Напоминание

"Толерантность - норма жизни"


Автор: Горяева Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель группы продленного дня
Учебное заведение: ГБОУ лицей №410
Населённый пункт: Санкт-Петербург, Пушкин
Наименование материала: методическая разработка клубного часа в группе продленного дня
Тема: "Толерантность - норма жизни"
Раздел: начальное образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

лицей №410

КЛУБНЫЙ ЧАС

«Толерантность –

норма жизни»

КОНСПЕКТ + ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Работу выполнила

Горяева Татьяна Владимировна,

воспитатель группы продленного дня

Санкт-Петербург

2025

«Толерантность - норма жизни»

Цели:

- сформировать у учащихся представление о толерантности;

- развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и

аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых

проблем.

Оформление:

дерево толерантности, шары.

Ход мероприятия:

Входит воспитатель с шарами в руках: в одной руке 6 шаров, в другой 1 шар.

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята, я рада вас приветствовать.

Ребята, у меня в руках шары, в этих 6 шарах спрятаны некоторые черты личности,

которые определяют одно из понятий. С этим понятием мы и познакомимся сегодня.

Мне нужны помощники, пожалуйста, прошу подойти ко мне 7 человек. Ребята, давайте

посмотрим, что же находится в шарах.

( Хлопаются шары и дети зачитывают слова)

Воспитатель:

Прошу всем участникам занять свои места. А теперь, скажите, пожалуйста, какое понятие

объединяют все эти черты личности?

(Ответы детей)

толеран

тность

сопере

живан

ие

Добро

жела

тельно

сть

доверие

снисхо

дитель

ность

чуткос

ть

терпени

е

Воспитатель:

Хорошо, спасибо ребята.

Эту загадку поможет разгадать последний шар. Ученик прокалывает последний шар и

зачитывает понятие – толерантность.

Воспитатель:

Итак, тема нашего клубного часа «Толерантность»

Ребята, как вы думаете, что такое толерантность?

Ответы детей

Давайте узнаем, что означает это слово в разных языках. В каждой группе на столах

лежат понятия толерантности в разных языках, зачитайте, пожалуйста.

1.

В русском

языке «толерантность» означает «способность, умение терпеть,

мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей,

мягко относиться к их промахам, ошибкам»

Владимир Даль отмечает, что по смыслу толерантность (терпимость)

связана с такими человеческими качествами, как смирение, кротость,

великодушие.

2.

В английском

языке, в соответствии с Оксфордским словарем, толерантность-

"готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь".

3.

Во французском

- "уважение свободы другого, его образа мысли, поведения,

политических и религиозных взглядов".

4.

В китайском

языке быть толерантным значит "позволять, допускать, проявлять

великодушие в отношении других".

5.

В арабском

языке – толерантность – это "прощение, снисхождение, мягкость,

снисходительность, сострадание, благосклонность, терпение... расположенность

к другим.

6.

В персидском

- "терпение, выносливость, готовность к примирению".

Толерантность – терпимость к чужому мнению, вероисповеданию, поведению,

культуре, политическим взглядам, национальности, то есть это проявление

терпимости, понимания и уважения к личности другого человека независимых от

каких-либо отличий.

Динамическая пауза.

Встаньте в круг. Мы сейчас поиграем в игру приветствия. Я предлагаю вам

поприветствовать друг друга, передавая по кругу мяч. Вы называете свое имя и

присущие вам качества.

Работа к микрогруппах.

А сейчас попробуем решить некоторые ситуации. Учитель даёт листок с ситуацией

дети читают и отвечают на вопрос: Как бы вы поступили в том или ином случае?

Ситуации.

В класс приходит новенький ученик. В первые два дня он успевает получить 3

двойки. Кто-то говорит, что он «дурачок», не будем с ним дружить!» Твои

действия.

Твой друг-одноклассник попросил у тебя тетрадь на выходные и испачкал ее.

Учитель в понедельник решил проверить ее. Предположите возможное развитие

событий. Как себя поведешь Ты? Твой друг? Учитель?

Твои родители запрещают тебе дружить с мальчиком (девочкой), потому что их

семья не такая обеспеченная. Что скажешь ты в защиту своего друга или

согласишься с мнением родителей?

Твой одноклассник взял у тебя поиграть игру (почитать книгу) и не отдает уже

месяц. Стоит ли напоминать ему о долге или лучше промолчать?

Динамическая пауза «Аплодисменты»

Цель: повышение настроения и самооценки, активизация участников группы

Воспитатель:

А сейчас ребята, хочу предложить вам игру «Аплодисменты»

Прошу встать всех тех, кто обладает определенными умениями или качеством.

Остальные члены группы аплодируют тем, кто встал.

Воспитатель:

Встаньте те, кто умеет:

- рисовать;

- играть на гитаре;

- танцевать;

- вышивать;

- плавать;

Встаньте те, кто мечтает стать:

- учителем;

- юристом;

- милиционером;

- визажистом;

- научиться играть в большой теннис;

- кто мечтает пригнуть с парашютом.

Воспитатель:

А сейчас, ребята, я хочу предложить вам проявить себя при выполнении творческого

задания и подведении итогов.

Обратите внимание на доску. Вы видите символическое дерево без листьев.

А на столах у вас лежат листья с различными чертами личности. Вам необходимо

сформировать крону символического дерева. Наклейте листья с теми чертами, которые

присуще толерантной личности.

Расположенность к другим

Снисходительность

Терпение

Чувство юмора

Чуткость

Доверие

Терпимость к различиям

Умение владеть собой

Доброжелательность

Умение не осуждать других

Гуманизм

Умение слушать

Любознательность

Способность к сопереживанию

Рефлексия:

Итак, посмотрите на наше дерево. Что можно сказать о нем?

Правильно, дерево преобразилось. Что оно символизирует?

Как же мы можем назвать это дерево? (Толерантность).

Верно. Давайте назовем это дерево деревом толерантности.

Удалось ли нам с вами сформировать понятие толерантности?

Ответы детей.

В конце мне бы хотелось сказать, что наша группа – это маленькая семья. И

хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание,

не было бы ни ссор, ни ругани. А что же для этого нужно?

Ответы детей.



В раздел образования