектировать изложенный

материал.

Запишем изучаемый вопрос. « Формы сбыта продукции».

При разработке и реализации сбытовой программы необходимо точно

выбрать, какой вид (форма)сбыта является наиболее целесообразным для

данной продукции, в том числе по каждому рынку, срокам реализации

товара. Различают следующие формы сбыта продукции.

Прямой сбыт.(слайд2)

Это сбыт продукции

потребителю, который осуществляется как путём

выезда на соответствующие рынки, так и на месте, если есть потребитель

продукции. Некоторые сельскохозяйственные предприниматели стараются

обойтись без посредников при продаже овощей, ягод, фруктов. Картофеля и

другой продукции сбывая её непосредственно потребителям. Эта форма

сбыта наиболее выгодна

при значительных объёмах реализации и при

наличии у сельхоз. предпринимателя свободного времени. Но применение

прямого сбыта влечёт за собой необходимость иметь свои хранилища,

специальный транспорт, а в некоторых случаях и магазин.

Всякая коммерция требует значительных затрат и времени и высокой

квалификации коммерсанта, и в виду того что большинство сельхоз.

предпринимателей всем этим не располагают из за высокой занятости на

производстве

пользуются

формой

сбыта

через

коммерческое

предприятие(слайд3)

В коммерческих предприятиях работают квалифицированные специалисты-

коммерсанты, хорошо знающие рынок. Создаются условия для уменьшения

потерь продукции, а так же с меньшими затратами организуется сушка,

сортировка

хранение продукции до наиболее выгодного момента её

реализации.

Деятельность

сельхоз.предпринимателя

и

коммерческого

предприятия

состоит в заключении

договора ,получая таким образом

гарантии выгодного сбыта.

(слайд4)Эффективным инструментом обмена товаров на рынке служат

товарные биржи. Биржа это торговый дом, куда собираются купцы для

совершения торговых сделок. Товарная биржа в сущности представляет

собой

рынок

массовых

товаров,

на

котором

сделки

купли-продажи

заключаются без представления наличных товаров( по образцам) На

товарных биржах могут осуществляться сделки на перспективу на большие

партии товаров. На бирже товары продаются в форме гласного торга, его

участники получают информацию на табло, где регистрируется

цена

предложения, цена спроса, контрактная цена. Выявленные на бирже цены на

товары могут действовать в следующем месяце и в перспективе. Биржевые

цены публикуются, они доступны для производителей и потребителей.

Сельхоз. производитель прежде чем заключить план контракт на продажу

зерна,

скота

,

картофеля

и

т.д.

непременно

интересуется

ценами,

сложившимися на ведущих товарных биржах страны.

А теперь в словарях запишем новые понятия, которые вы сегодня узнали.

1.

Прямой сбыт

это сбыт продукции потребителю который

осуществляется как путём выезда на соответствующие рынки, так и на

месте.

2.

коммерческое предприятие

– специализированное предприятие

осуществляющее хранение и сбыт продукции по наиболее выгодным

ценам для производителя.

3.

Биржа

это торговый дом, куда собираются купцы для совершения

торговых сделок, это рынок массовых товаров, на котором сделки

купли-продажи заключаются без представления наличных товаров ( по

образцам)

Для того что бы было более лучше усвоить материал мы его рассмотрим при

помощи решения задачи.

У вас на столах находятся карточки , в которых вы будете работать ,в

карточках записано условие задачи и форма таблицы которую нужно

заполнить рассчитав показатели.

Так же задача и её решение в процессе объяснения будут проектироваться на

экран.

(Приложение2)

Карточка

Задача

Определить наиболее выгодный канал сбыта картофеля, если известны

следующие данные.

Показатель

Прямой сбыт

Сбыт через

коммерческое

предприятие

Биржевая сделка

1

2

3

4

Количество

картофеля

подлежащего

сбыту

Тн.

150

150

150

Цена за одну

тонну картофеля

Руб.

900

750

700

Выручка от

реализации

Руб.

135000

112500

105000

Затраты на

производство и

сбыт картофеля

Руб.

82500

72000

74100

Прибыль всего

Руб.

52500

40500

30900

Прибыль в

расчете на 1

тонну картофеля

Руб.

350

270

206

Уровень

рентабельности

%

63.5

56.3

41.7

Рассмотрим таблицу. Таблица состоит из 4-х граф.(слайд 5-24)

Первая графа «Показатели» (перечислены показатели некоторые показатели

такие как -количество картофеля подлежащего сбыту ,цена за одну тонну

картофеля , затраты на производство и сбыт картофеля, уже рассчитаны

а показатели - выручка от реализации, прибыль всего, руб, Прибыль в

расчете на 1 тонну картофеля ,уровень рентабельности.% будем

рассчитывать)

Вторая графа «Прямой сбыт»

Третья графа» Сбыт через коммерческое предприятие»

Четвёртая граф « Биржевая сделка»

1.Сначала анализируем количество картофеля подлежащего реализации по

формам сбыта (количество одинаковое 150 тонн)

2.Анализируем цену на 1 тонну картофеля. (цена картофеля выше там, где

прямой сбыт 900 рублей за 1 тонну)

3.Рассчитываем выручку от реализации картофеля

Вопрос?

Как рассчитать выручку от реализации?

Ответ;

количество картофеля * на цену реализации по каждой из форм сбыта.

150 тн * 900руб = 135000руб. (прямой сбыт)

150тн *750руб = 112500руб. (коммерческое предприятие)

150тн * 700 руб = 105000 руб. биржевая сделка)

Выручка от реализации выше там, где прямой сбыт потребителю.

4.Анализируем затраты на производство и сбыт картофеля.

Вопрос ?

На какую форму сбыта меньше всего приходится затрат ?

Ответ;

меньше всего затрат приходится на сбыт картофеля через коммерческое

предприятие

5.Определяем показатель «прибыль»

(Вопрос?) Вспомним определение, что такое прибыль?

Ответ – прибыль это разница между стоимостью и затратами на продукцию

Значит из выручки от реализации вычитаем затраты по каждой из форм

сбыта)

. 135000руб -82500 руб = 52500 руб. (прямой сбыт)

112500руб. – 72000 руб= 40500 руб. (сбыт через коммерческое предприятие)

105000 руб. – 74100 руб. = 30900 руб.(биржевая сделка)

Прибыль выше по такой форме сбыта как «Прямой сбыт»

6.Рассчитываем прибыль на 1 тонну картофеля по формам сбыта.

Вопрос.

Каким образом рассчитать прибыль на 1 тонну картофеля?

Ответ.

Прибыль делим на количество картофеля

52500 руб. / 150 тн = 350руб. (прямой сбыт)

40500 руб. / 150 тн = 270 руб. . (сбыт через коммерческое предприятие)

30900 руб. / 150 тн = 206 руб. .(биржевая сделка)

Определяем уровень рентабельности

Рентабельность

это

показатель

характеризующий

эффективность

и

прибыльность предприятия или отношение прибыли к затратам выраженное

в процентах. Рассчитывается следующим образом;

Прибыль по формам сбыта делим на затраты.

52500 руб. /82500 руб.= 63,6%. (прямой сбыт)

40500 руб. / 72000 руб.= 56.3% . (сбыт через коммерческое предприятие)

30900 руб / 74100 руб. = 41,7%.(биржевая сделка)

Рентабельность выше по форме сбыта «Прямой сбыт»

Вывод;

В решённой задаче сбыт картофеля непосредственно потребителю является

наиболее эффективным, однако он сопряжён с большими затратами труда и

средствами самого сельхоз.производителя.

На втором месте по эффективности находится форма сбыта через биржевую

сделку.

На третьем месте форма сбыта через коммерческое предприятие.

А теперь запишем в словари новое определение «Рентабельность»

Рентабельность это показатель характеризующий эффективность и

прибыльность предприятия или отношение прибыли к затратам

выраженное в процентах.

4.Рефлексия.

Вопрос?

Что такое прямой сбыт продукции?

Вопрос?

Что такое коммерческое предприятие?

Вопрос?

Что такое биржа?

Вопрос?

Дать определение, что такое рентабельность?

А сейчас учащимся предлагаю дать оценку сегодняшнему занятию.

Вам выданы карточки, где вы должны дать характеристику уроку и его

оценку.

Оценка урока учащимся Отметьте выбранный вариант ответа

галочкой.

Понравился ли

урок

Доступно ли

изложен

материал

Усвоен ли был

изученный

материал

Оценка уроку

Да

Нет

Не знаю

Да

Нет

Не знаю

Да

Нет

Не знаю

«5»

«4»

«3»

«2»

5.Подведение итогов (сообщение оценок)

6.Домашнее задание:

Дома предлагается решить аналогичную задачу, которая подготовлена

преподавателем заранее для каждого учащегося на индивидуальной карточке.

А так же Выучить новые понятия и определения ,вопрос «Формы сбыта

продукции»используя конспект и учебник стр. 45,46.

Используемая методическая литература

1.Академия рынка: Маркетинг - пер. с фр. / А.Дайан, Ф.Букерель, Р.Ланкар и

др. - М.:

Экономика, 2003.

2. Все о маркетинге: Сб. материалов. - М.: Азимут-центр, 2002.

3. Голубков Е.П. Маркетинг. Словарь. - М.: Экономика. Дело Лтд., 2004.

4. Котлер Ф. Основы маркетинга / Пер. с англ. - М.: Прогресс,2001.

5.Маркетинг // Журнал. 2008.

6.Организация и экономические основы фермерского хозяйства С.И.Грядов

Москва 1992

7.Основы экономики учебное пособие Ю.Ф.Симионов.

Феникс 2004.

8.Экономика торговли учебное пособие Г.Г.Иванов Москва издательский

центр «Академия»2007

9.Экономика «Организация и бизнес-планирование собственного дела»

А.М.Каунов Издательство «Учитель»2007

10.Экономика сельского хозяйства учебник Н.А.Попов.2000.

Приложение1

Карточка

Задача

Определить наиболее выгодный канал сбыта картофеля, если известны

следующие данные.

Таблица. Расчет форм сбыта продукции

Показатель

Прямой сбыт

Сбыт через

коммерческое

предприятие

Биржевая сделка

1

2

3

4

Количество

картофеля

подлежащего

сбыту

Тн.

150

150

150

Цена за одну

тонну картофеля

Руб.

900

750

700

Выручка от

реализации

Руб.

Затраты на

производство и

сбыт картофеля

Руб.

82500

72000

74100

Прибыль всего

Руб.

Прибыль в

расчете на 1

тонну картофеля

Руб.

Уровень

рентабельности

%

Приложение 2

Карточка – задание

1.При изучении рынка предприниматель;

А.Увеличивает цену на произведенную продукцию.

Б.Систематически подвергает анализу все условия, которые способствуют выгодной реализации,

производимой им продукции.

В.Учитывает спрос на продукцию.

Г.Нет вариантов.

2.Маркетинг это?

А.Производство пользующейся спросом продукции

Б.Организация сбыта продукции

В. Рынок - система управленческой, регулирующей и исследовательской деятельности,

направленной на эффективное доведение товаров от сферы производства до сферы потребления.

Г.Нет вариантов.

3.Коммерция это?

А.Сбыт продукции на рынке

Б.Активное осуществление операций купли-продажи, приносящее доход.

В.Наука о рыночных отношениях.

Г.Нет вариантов.

4.Что лежит в основе ценообразования на продукцию?

А.Величина издержек производства

Б.Количество продукции

В.Низкие цены

Г.Нет вариантов.

5.Какое влияние на уровень цен оказывает цена спроса?

А.Цена товара ниже его стоимости

Б.Цена товара выше его стоимости

В.Никакого влияния не оказывает

Г.Нет вариантов.

Эталон ответа к карточке-заданию

1.Б

2.В

3.А

4.А

5.Б



В раздел образования