Напоминание

Зимние забавы


Автор: Губайдуллова Зульфия Равильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 21 "Земляничка"
Населённый пункт: г.Димитровград, Ульяновская обл.
Наименование материала: конспект по развитию речи
Тема: Зимние забавы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи «Зимние забавы» в подготовительной группе

Цель: Формирование связной диалогической речи через составление рассказа по

сюжетной картине

Задачи:

1. Закрепить знания детей о зиме и зимних видах спорта.

2. Развитие связной речи и умение составлять рассказ по сюжетной картине « Зимние

забавы»

3. Воспитывать у детей навыки сотрудничества, положительной установки на участие в

занятии.

Предварительна работа: Беседы о зиме, наблюдения на прогулке в зимнее время года,

заучивание загадок о спортивном инвентаре, знакомство с зимними пословицами и

приметами, рассматривание картинок «Зимние забавы».

Материалы и оборудование:

- предметные картинки с изображением спортсменов зимних видов спорта, спортивного

инвентаря;

- сюжетные картинки на тему «Зимние забавы»;

- магнитная доска;

- набор букв.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Воспитатель: Давайте поиграем в словесную игру «Кто что делает?»

- Что делает мороз? (трещит, щиплет, морозит, скрипит, звенит, кусает, холодит).

-Что делает метель? (вьется, воет, бушует, кружит, метет, завывает, шумит, свистит,

уносит, срывает).

- Что делает снег? (идет, летит, падает, кружится, холодит, морозит, липнет, тает,

искрится, сверкает, блестит, переливается, валит).

- Что делают дети зимой? (гуляют, катаются, веселятся, играют, бегают, лепят снежки,

радуются, развлекаются)

II. Закрепление изученного материала.

Воспитатель:

- Какое сейчас время года? (зима).

-В какие игры вы любите играть зимой? (в снежки, кататься на санках, лыжах, коньках,

лепить снеговика и т. д.).

- Что вам нужно для зимних игр? (санки, лыжи, коньки, клюшки, снег, ведра, лопатки).

- В какие игры нельзя играть зимой и почему? (в песок, потому что холодно и песок

мерзлый и покрыт снегом; нельзя играть в настольные игры, потому что можно

замерзнуть и заболеть; в мяч, потому что мяч резиновый а резина боится мороза и мяч не

будет прыгать и скакать.)

- Какой зимний спортивный инвентарь вам знаком? (лыжи, клюшки, санки, коньки).

-Какие загадки вы знаете о спортивном инвентаре?

1. Сел, коня не запрягал,

С горки конь меня помчал.

С горы коняшка вёз меня,

На горку я тащу коня. (санки)

2. Два стальных блестящих братца

По катку кругами мчатся.

Лишь мелькают огоньки.

Что за братики? (коньки)

3. Сперва с горы летишь на них,

А после в гору тянешь их. (санки)

4. Две старательных «близняшки»

Две подружки- деревяшки

Вместе рядышком идут

Меня по снегу несут..(лыжи)

5. Каждый вечер я иду

Рисовать круги на льду.

Только не карандашами

А блестящими …. (коньками).

6. С горки я лечу стрелой,

Резвы кони подо мной.

Две полоски на снегу

Оставляют на бегу..(лыжи)

- Назовите зимние виды спорта. (фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, бег на

лыжах, прыжки на лыжах с трамплина, горные лыжи, санный спорт, керлинг, биатлон).

Ролевая игра «Почему так назван?»

лыжник (катается на лыжах);

хоккеист (играет в хоккей);

конькобежец (бегает на коньках);

саночник (катается на санках) ;

фигурист (занимается фигурным катанием).

Ролевая игра «Кому что нужно?»

Санки нужны … (саночнику);

Лыжи нужны … (лыжнику);

Клюшка нужна …. (хоккеисту);

Коньки нужны …. (конькобежцу);

Шайба нужна … (хоккеисту).

III. Введение в тему.

Предлагаю 4 сюжетные картинки на тему «Зимние забавы» ( Приложение 1)

Вопросы:

Какое время года изображено на картинках?

Как одеты дети?

Какая стоит погода?

Чем заняты дети?

Представьте себя на одной из этих картинок. Чем бы занимались вы и почему?

На доске размещается карточка – схема составления рассказа. Заслушиваем ответы детей.

На карточке - схеме картинки, изображающие

снежинки, солнце, детей, горку, санки, лыжи, снеговика, смеющихся детей.

IV. Обучение грамоте.

1. Деление слов на слоги, выделение ударного слога.

Зи-ма, сан-ки, лыж-ник, сне-го-вик, сне-жин-ки, мо-роз, ле-дян-ка.

2. Придумать предложение со словами:

зимний, сугроб, снежная, санки, метель, холодная.

Словесная игра «Четвертый лишний»

Сейчас послушайте мои зимние слова, одно из четырёх слов будет лишнее, вам надо

назвать его, объяснив своё решение:

1. Декабрь, Январь, февраль, зима.

2. Снежки, санки, лыжи, коньки.

3. Метель, коньки, мороз, вьюга.

4. Снежок, снеговик, снегирь, снежинка.

Дети я вам, загадаю загадку, а вы отгадайте:

Лежало одеяло,

Мягкое, белое,

Землю грело.

Ветер подул,

Одеяло согнул.

Солнце припекло,

Одеяло потекло.… (снег)

Расскажите, какой Снег? (пушистый; белый как вата, сахар; хрустящий, колючий, мелкий,

сухой, мягкий, сверкающий, блестящий, рыхлый, ….

Из чего состоит снег? (из снежинок)

Так много снежинок вокруг. Вот снежинка опускаете к вам на ладони. Примите её.

Посмотрите и расскажите, какие снежинки? (ажурные, серебристые, нежные, пушистые,

кружевные, легкие, узорчатые, холодные, сверкающие, хрустальные.).

- Как можно поиграть со снежинками? (покружимся вместе с ними)

3. Физкультминутка -Дети все в кружок вставайте, физкультминутку начинайте. (Дети

встают в кружок).

«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)

Стали белыми дома,(Складывают руки домиком над головой)

Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)

Дворник улицу метёт, (Имитируют)

Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)

Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)

Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)

И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)

Воспитатель: А вы знаете пословицы и поговорки о зиме? (Дети отвечают: да, знаем)

1.Мороз не велик, а стоять не велит.

2. Что летом родится, зимой пригодится.

3. Зима не лето – в шубу одета.

4. Зимой съел бы грибок, да снег глубок.

5. В зимний холод всякий молод.

6. Зимой снег глубокий, летом хлеб высокий.

7. Много снега – много хлеба.

8. Готовь сани летом, а телегу – зимой

9. Зимой солнце светит, да не греет.

Итог занятия.

- Молодцы ребята! Мы с вами сегодня отгадывали загадки, рассматривали картины,

играли - О каком времени года говорили на занятии? Что нового вы узнали сегодня? Что

вам понравилось больше всего?

Давайте посмотрим на картину. Что вы на ней видите? Расскажите. Спрашиваю по-

одному. (дети катаются на санках с горки. Девочка катается на коньках по льду.

Несколько детей лепят снеговика)

-Ребята, а как вы думаете, каким был день, когда гуляли дети?( солнечный, ясный)

-А каким был снег в тот день, когда гуляли дети?( белый, чистый, липкий)

-А как вы думаете, какое настроение было у детей?( радостное, весёлое) как вы

догадались? ( потому что дети улыбаются)

Воспитатель: Сегодня на занятии мы составим с вами рассказ по картине «Зимние

забавы».

Рассказ состоит из трех частей.

Начало. Середина. Конец.

Начало рассказа это описания погоды, природы.

С каких слов начнем рассказ.

Выходной день был ясный солнечный, выпало много снега.

Что произошло дальше?

Ребята (ребятишки, дети, детвора) вышли на прогулку.

Каждому нашлось дело по душе.

Середина. Теперь, расскажем, что делают дети.

Что здесь делают дети?

-Малыши лепят из снега снеговика.

Как дети лепят снеговика?

Они скатали снежные комья.

Один большой, другой, поменьше, третий самый маленький. Из самого маленького

сделали голову, из пуговиц сделали глаза, из морковки нос, вместо рук вставили веточки.

На голову одели ведро. Замечательный получился снеговик.

Воспитатель: Как ребятишки играют в снежки? Весело ли им, что они могут кричать друг

другу.

-Ребятишки возле реки играют в снежки. Снег мокрый и рыхлый, хорошо лепится, снежки

получаются круглые, аккуратные. Дети бросают снежки в друг друга, по их лицам видно,

что им весело, они громко кричат, что - то, может: « Берегись».

Воспитатель: Придумайте имя девочки. Расскажите, как она одета, как катается на

коньках.

-Маша одела коньки, теплый спортивный костюм, шапочку. И пошла, кататься по льду.

Маша кружилась, подпрыгивала. Скользила по льду. Рисовала лезвием конька красивые

узоры.

Воспитатель: Придумайте имя мальчика, который катается на лыжах, расскажите, как он

готовился к прогулке.

-Петя очень любит кататься на лыжах. Он надел лыжные ботинки, лыжи, взял в руки

палки, чтобы отталкиваться ими от снега. Снега выпало много, лыжи мальчика легко

скользили по снегу.

Воспитатель: Рассмотрите детвору, которая катается с горы на санках.

- Дети катаются на санках с горы. По их лицам видно, что им весело, они что – то кричат

друг другу. Может, берегись!

Потому что санки с горы катятся быстро.

А если подойти к детям поближе, что можно услышать?

Слышно как на морозе скрепит снег, шум, смех детей, веселые крики, голоса.

Воспитатель: Вы рассказали обо всех детях на картинке. Теперь нам осталось закончить

рассказ.

Дети придумывают конец рассказа.

Например: долго играли и гуляли ребята, пока не замерзли, усталые и довольные ушли

домой отдыхать и греться. Весело детям зимой.

Воспитатель подводит итог рассказыванию. Повторяет рассказ полностью.

-Итог. Итак, наше занятие подошло к концу. Мы сегодня вспомнили, какое весёлое время

года- зима. Как много игр и забав она нам приготовила. Ребята, а что вам понравилось на

занятии? Запомнилось?



В раздел образования