Автор: Малунова Мария Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Центр развития ребенка - детский сад №18
Населённый пункт: Ярославская область, город Ярославль
Наименование материала: Клубный час
Тема: «Путешествие в страну сказок»; «Современные театрализованные игры с детьми дошкольного возраста»
Раздел: дошкольное образование
Конспект
Совместная театрализованная деятельность
педагогов, детей и родителей.
«Путешествие в страну сказок»
«Современные театрализованные игры с детьми
дошкольного возраста».
Подготовила и провела: Малунова М.Н.
МДОУ « Детский сад № 18»
Ярославль 2025 г.
Совместная театрализованная деятельность педагогов, детей и родителей.
«Современные театрализованные игры с детьми дошкольного возраста».
Цель: Формировать интерес к русским народным сказкам в современных
театрализованных играх с детьми дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающие:
1.
Побуждать детей импровизировать на тему знакомой сказки «
Теремок»
2.
С помощью выразительных средств создавать игровые образы:
мышки, зайца, лисы, волка, медведя, пользуясь для этого мимикой,
жестом, выразительной интонацией.
Развивающие:
1.
Развивать творческие способности детей, желание участвовать в
театрализации.
2.
Развитие мелкой моторики руки
3.
Развивать навыки коллективно и согласованно взаимодействовать,
проявляя свою индивидуальность.
Воспитательные:
1.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми разного
возраста.
2.
Создавать атмосферу творчества; воспитывать артистические качества,
раскрывая творческий потенциал детей.
3.
Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Предварительная работа:
1.
Чтение русских народных сказок.
2.
Рассматривание иллюстраций.
3.
Отгадывание загадок.
4.
Театрализованные игры
5.
Взаимодействие с родителями: « Любимые сказки моей семьи»
( продуктивная деятельность по русским народным сказкам, вместе с
детьми)
6.
Сотрудничество с музыкальным руководителем
Совместная театрализованная деятельность педагогов, детей и
родителей « Путешествие в страну сказок».
Ход занятия.
1.
Организационный момент
Ведущий: « Здравствуйте, ребята» Я очень рада встрече вами. Давайте
пошлём друг другу и вашим родителям приветики.
( Дети вместе с педагогом выполняют движения соответственно
тексту)
Собрались все дети в круг.
Ты мой друг и я твой друг
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся»
2
Основная часть.
Ведущий:
- Ребята, а вы знаете, откуда появились сказки? ( ответы детей)
- Верно. Случится что - то интересное, люди друг другу рассказывают,
да ещё что-нибудь прибавляют. История это из уст в уста передаётся.
Отсюда и название русские народные сказки.
(Стук в дверь)
Ведущий:
- Кто там?
( Входит Фея сказок)
Фея:
- Это я, Фея сказок. Ребята, здравствуйте, мы с вами недавно
встречались.
Вы помогли мне найти странички моей любимой сказки « Теремок».
- Мне снова захотелось пригласить вас к себе в гости в страну сказок.
Встретиться с нашими любимыми героями, снова побывать артистами.
- Хотите? (Дети: да, да!)
( Звучит голос на фоне музыки )
Голос:
- Ха, ха, ха. В страну сказок захотели?
- Ничего у вас не выйдет. Артистами побывать не получиться, ведь
костюмы –то я спрятала в сундук и на замок закрыла.
- А ключи, по всей сказочной стране разбросала, чтоб никто не нашел!
Ха-ха-ха
Ведущий:
- Ребята, что же делать? ( ответы детей)
- Да, нам надо отправляться в Волшебную страну сказок, на поиски
ключей о сундука.
Фея: «В сказках много приключений,
Много сказочных свершений.
Но чтоб сказку вам найти
Нужно многое пройти
Сложные задания
Забавные свидания
Эй, ребята, торопитесь
В сказке вы не заблудитесь»
- Я предлагаю вам отправиться со мной в страну Сказок.
- А на чем мы можем отправиться? ( варианты детей)
- Ребята, я предлагаю вам отправиться в путь на волшебном предмете:
В любое место донесет
Куда пожелаете сами
И не успеете вы оглянуться
Как встретитесь вдруг с чудесами
И вовсе не нужен ему пилот
Ведь это волшебный ( ковёр-самолет).
- « А вот и мой волшебный помощник. Вставайте на ковёр»
Мы летим в страну чудес
Мимо голубых небес ( Экран)
( Звучит музыка)
- Вот мы с вами и в стране сказок
( звучит музыка « Колобок»)
Фея:
- ребята, посмотрите. Кто там вдали?
( дети и взрослые поют песню Колобок- звукозапись « Кто там
вдали?)
(Появляется Колобок)
Колобок:
- Зачем в сказочную страну пожаловали? ( Дети: за ключиками о
сундука).
- Вы в сказочной стране можете заблудиться, я буду вам дорогу
указывать.
- Следуйте за мной, только будьте внимательны, идите за мной в
волшебной стране всякое может произойти.
( Дети и взрослые идут вслед за Колобком, повторяя те движения,
которые он показывает)
( Колобок приводит к Ёлочке)
Ведущий:
- Ребята, к какому дереву привёл нас Колобок? ( к Ёлочке)
Ёлочка:
- Здравствуйте, ребята! Ключик ищете?
- Отдам, вам его, если сказки правильно назовёте.
1.
« Петушок Ряба» ( « Курочка Ряба»)
2.
« Даша и медведь» ( « Маша и медведь»)
3.
« Гуси-голуби» ( « Гуси-лебеди»)
4.
« Волк и семеро поросят» ( « Волк и семеро козлят»)
5.
« Три волка» ( « Три медведя»)
6.
« Морковка» ( « Репка»)
Ёлочка:
- Молодцы! Наклоню веточки макушку и снимите ключик
( Дети получают 1-ый ключ от сундука)
Колобок:
Пора в путь дорогу, время не терпит
Змейкой друг за другом пойдём.
И к домику придём!
Ведущий:
- Ребята, что там такое на плетне? ( маски)
- Да, маски сказочных героев.
- Давайте поиграем в игру « Тень-тень-потетень» и превратимся в
сказочных героев: лисичку, зайчика, волка, медведя. А помогут нам
в этом маски.
(Хороводная игра « Тень-тень- потетень»)
Ведущий:
- Вот за плетень и ключик зацепился. ( Дети берут 2-ой ключик)
Ведущий:
- Пора дальше идти, Колобок покажет дорогу)
Колобок:
- Пойдём по дорожке
Поднимая высоко ножки.
Ведущий: Куда же привёл нас Колобок? ( к домику)
( из домика выходит Маша)
Маша: Здравствуйте, ребята, вы узнали меня? ( Да)
- Я, Маша
- А в какой сказке я живу? ( « Маша и медведь»)
- А что вы ищете? ( ключик)
- Ах, ключик есть у меня. Поиграйте со мной, отдам вам ключик.
( игры на экране ИКТ)
Маша:
- Молодцы! Хорошо сказки знаете. Вот вам ключик. ( 3 –ий ключ)
Колобок:
- Ребята, пора снова в путь
- Руки на поясок побежали на носочках по дорожке
( перед Колобком появляется Волк, поёт грустно)
Колобок :
Волк:
Иду, куда глаза глядят
Никто меня не ждёт
Друзей надёжных завести
Мечтаю я давно.
Колобок: Ой, ребята это же Волк!
- Дети я Волка боюсь, он меня съест!
Волк:
- Не бойся, сытый я!
- Куда вы путь держите? ( дети: ключик ищем о сундука)
Волк:
- Есть у меня ключ, есть.
- Шёл, шёл я по лесу и нашёл под пнём.
- Отдам его вам, если поиграете со мной?
(Игра: работа в парах ) Дети получают 4-ый ключ, благодарят
Волка)
Фея:
- Спасибо! Нам пора в путь дальше…
( идём натыкаемся на сундук)
Фея:
Что это? Да ведь это сундук с костюмами.
( на сундуке висят замки)
- Сколько их ребята? ( 4)
- А ключей? ( 4)
Колобок:
- Ребята, чтобы открыть замочки ключиками, надо размять пальчики
( Колобок проводит пальчиковую гимнастику)
1,2, 3, 4, 5
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок
И конечно Колобок,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят
Этим сказкам каждый рад!
Ведущий:
- Здорово, 5 ключей, 5 замков
- Дети, подберите ключи к замочкам по графическому рисунку
( Дети подбирают ключи к замкам)
Ведущий:
- Молодцы! Открываем сундук с костюмами ( звучит музыка, при
открытии)
Фея:
- Давайте превратимся в героев нашей любимой сказки « Теремок»
и покажем её нашим гостям!
( Инсценировка сказки « Теремок» с элементами конструирования)
Фея:
- Молодцы, ребята!
Артистами ребята побывали
И сказку нам ребята показали
Артисты были очень хороши
Похлопаем друг другу от души.
Ведущий:
- Наше путешествие подошло к концу.
- Было нелегко, но вы справились.
- Пора возвращаться домой, на ковре - самолете все вместе
( Дети и ведущий возвращаются домой, используя шапку – невидимку)
Рефлексия
Ведущий:
- Вот ребята мы и снова в детском саду
- Вам понравилось наше путешествие?
- Вам было интересно?
- Что запомнилось больше всего?
Ведущий:
- Спасибо за ваши добрые глаза и улыбки
- Мы приглашаем всех на Флешмоб. ( выходят гости, родители, дети)
( Колобок угощает всех детей булочками – колобками)