Урок математики "Решение задач на производительность труда"
Автор: Нифонтова Наталья Ивановна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Школа №1 имени В.И. Муравленко" Населённый пункт: Муравленко Наименование материала: конспект урока Тема: Урок математики "Решение задач на производительность труда" Раздел: начальное образование
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Школа № 1имени В.И. Муравленко»
г. Муравленко
Сценарий урока математики 4 класс с реализацией
системно-деятельностного подхода в начальной школе
Тема: «Решение задач на производительность труда»
Учитель начальных классов
МБОУ «Школа №1 им. В. И. Муравленко»
Нифонтова Наталья Ивановна
Урок математики «Решение задач»
Тема: Решение задач на производительность труда
Цель :
устанавливать связи между величинами
производительность труда, время работы, объём работы;
учиться решать задачи с данными величинами;
применять эти умения для решения практических задач;
учиться выполнять краткую запись задачи при помощи таблицы;
формировать личностные, регулятивные и коммуникативные УУД;
развивать речь, мышление, познавательную деятельность;
развивать контрольно-оценочную самостоятельность учащихся.
Задачи:
1. Образовательные:
выбор
наиболее
эффективных
способов
решения
задач
на
производительность
труда;
контроль
и
оценка
процесса
и
результатов
деятельности;
отработка
вычислительных навыков;
установление причинно-следственных связей.
2. Развивающие:
активизация интереса к получению новых знаний,
воспитание уверенности, трудолюбия,
создание
условий
для
развития
коммуникативной
культуры,
навыков
делового
общения.
3. Воспитывающие:
коммуникативные: умение работать в парах.
регулятивные: саморегуляция, стрессоустойчивость, самостоятельность, рефлексия.
Оборудование:
ноутбуки (мобильный компьютерный класс (Classmate PC);
интерактивная доска;
«Математика» учебник для общеобразовательных учреждений. ШКОЛА 2100 4
класс. ФГОС.
План урока
План проведения урока
Этапы урока
Цели и задачи этапа на уровне формирования
универсальных учебных действий
1. Организационный момент
Предметная рефлексия
2. Актуализация знаний
3. Этап работы с информацией
(постановка проблемы)
О р и е н т и р о в а н
н а
ф о р м и р о в а н и е
познавательных
универсальных
учебных
действий:
умения
формулировать
вопросы
к
тексту;
самостоятельно
ф ормулироват ь
ответы с опорой на текст;
4. Открытие детьми нового знания
Ориентирован на формирование
познавательных и коммуникативных УУД:
ставить учебную проблему;
открывать субъективно новое знание;
выражать его в доступных формах
(постановку проблемы и поиск
решения – на этапе введения знаний;
выражение решения и реализацию
продукта – на этапе воспроизведения
(проговаривания) знаний)
5. Этап самостоятельной работы
Ориентирован на формирование:
познавательных УУД
формирование умений по
использованию математических
знаний для решения различных
математических задач и оценки
полученных результатов;
регулятивных УУД
формирование умений ставить личные
цели деятельности,
планировать свою работу
действовать по плану
оценивать полученные результаты;
коммуникативных УУД
формирование умений совместно с
другими детьми в группе сверять
полученные результаты с образцом.
6. Этап подведения итогов.
Прогнозирование и самоопределение
по выполнению домашнего задания.
Предметная рефлексия. Развитие
умений формулирования вопросов.
Ход урока.
I. Организационный момент.
У – Начнём наш урок с хорошего настроения, с улыбки. Улыбнитесь друг другу и
пожелайте хорошей работы.
I I. Актуализация знаний.
На доске и детских компьютерах задание:
1.Фёдор съел 3 конфеты за 1 минуту. Сколько конфет он съест
за 15 минут?
2. Лена за 15 минут вырезала 45 снежинок. С какой
производительностью работала Лена?
3. За какое время Саша подпишет 45 новогодних
открыток, если он будет подписывать по 3 открытки за
минуту?
4. За какое время сошьют 45 новогодних костюмов?
v
?
t
15 мин
A
45
н.
v
3 к./мин
t
15 мин
A
?
v
3 от./мин
t
?
A
45 от.
3 сн/мин 45 к. 15 мин.
У - Посмотрите на доску или в свои компьютеры. Какие задания можно придумать к
увиденному?
Д - (решить задачи, составить задачи, соединить линиями соответствующую схему с
текстом задачи)
У- Что интересного вы заметили в этом задании?
Д - (Одинаковые числа, но разные величины)
У - О каком процессе говорится в задачах (о производительности труда)
У - Соедините линиями соответствующие схемы с текстами задач?
(Демонстрация работ детей на доске через Classmate PC)
У - Объясните свои действия.
У - Вставьте вместо вопросов ответы. Объясните свой выбор.
Д - (Говорят про соотношения между величинами, записывают формулы на доске)
У - Какие умения вам потребовались для выполнения этого задания?
Д - Извлекать информацию из текста, из таблицы
У - Поднимите руку, кому это удалось выполнить самостоятельно, кому ещё нужна
помощь.
Д - Умение соотносить данные в таблице с текстом
У - Поднимите руку, кому это удалось выполнить самостоятельно, кому ещё нужна
помощь.
Д - применять формулы
У - Оцените, кому это удавалось.
У - Я вижу, что вы готовы к более сложным задачам.
III. Постановка проблемы. (Подводящий диалог)
Демонстрация условия задачи на доске и в компьютерах у детей.
Вера и Оля узнали, что у Саши – день рождения. И сразу же стали набирать SMS –
ки!
Вообще-то, Вера умеет набирать 24 слова за 4 минуты, а Оля – 35 слов за 7 минут.
Вера набрала поздравление из 30 тёплых слов, а Оля – из 20.
Чьё поздравление Саша получит первым?
У - Вижу, вы удивлены? Почему?
Д - (Много данных, непонятный вопрос, непонятно что искать)
У - Давайте разберёмся. На какие величины эта задача?
Д - Производительность, время работы, объём работы. Набор текста – это тоже работа.
У - Какие умения вам помогут решить задачу?
Д - Извлекать информацию из текста и переводить в таблицу.
У - Предлагаю в ваших компьютерах составить таблицу. Можно парами, группой.
IV.
Открытие детьми нового знания
Демонстрация таблиц ребят на интерактивной доске с помощью Classmate PC
У - Задайте вопросы. Что можно изменить, дополнить?
Примерные вопросы при разборе задачи:
- С какой производительность работала Вера? Оля? (неизвестно)
- Какое время набора sms-ки у Веры? Оли?(4 минуты и 7 минут)
- Какой объём работы Веры? Оли? (24слова и 35 слов)
- Из этих данных можно найти производительность девочек.
-Ответили на вопрос задачи?
- О чём вопрос в задаче? (найти время)
- Какие данные вы не обозначили в таблице?
-А как это сделать? (Можно достроить таблицу и внести новые данные)
- Ответьте на вопрос задачи. Чью смску Саша получит первой?
- Чем отличалась эта задача, от других задач на производительность? Что изменилось при
решении задачи? Какие умения и знания потребовались для решения задачи?
V. Самостоятельная работа
- Предлагаю вам самостоятельно решить новую задачу.
Тётя Лена и тётя Маша решили накормить варениками свои семьи.
Вообще-то, тётя Лена умеет лепить 180 штук за 2 часа, а тётя Маша 240 штук за 3
часа.
Тётя Лена слепила 270 вареников, а тётя Маша 160 вареников.
Чья семья быстрее попробует вареники?
- Кто быстрее решит задачу, пусть отправит мне файл с ответом.
Далее проходит демонстрация ответов и анализ решенной задачи.
VI. Итог:
- Чем отличались задачи на уроке от задач, которые решали раньше на
производительность?
- Какие умения понадобились?
Д/з: Предлагаю выбрать д/з
1.
Заполнить таблицу данными, решить задачу.
2.
Придумать подобную задачу.