Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова перед согласными (2 кл., УМК Школа России)
Автор: Аширов Альвиан Дамианович Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: ГБОУ СОШ №153 Населённый пункт: Санкт-Петербург Наименование материала: методическая разработка Тема: Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова перед согласными (2 кл., УМК Школа России) Раздел: начальное образование
Тема урока «Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова
перед согласными»
Учитель: Аширов А.Д.
Класс: 2. УМК: «Школа России».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: способствовать тому, чтобы учащиеся учились правильно писать мягкий
знак в середине и на конце слова перед согласными буквами, которые обозначаются
мягкими согласными звуками и правильно переносить слова с ь.
Задачи урока:
учить отличать слова с мягким знаком от слов без него (задание по слайду, по
таблице);
учить слышать слова с мягким знаком и записывать их (слуховой диктант);
напомнить о переносе слов с мягким знаком (уч., с.126 №206);
учить самопроверке, взаимопроверке и проверке на слух.
Планируемые результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные
Ученики научатся
писать слова с ь на
конце и в середине слова
(на слух, при
списывании).
Ученики получат
возможность научиться
осуществлять
взаимопроверку в паре.
Ученики получат
возможность осознать
своё продвижение в
изучении материала.
(самоопределение)
Ход урока
Время
Содержание деятельности учителя и
содержание деятельности обучающихся
Форма
организации
Организационное начало
30 сек
Доброе утро! Меня зовут Альвиан Дамианович ( на
левой доске написано ). Сегодня на уроке русского
языка мы проведем урок вместе. Повернитесь,
поздоровайтесь с нашими гостями. Садитесь. Проверим
готовность к уроку. Учебник, маленькая тетрадь, ручка и
карандаш.
Фронтально
Мотивация к деятельности
3 мин
Открыли тетради. Записали дату, классная работа (на
центральной доске написано). Сегодня десятое декабря.
Классная работа. Подчеркнуть.
Фронтально
Разматываю ватман. Запишите буквы, которые увидите.
Дальше разматываю. Видны буквы и, е, ё, ю, я. Что
объединяет все эти буквы? (они указывают на мягкость
впереди стоящего согласного) Какой буквы не хватает?
(ь) Открываю. Запишите эти буквы в тетрадь.
Подчеркните ь. Сейчас работаем в парах. 1 вариант
негромко расскажет 2 варианту, что вы уже знаете о «ь».
А потом 2 вариант дополнит 1 вариант или скажет, что
всё названо.
Отвечает 1 человек от пары. Спросить несколько пар (с
каждой колонки).
Что особенного в этой букве? (не обозначает звука,
показывает на мягкость). Какую тему мы сегодня
продолжим изучать?
Актуализация необходимых знаний
2 мин
Разворачиваю экран (проектор в спящем режиме, на
компьютере открыт слайд).
Что изображено на картинках? На слайде показываются
слова «мел_» и «мел_». Какую букву напишем?
Посмотрите, как важен «ь».
Если человек ошибётся, то у него получится: корабль
сел на мел. Чему нужно учиться чтобы не сделать
такой ошибки? (слушать, писать) Как узнать, что
пишется ь? Этому мы и будем учиться сегодня на
уроке.
Фронтально
Организация познавательной деятельности
5 мин
1 вариант, подойдите ко мне. Возьмите листочки с
заданиями на ваши парты. Раздайте их соседям.
Спасибо.
Самостоятельно
(распределение
слов в таблицу),
проверка с
доской. Работа в
парах
(предложение).
1.
Подпишите листочки
2.
Прочитайте слова: маленький, декабрь, снегирь,
большой, медведь, только.
3.
Как слова связаны с темой урока? Возьмите
карандаши. Подчеркните ь в словах. Где находится
«ь» в этих словах? (в середине и в конце).
4.
Запишите их в таблицу. Каждое слово в отдельную
ячейку. В 1 столбик запишите слова с «ь» на конце
слова. Во 2 столбик запишите слова с «ь» в середине
слова. У вас 2 минуты. Кто закончит – ручку на
локоток. Проверим. Посмотрите на доску ( уже
написано ) с листочками ( закрыть ). Поднимите руку
у кого всё правильно? Молодцы. Поставьте плюс на
листочке.
5.
Посмотрите на картинки. Будем придумывать
предложения по картинкам. Используйте слова,
которые только что писали. 1 вариант придумайте
предложение по левой картинке. 2 вариант – по
правой картинке. Стираю с доски . 2 вариант
расскажите негромко ваши предложения 1 варианту.
Потом 1 вариант расскажет свои предложения.
6.
Слушаю 3 пары (с каждой колонки). Выношу
словарные слова на доску (берлоге, рябине) . Где
можно посмотреть, как пишутся слова? (на листочке).
Как оформим предложение? Запишите ваши
предложения .
В каких частях слова может быть «ь»? (в середине,
в конце) Может ли быть в начале? Почему нет? (В
чём его роль? Указывает на мягкость)
10
мин
Приготовимся слушать.
Зимой
Стоит
декабрь
на
дворе.
Большой
медведь
спит
в
берлоге. Маленький снегирь сидит на рябине.
Вы услышали текст или группу предложений? Почему
текст?
О
чём
он?
Какие
слова
вам
не
понятны?
(в
презентации фото медведя в берлоге, снегиря на рябине)
Послушайте текст. Посчитайте количество предложений.
Читаю
снова.
На
пальцах
покажите
мне
количество
предложений. Их 3. Отлично. В диктанте были слова, с
которыми мы уже сегодня работали. Кто услышал эти
слова? (маленький, декабрь, снегирь, большой, медведь).
Фронтально.
Где можно как они пишутся? (на листочке).
Читаю
по
предложению.
Послушайте
1
предложение.
Посчитайте
количество
слов
в
нём.
Читаю
1
предложение. Покажите мне на пальцах.
Приготовьтесь
писать.
Читаю
по
слову.
Кто
написал
ручку на локоток. Проверяем. Читаю снова.
Аналогично
с
остальными
двумя
предложениями.
Выписываю
слова
стоит,
б е рлоге,
р я бине
(уже
выписаны).
Проверяем весь текст. Посмотрите в текст. Встречались
ли
нам
уже
сегодня
слова
«декабрь»,
«большой»,
«медведь», «маленький», «снегирь» из диктанта? Где?
(на листочке с таблицей) Возьмите листочек, проверьте
написание слов. У кого остались вопросы по написанию
диктанта? Могу ответить.
Найдите в первом предложении слово с «ь». Выпишите
его
с
большой
буквы
на
следующей
строке
после
диктанта. Подчеркните «ь». Пишу на доской. Выделите
корень.
Подберём
однокоренное
слово
к
слову
«декабрь». День какой? Не перенести. Что делать?
Как
переносим
слова
с
«ь»?
Поставим
тире
и
запишем
«декабрьский». Выделите корень. Подчеркните «ь».
7 мин
Откройте учебник на с.126. Прочитайте правило о
переносе слов с «ь». Рубрика «Вспомните» под словом
мебель. Правильно ли мы перенесли слово декабрьский?
Выполним задание № 206. Прочитайте задание.
Что нужно сделать? Мы только, что делали похожее
задание. Выберите три слова и запишите однокоренные
слова в строчку. Кто сможет сам выполнить это задание?
Поднимите руку? Обменяйтесь тетрадями в парах.
Проверим. Читаю им.
В слове окунь где «ь». А в слове «окуньки»? Что
можно сказать о «ь»? (может остаться при изменении
слова)
В слове «школа» где «ь»? А в слове «школьный»? Что
здесь произошло с «ь»? Он появился, его не было в
первом слове.
Рефлексия к деятельности
2 мин
Вернёмся к началу урока, к первым записям сегодня. С
чего мы начали урок? (записали буквы, показывающие
мягкость согласного) Какую букву из них мы изучали?
(ь) Где «ь» может быть в слове? (в середине и конце)
Если слово меняется, что происходит с «ь»?
Организационное завершение
30 сек
Спасибо вам большое за урок. Мне очень понравилось
как вы потрудились.
_________________________________________
1.
Подпишите листочки.
2.
Прочитайте слова: маленький, декабрь, снегирь, большой, медведь, только.
3.
Подчеркните «ь» в словах.
4.
Запишите их в таблицу.
Ь на конце слова
Ь в середине слова